Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТАЛИЗА.




 

Сам термин «катализ» ввел в практику в 1836 году Берцелиус. Этот термин происходит от греческого слова katalysis - разрушение (так как большинство известных к тому времени каталитических реакций были именно реакции разложения сложных веществ до более простых). Он предположил, что катализатор это вещество обладающее специальной энергией, которая увеличивает сродство реагирующих веществ друг к другу.

Основу современного определения катализатора дал в 1895 году Освальд: «Катализатор ускоряет химическую реакцию не влияя на положение равновесия». В дальнейшем были установлены дополнительные свойства катализаторов, которые уточняют определение. Так катализатор ускоряет только термодинамически разрешенные реакции (DG < 0). Кроме того, в ходе реакции катализатор вступает в химическое взаимодействие с реагентами, но к концу каталитического цикла катализатор полностью восстанавливает свою исходную форму (рис 1-1). Образующиеся промежуточные соединения катализатора и реагента "А-Kaт" почти всегда настолько реакционно активны, что не поддаются обнаружению.

 

 

Рис. 1-1. Каталитический цикл каталитической реакции:

 

Для некоторых каталитических реакций очень сильное ускорение возможно только в присутствии так называемых промоторов или сокатализаторов, которые также участвуют в каталитических циклах и регенерируются в конце процесса (рис. 1-2).

 

 

 

Рис.1-2. Каталитический цикл каталитической реакции при участии промотора (Р):

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты