Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция вторая ПРЕДМЕТ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ




 

План

 

1. Определение и отграничение предмета.

2. Соотношение в истории науки и искусства.

3. Соотношение в истории прошлого и современности.

4. Структура предмета исторической науки.

 

Литература

 

Витухновский А. Л. В гостях у Клио. 2-е изд. Петрозаводск, 1986. Гулыга А. В. Искусство истории. М., 1986.

Ельчанинов В. А. Об отношении истории как науки к искусству. Барнаул, 1975.

Сказкин С. Д. История — увлекательная наука. М., 1961.

 

Определение и отграничение предмета

 

Слово «история». Трудно дать определение предмета истории, приемлемое для всех во все времена. Кажется, все согласны с необходимостью различать безграничный «объект» изучения и взятую из объекта часть — «предмет». Кажется, общепризнано также, что определение предмета истории исторично, то есть меняется во времени. Это изменение обусловлено расширением круга изучаемых проблем прошлого, выделением новых исторических дисциплин, появлением новых методов их изучения. Что же касается современной дефиниции, то, видимо, наиболее приемлема та, что вытекает из содержания слова «история».

Греческое слово historia означало «рассказ о прошедшем, об узнанном», у греков оно было заимствовано римлянами, перейдя затем во все западные языки. Этимологии слова посвящен вышедший в Германии в 1934 году труд: Койк К. Хисториа: История слова и его значений в античности и в романских языках.

 

 

А. Л. Витухновский говорит о 8 значениях этого слова, по подсчетам А. В. Гулыги этих значений 6: повествование («сочинил историю»), происшествие («попал в историю»), процесс развития («история физики»), жизнь общества, прошлое и, наконец, наука, изучающая прошлое человеческого общества и являющаяся его памятью. Последнее из перечисленных значений близко к дефиниции нашего предмета.

Дефиниция. Следует обратить внимание на необходимость недвусмысленности и точности определения содержания понятий, даже таких, казалось бы, простых и часто встречающихся, как, например, «толпа» или «капитал» (слово «статистика» имело до войны 140 определений!). Когда 40 лет назад мне предложили написать для Советской исторической энциклопедии статью «Мемуары исторические», наиболее трудным оказалось сформулировать общеприемлемую дефиницию.

На мой взгляд, наиболее удачное определение нашего предмета звучит так: «История — наука, изучающая прошлое человеческого общества в его значительных конкретных проявлениях и с его закономерностями». Дальнейшее содержание этой лекции фактически составит обоснование данной дефиниции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты