Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


М. Монтессори




В самом общем понимании, качество – это совокупность свойств, признаков продукции, материалов, товаров, услуг, работ, труда, обусловливающих их способность удовлетворять потребности и запросы людей, соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям. Такая мера соответствия определяется на основе стандартов, договоров, контрактов, запросов потребителей.

Качество образования – социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества (различных социальных групп) в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности. Качество образования определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально-техническую базу, кадровый состав, которые обеспечивают развитие компетенций обучающейся молодежи.

Понятию качества приписывают различные, порой противоречивые значения. Это связано с тем, что используются как абсолютное, так и относительное понятия качества.

Абсолютное понятие качества используется для отражения статуса и превосходства. Такое идеализированное понятие может содействовать развитию и укреплению имиджа образовательного учреждения. Оно также демонстрирует значение повышения качества как стремления к наивысшим стандартам образования.

«Качество» может использоваться и как относительное понятие. В этом аспекте качество не является атрибутом образовательной услуги. О качестве можно судить, когда продукция (товар или услуга) отвечает требованиям соответствующих стандартов или спецификаций, оно выступает лишь как средство, с помощью которого выявляется соответствие образовательной услуги государственному стандарту.

Качество как относительное понятие имеет два аспекта: соответствие государственному стандарту и соответствие запросам потребителей образовательной услуги.

Первый аспект часто называют качеством с точки зрения производителя, второй – качеством с точки зрения потребителя.

Взгляды потребителя и производителя образовательной услуги зачастую не совпадают. Поэтому образовательное учреждение должно рассматривать проблему качества образования с двух разных точек зрения:

· с точки зрения образовательного учреждения (направление маркетинговых исследований – соответствие государственному стандарту);

· потребителей образовательных услуг (направление маркетинговых исследований – степень удовлетворенности потребителей образовательной услугой).

М.М. Поташник определяет качество образования личности как соотношение цели и результата образовательной деятельности, если цели заданы операционально и спрогнозированы в зоне ближайшего развития ребенка. В этом случае качество образования оценивается в сравнении с максимальными возможностями ребенка.

Как соотносятся между собой критерий качества образования и критерий его эффективности? Это соотношение видно из сравнения определений качества и эффективности образовательного процесса. Качество – это отношение результата к цели (или наоборот), а эффективность – это отношение результата к затратам (или цели к затратам, если цель и результат совпадают).

Когда цель соотносят с затратами, то об эффективности говорят как о возможной цене цели, задачи, проекта, программы и т.д. Когда результат соотносят с затратами, то имеют в виду цену уже исполненной задачи, проекта (в конечном итоге – стоимости образования).

Эффективность образования может соотноситься с другими важными показателями, например, с качеством жизни. Чем больше средств государство и общество будут тратить на общее и профессиональное образование, тем выше будет качество жизни.

При определении эффективности управления отношение результатов к затратам определяется сравнением затрат при других результатах. Во всех случаях сначала задаются область, в рамках которой любые результаты считаются оптимальными, и область, в рамках которой все затраты признаются допустимыми или минимально необходимыми (т.е. оптимальными).

Эффективное управление всегда предполагает минимально необходимые затраты сил, средств, ресурсов и, конечно же, времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты