Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нравственные условия Богопознания.




Не все те, кому было дано Откровение Божие, действительно познают Бога. Иудеям Бог открыл славу Свою во Христе Спасителе, но они не познали Его. То же происходит и среди христиан. Как на первое и необходимое условие богопознания слово Божие указывает на необходимость нравственной подготовки к усвоению истин Откровения – чистоты сердца и доброго направления воли. Сам Спаситель учит, что только чистые сердцем узрят Бога. (Мф.5.8.).

Если дух человека, его сердце и воля заполнены влечением к твари, что бывает в состоянии греховной нечистоты, то в нем не остается места влечения к Богу: религиозное чувство слабеет и мертвеет. Сердце также имеет сильное влияние на характер, мышление и поведение человека. От сердца, по словам Спасителя, исходят злые помышления. (Мф.15.19). Если сердце живет нормальной религиозной жизнью, если стремление к Богу не омрачено в нем страстями и пороками, то такая настроенность и направление воли располагает и ум к принятию Божественной Истины. Человек с развращенным сердцем не только отвращается от Богооткровеннй Истины, но и неспособен понять ее, потому что в нем нет ничего сродного с ней.

Для истинного Богопознания требуется прежде всего очищение человека от греха, освобождение от страстей и пороков.

«Надо очистить сперва самих себя, а потом уже беседовать с Чистым. (Григорий Богослов).

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1 Кор.2.14).

Для истинного Богопознания необходимо еще возрастание в добродетели, особенно в любви.

«Если я имею дар пророчества и знаю все тайны и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а любви не имею, то я ничто» (1Кор.13.2).

О необходимости добродетели для Богопознания пишет Св. Афанасий Александрийский:

«Без чистого ума и без подражания жизни святых, никто не сможет уразуметь словеса святых».

О значении любви для Богопознания говорит Авва Дорофей:

«Представьте себе круг на земле. Предположите, что круг этот есть мир. Сама середина круга есть Бог, а прямые линии, идущие от окружности к центру, это пути, то есть жизни людей.

Итак, насколько святые входят внутрь круга к средине оного, желая приблизиться к Богу, настолько по мере вхождения они становятся ближе и к Богу и друг к другу и столько приближаются друг к другу, столько приближаются и к Богу. Так рассуждай и об удалении: сколько удаляются друг от друга, столько удаляются и от Бога. Таково естество любви: сколько соединяемся с ближним, столько соединяемся и с Богом» (Добротол. II, 659). Нравственная чистота и добрая жизнь, располагая человека к принятию откровенной истины и делая его способным к ее уразумению, открывают доступ в его сердце дарам Духа Святаго — духу познания и уразумения (Ис 11, 2). Богооткровенная истина — истина сверхъестественного характера; для усвоения ее, поэтому, необходимо сверхъестественное, благодатное воздействие. Откровение учит: Бог отверзает ум к уразумению Писания (Лк 24, 45); Он наставляет на всякую истину (Ин 16, 13); Он открывает Свои тайны по Cвоему благоизволению людям достойным (Мф XI, 25–27; Лк 10, 21–24).

Одним из важнейших условий богопознания является усердная и постоянная молитва. Этому учит нас пример Самого Спасителя, который молился Отцу Небесному об учениках Своих, чтобы они были освящены истиною:

«Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина»

(Иоан.17:17) Апостолы также молились и ο самих себе (Деян 4, 29), и ο верующих, чтобы Бог просветил их познанием истины и дал им возрастать в познании Его:

«Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, (Еф.1:17)».

 

Этимология слова «Бог»

В разных языках слово «Бог» родственно различным словам и понятиям, каждое из которых может сказать нечто о свойствах Бога. В древнюю эпоху люди пытались подобрать те слова, при помощи которых они могли бы выразить свое представление о Боге, свой опыт соприкосновения с Божеством.

В русском языке и в других языках славянского происхождения, относящихся к индоевропейской группе, слово «Бог», как считают лингвисты, родственно санскритскому bhaga, что значит «одаряющий, наделяющий», в свою очередь происходящему от bhagas – «достояние», «счастье». «Богатство» тоже родственно слову «Бог». В этом выражено представление о Боге как полноте бытия, как всесовершенстве и блаженстве, которые, однако, не остаются внутри Божества, но изливаются на мир, людей, на все живое. Бог одаряет, наделяет нас Своей полнотой, Своим богатством, когда мы приобщаемся к Нему.

Греческое слово theos, по мнению Платона, происходит от глагола theein, означающего «бежать». «Первые из людей, населявших Элладу, почитали только тех богов, которых и теперь еще почитают многие варвары: солнце, луну, землю, звезды, небо. А поскольку они видели, что все это всегда бежит, совершая круговорот, то от этой-то природы бега им и дали имя богов», - пишет Платон.

Однако святитель Григорий Богослов наряду с этой этимологией приводит другую: имя theos от глагола ethein – «зажигать», «гореть», «пылать». «Ибо Господь Бог твой есть огонь поядающий, Бог ревнитель», - говорится в Библии (Втор. 4:24); эти слова повторит и апостол Павел, указывая на способность Бога истреблять и пожигать всякое зло (Евр. 12:29). «Бог есть огонь, а диавол холоден», - пишут святые Варсануфий и Иоанн. «Бог есть огонь, согревающий и воспламеняющий сердца и утробы, - говорит преподобный Серафим Саровский. - Итак, если мы ощутим в сердцах своих холод, который от диавола... призовем Господа: Он, придя, согреет сердце наше совершенной любовью не только к Нему, но и к ближнему. И от лица теплоты убежит холод ненавистника добра».

Преподобный Иоанн Дамаскин дает еще третью этимологию слова theos от theaomai – «созерцать»: «Ибо от Него нельзя что-либо утаить, Он всевидец. Он созерцал все прежде, чем оно получило бытие....

На языках германского происхождения слово «Бог» - английское God, немецкое Gott - происходит от глагола, означающего «падать ниц», падать в поклонении. «Людьми, которые в раннее время стремились сказать нечто о Боге, - говорит по этому поводу митрополит Сурожский Антоний, - не было сделано попытки Его описать, очертить, сказать, каков Он в Себе, а только указать на то, что случается с человеком, когда вдруг он окажется лицом к лицу с Богом, когда вдруг его осияет Божественная благодать, Божественный свет. Все, что человек может тогда сделать, это пасть ниц в священном ужасе, поклоняясь Тому, Кто непостижим и вместе с тем открылся ему в такой близости и в таком дивном сиянии». Апостол Павел, которого Бог осиял на пути в Дамаск, пораженный этим светом, тотчас «упал на землю... в трепете и ужасе» (Деян. 9:4,6).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты