Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕМЕНТИРОВОЧНЫЕ ГОЛОВКИ С ДВУМЯ И ОДНОЙ ПРОБКОЙ




При одноступенчатом и двухступенчатом цементировании используются специ­альные цементировочные пробки (рис. 10.8).

 

Цементно-смесительное оборудование: На многих буровых цемент и присадки за­мешиваются насыпью, что значительно облегчает процесс. Для больших объемов на бу­ровой может потребоваться несколько контейнеров для хранения цемента. Для любого цементирования должно быть достаточно воды для затворения цементного раствора при желаемом водоцементном соотношении, когда требуется. Вода для затворения должна быть очищена от загрязнителей. Воду вводят в цемент в струйном смесителе. Смеситель зконической засыпной воронки, емкости для смешивания, линией водоснабжения и выходом для цементного раствора. Как только вода закачивается через нижнюю часть бункера, создается эффект Вентури и цемент запускается в поток воды, замешивается цементный раствор. Цементный раствор поступает в специальную емкость, где измеря­ется плотность. Плотность цементного раствора регулярно проверяется во время цемен­тирования, так как это первоначальные средства при помощи которых определяется ка­чество цементного раствора. Если плотность цемента верна, тогда верное количество воды было замешано с цементом. Образцы можно получить прямо из смешивающего ап­парата и взвесить согласно стандартному балансу бурового раствора или могут исполь­зоваться автоматические устройства (плотномеры). В наличии имеются различные типы аппаратов закачивания цемента. Для выполнения работ на земле их можно доставить на трейлере. У оборудования, как правило, двойные (парные) насосы (тройные, нагнета­тельные), которые могут работать на дизеле или при помощи электрических моторов. Эти аппараты могут функционировать при высоком давлении (до 1400 атм.), но, как пра­вило, работают на более низких давлениях. Большинство аппаратов способны произво­дить 20.. .30 м цементного раствора в минуту.

Цементировочная головка (рис. 10.7)обеспечивает связь между линией нагнетания из цементировочного агрегата и верхней частью обсадной колонны. Часть оборудова­ния предназначена для удержания цементировочных пробок, используемых в обще­принятом первичном цементировании. Цементировочная головка позволяет освободить нижнюю пробку, и закачивать цементный раствор, освободить верхнюю пробку и пе­ремещать цементный раствор, исключая демонтаж оборудования в верхней части об­садной колонны. В целях облегчения операции, цементировочная головка должна быть установлена как можно ближе к полу буровой вышки. Цементировочные работы будут безуспешными, если цементировочные пробки установлены в неправильном порядке или не высвобождены из цементировочной головки.

ис. 10.9. Принципиальная схема процесса цементирования скважины

Активный буровой раствор обычно используется для продавки цементного рас­твора. Цементировочные агрегаты или буровые насосы могут использоваться для про­давки. Буровые насосы склонны к тенденции использоваться, при больших объемах за­мещения. Как правило, используют цементировочные агрегаты, так как обеспечивают большую точность. Эффективность замещения бурового раствора цементным зависит от структуры потока. Турбулентный поток в затрубье обеспечит более эффективное за­мещение бурового раствора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты