Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самообразование для обучения в вузе




Сегодняшний мир невероятно прагматичен, поэтому большая часть современной молодежи поступает в ВУЗы не столько за дипломом, сколько за реальным образованием, которое не ограничивает получением "корочки". Ведь все прекрасно знают, что сегодня на рынке труда имеется огромный дефицит специалистов технического профиля, в результате чего от специалиста требуются не только теоретические познания предмета, но и практические навыки и знания.

Другими словами, если студент выбрал техническую специализацию, то у него есть два варианта построения процесса своего обучения:

· Первый вариант заключается в том, чтобы закончить ВУЗ и выйти из него с красным дипломом, но абсолютно пустой головой.

· Второй вариант – выйти из института интеллектуально развитым, технически подкованным молодым специалистом.

Если Вам второй вариант подходит больше, то готовьтесь к тому, что за время учебы Вам придется очень много трудиться, и важная роль при этом должна отводиться самообразованию.

ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Чтобы учеба в ВУЗе была успешной, студент должен не только выполнять домашние задания, но еще и готовиться с лекционным занятиям. То есть, ему необходимо просматривать конспекты лекций и заглядывать в учебники, чтобы составить общее представление о теме предстоящего занятия. Также особое внимание нужно уделить терминологии. При помощи подготовительной работы перед лекцией студент сможет быстрее освоить теоретический материал.

Еще одно важное условие для успешной учебы в ВУЗе – это ведение конспектов. Конспект представляет собой лицо студента. Главная задача обучающегося состоит не в записывании всего, что говорит преподаватель, а в составлении продуманного плана. Хорошим можно назвать такой конспект, после единоразового прочтения которого можно с легкостью дать ответ на любой ключевой вопрос или в подробностях объяснить схему либо чертеж.

У современного студента имеется очень много вспомогательных подручных средств, которыми глупо было бы не воспользоваться для лучшего усвоения материала. К ним можно отнести диктофоны, компьютер, телефоны, интернет, всевозможные программные обеспечения. С помощью этих устройств можно не только существенно облегчить процесс обучения, но и найти огромное количество дополнительной литературы, способствующей саморазвитию и расширению своего кругозора.

Залогом успешной учебы в ВУЗе также является правильное отношение студента к изучаемому им предмету. Чаще всего, во время лекции, в голове человека проносится одна и та же мысль: «Скорее бы закончилась эта пара, очень уж спать хочется». Конечно, лекции могут быть скучными, но если уж студент пришел в институт за знаниями и образованием, ему необходимо учиться, а не развлекаться.

На самом деле, студент должен внимательно слушать преподавателя, конспектировать основные мысли. Если что-то ему покажется непонятным, после лекции ему необходимо подойти к педагогу и задать все интересующие вопросы. Преподаватель с большим удовольствием объяснит все непонятные моменты и возьмет студента на заметку, ведь подобным образом ведет себя очень мало обучающихся. Чем сложнее вопрос студент задаст, тем интереснее преподавателю будет давать на него ответ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты