Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАССИФИКАЦИЯ КАТАЛИЗАТОРОВ




 

Существующее в настоящее время огромное количество катализаторов можно классифицировать по разным критериям: структура, состав, катализируемые процессы, агрегатное состояние и др.

По агрегатному состоянию все катализаторы можно разделить на две большие группы – гомогенные и гетерогенные (Рис. 1.9).

 

 

Рис. 1.9. Классификация катализаторов

 

Гомогенными называются катализаторы, находящиеся в одной фазе с реагентами.

Гетерогенными называются катализаторы, образующие отдельную фазу, не смешивающуюся с реагентами и продуктами. Как правило, это твердые катализаторы.

Каждую из подгрупп катализаторов, представленных на рисунке (1.9) можно, в свою очередь, квалифицировать по различным признакам. Особенно это касается гетерогенных катализаторов, среди которых можно выделить оксидные, кислотные, основные, однокомпонентные, многокомпонентные, металлические и т.д.

 

 

Массивный катализатор (Fe при синтезе NH3 из N2 и H2) Нанесенный катализатор (Pt на силикагеле. Платформинг) Иммобилизованный катализатор (Активный компонент химически связан с носителем. Катиониты и аниониты)
     

Рис. 1.10. Классификация гетерогенных катализаторов по типу активных центров. АК - активный компонент; АЦ - активный центр.

 

Чаще всего гетерогенные катализаторы классифицируют по типу активных центров (рис. 1.9.) на массивные, нанесенные и иммобилизованные. На рисунке (1.10) схематично изображено строение каждой из этих групп катализаторов.

Массивный катализатор целиком состоит из активного компонента, а активные центры представляют собой доступные для реагентов атомы или группы атомов на поверхности катализатора. Примером служат гранулированный железный катализатор синтеза аммиака, и сетка из сплава платины и родия, являющаяся катализатором окисления аммиака в производстве азотной кислоты.

Нанесенные катализаторы состоят из носителя и нанесенного на его поверхность тем или иным физическим методом активного компонента. При этом носитель может быть как инертным в данном процессе, так и оказывать определенное каталитическое либо промотирующее действие. Примером служит катализатор реформинга, представляющий собой гранулы оксида алюминия с нанесенной на их поверхность металлической платиной.

Иммобилизованные катализаторы это катализаторы, в которых активный компонент химически закреплен на поверхности твердого материала (носителя). Например сульфокатиониты, представляющие собой сульфированный сополимер стирола с дивинилбензолом. Сульфокатиониты содержат -SO3H группы в ароматических фрагментах полимера (носителя) и служат кислотными катализаторами, например, в синтезе метилтретбутилового эфира.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 361; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты