Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример проектирования базы данных.




Проектирование базы данных подразумевает собой процесс создания проекта базы данных, предназначенной для поддержки функционирования предприятия и способствующей достижению его целей. Основными целями проектирования базы данных являются:

1) представление данных и связей между ними, необходимых для всех основных областей применения данного приложения и любых существующих групп его пользователей.

2) создание модели данных, способной поддерживать выполнение любых требуемых транзакций обработки данных

3) разработка предварительного варианта проекта, структура которого позволяет удовлетворить все основные требования, предъявляемые к производительности системы.

 

Существует два основных подхода к проектированию систем баз данных: «нисходящий» и «восходящий». При восходящем подходе работа начинается с самого нижнего уровня- уровня определения атрибутов, т.е. свойств сущностей, которые на основе анализа существующих между ними связей группируются в отношения, представляющие типы сущностей и связи между ними. Более подходящей стратегий проектирования сложных баз данных является использование нисходящего подхода. Начинается этот подход с разработки моделей данных, которые содержат несколько высокоуровневых сущностей и связей, затем работа продолжается в виде серии нисходящих уточнений низкоуровневых сущностей, связей и относящихся к ним атрибутов.

Нисходящий подход демонстрируется в концепции «сущность-связь» В этом случае работа начинается с идентификации сущностей и связей между ними, интересующих данную организацию в наибольшей степени. Например, сначала можно было бы идентифицировать сущности PSTV (поставщик) и KOMP (материалы), а затем установить между ними связь «поставляет» и лишь после этого определить связанные с ними атрибуты - например, PSTV (k_pstv, pstv, gorod, adress) и KOMP (k_komp, komp, ed_izm, khar, zena_ed).

 

Существуют три основные фазы процесса проектирования базы данных: концептуальный, логический и физический.

 

Первая фаза процесса проектирования базы данных называется концептуальным проектированием. Она заключается в создании концептуальной модели данных для анализируемой части предприятия. Эта модель создается на основе информации, записанной в спецификации требований пользователей. Концептуальное проектирование абсолютно не зависит от таких подробностей ее реализации, как тип выбранной целевой СУБД, набор создаваемых прикладных программ, используемые языки программирования. Созданная концептуальная модель данных предприятия является источником информации для фазы логического проектирования БД.

 

Вторая фаза проектирования БД называется логическим проектированием БД.Ее цель состоит в создании логической модели данных для исследуемой части предприятия. Концептуальная модель данных, созданная на предыдущем этапе, уточняется и преобразуется в логическую модель данных. Логическая модель данных учитывает особенности выбранной модели организации данных в целевой СУБД (например, реляционная или сетевая). Если концептуальная модель данных не зависит от любых физических аспектов реализации, то логическая модель данных создается на ос6нове выбранной модели организации данных целевой СУБД. В процессе разработки логическая модель постоянно тестируется и проверяется на соответствие требованиям пользователей. Для проверки корректности логической модели данных используется метод нормализации. Нормализация гарантирует, что выведенные из соответствующей модели данных отношения не обладают избыточностью данных, способной вызвать аномалии обновления после их физической реализации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты