Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие готовой продукции. Основные виды готовой продукции в современных условиях




Введение в специальность

Вопросы к билетам 2014

Понятие внешней среды функционирования фирмы. Основные признаки и воздействие на деятельность фирмы. Понятие внутренней среды функционирования фирмы. Основные признаки и отличия внешней среды. Понятие кругооборота капитала. Основной и оборотный капитал.

Внутренняя среда

1. Понятие внешней среды и его роль в концепции менеджмента

Впервые понятие внешней среды было дано в «Тектологии» (Всеобщей организационной науке) А.А. Богданова. Здесь среда рассматривалась как сумма внешних отношений комплекса. Она разделялась на консервативную и изменчивую.

Характеристики внешней среды

1. Взаимосвязанность факторов внешней среды (это в основном неконтролируемые силы, которые воздействуют на процессы в организации)

2. Сложность внешней среды

3. Подвижность среды

4. Неопределённость среды

2 .Внешняя маркетинговая среда фирмы состоит из микросреды и макросреды. К ней относятся все объекты, факторы и явления ,которые находятся за пределами предприятия, которые оказывают непосредственное влияние на его деятельность. В микросреду фирмы включаются взаимоотношения фирмы с поставщиками, посредниками, клиентами и конкурентами. Макросреда фирмы представлена более общими для большинства фирм факторами преимущественно социального плана. К ним относятся факторы демографического, экономического, природного, политического, технического и культурного характера.

Основные признаки и классификации фирм

. Классификация предприятий

 

Основными признаками классификации предприятий являются:

1. Отраслевая и предметная специализация.

2. Структура производства

3. Мощность производственного потенциала (размер предприятия)

4. Характер деятельности

5. Масштаб производства однотипной продукции

6. Доминирующий фактор производств

3. Понятие внутренней среды предприятия и ее переменные

Внутренняя среда организации – это та часть общей среды, которая находится в пределах организации. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. Внутренняя среда организации является источником ее жизненной системы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а, следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может быть и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.

Внутренние переменные – ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, внутренние переменные в основном являются результатом управленческих решений. Но это вовсе не означает, что все внутренние переменные полностью контролируются руководством.

Изучение внутренней среды направлено на уяснение того, какими сильными и слабыми сторонами обладает организация. Сильные стороны служат базой, на которую организация опирается в конкурентной борьбе и которую она должна стремится расширить и укрепить. Слабые стороны – это предмет пристального внимания со стороны руководства, которое должно делать все возможное, чтобы избавиться от них.

К внутренним переменным организации относятся цены, структура, задачи, технология и люди.

Организация – группа людей с осознанными общими целями.

Цели – это конечные состояния или желаемый результат, которого стремиться добиться трудовой коллектив.

Организацию можно рассматривать, как средство достижения целей, которое позволяет людям выполнить коллективно то, что они не могли бы выполнить индивидуально. В ходе процесса планирования руководство разрабатывает цели и сообщает их членам организации. Этот процесс представляет собой мощный механизм координирования, потому, что он дает возможность членам организации знать, к чему они должны стремиться.

Чтобы внести истинный вклад в успех организации, цели должны обладать рядом характеристик.

1. Конкретные и измеримые. Выражая свои цели в конкретных измеримых формах, руководство создает четкую базу отчета для последующих решений и целей хода работы (снизить текучесть кадров на 15%).

2. Организация целей во времени – следует точно определить не только, что организация хочет осуществить, но и когда должны быть достигнуты результаты. Выделяют: долгосрочные (5лет и более), среднесрочные (от года до 5лет), краткосрочные (в пределах 1 года).

3. Достижимые цели. Чтобы служить повышению эффективности организации цель должна быть достижимой. Если цели недостижимы, то стремление работников к успеху будет блокировано и их мотивация ослабеет.

4. Взаимоподдерживание цели. Действия и решения необходимые для достижения одной цели не должна мешать достижению других целей.

Структура организации – это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в той форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации. Понятия «функциональная область» относится к работе, которую выполняет то или иное подразделение для организации в целом, например маркетинг, производство, планирование, т.д.

В любой организации присутствует горизонтальное и вертикальное разделение труда.

Задачи – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которые должны быть выполнены заранее установленным способом и в заранее оговоренные сроки. С технической точки зрения задачи предписываются не работнику, а его должности. На основе решения руководства о структуре каждая должность включает ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации. Считается, что если задача выполнена таким способом и в такие сроки, как это предписано, организация будет действовать успешно. Задачи организации традиционно делят на три категории: работа с людьми, предметами, инструментами, сырьем, информацией.

Технология имеет гораздо более широкое значение, чем традиционно считается. Под технологией понимается сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления несложных преобразований в материалах или людях.

Существует множество классификаций технологий, но наибольшей известностью пользуется две системы классификации типов технологии.

3. Интенсивные технологии характеризуются применением специальных приемов, навыков или услуг, для того, чтобы произвести определенные изменения в конкретном материале, поступающем в производство (Например, монтаж фильма).

Предложенные классификации не так уж сильно расходятся друг с другом. Так много звеньевые технологии соответствуют технологиям массового и некоторым формам непрерывного производства. Интенсивные технологии эквивалентны индивидуальным. Посреднические технологии занимают промежуточное место между технологиями массового производства и индивидуальными.

Следует отметить, что никакой тип технологии не может считаться лучшим, каждый имеет свои преимущества и соответствует выполнению определенных задач и достижению конкретных целей.

Различия в терминологии объясняются в основной областью специализации авторов. Вудворд в основном занималась технологиями промышленных предприятий. Томпсон же интересовался всеми видами организаций.

Люди являются центральным фактором в любой модели управления. Так как руководство достигает целей организации через других людей.

Понимание и успешное управление человеческой переменной очень сложны. То, как ведет себя человек в обществе и на работе, является следствием сложного сочетания индивидуальных характеристик личности и внешней среды. К индивидуальным характеристикам личности относятся: способности, предрасположенность, потребности, ожидания, восприятие, ценности и т.д. Большое влияние на поведение людей оказывают среда, которую создают руководители. Руководители должны стараться сделать эту среду способствующей достижению целей организации.

4. Движением капитала является его кругооборот и оборот. Кругооборот капитала - движение самостоятельно возрастающей стоимости, в процессе которого капитал последовательно приобретает и избавляется трех форм - денежной, производительной и товарной и проходит три стадии - обращения, производства и снова обращения и происходит самовозрастание стоимости - производство и реализация средств стоимости.

Основной капитал - это та часть производительного капитала, которая участвует в нескольких производственных циклах, свою стоимость переносит на создаваемый продукт частями и в процессе производства не изменяет своей натуральной формы (здания, сооружения, машины, оборудование и т.д.).

Оборотный капитал - это та часть производительного капитала, которая участвует только в одном производственном цикле, свою стоимость переносит на создаваемый продукт сразу полностью и в процессе производства изменяет натуральную форму (сырье, материалы, топливо и рабочая сила). Правда, рабочая сила не переносит свою стоимость на продукт, она создает новую подукцию.

Разделение капитала на основной и оборотный присущий только продуктивном капитала. Денежный и товарный капиталы функционируют только в сфере обращения и потому на основной и оборотный НЕ разделяются.

Не следует смешивать разделение производительного капитала на основной и оборотный с его разделением на постоянный и зминний.

Разделение капитала на постоянный и переменный обусловлен их различной ролью в производственной стоимости и прибавочной вартости.

Разделение производительного капитала на основной и оборотный обусловливается различиями оборота его составных частин.

Переменный капитал - это только капитал, авансированный на покупку рабочей силы. Он узкий чем оборотний.

Оборотный капитал - это та часть производительного капитала, которая участвует только в одном производственном цикле, свою стоимость переносит на создаваемый продукт сразу полностью и в процессе производства изменяет натуральную форму (сырье, материалы, топливо и рабочая сила). Правда, рабочая сила не переносит свою стоимость на продукт, она создает новую.

Разделение капитала на основной и оборотный присущий только продуктивном капитала. Денежный и товарный капиталы функционируют только в сфере обращения и потому на основной и оборотный НЕ подиляються.

Не следует смешивать разделение производительного капитала на основной и оборотный с его разделением на постоянный и зминний.

Разделение капитала на постоянный и переменный обусловлен их различной ролью в производственной стоимости и прибавочной вартости.

Разделение производительного капитала на основной и оборотный обусловливается различиями оборота его составных частин.

Переменный капитал - это только капитал, авансированный на покупку рабочей силы. Он узкий чем оборотний.

Оборотный капитал - это капитал, авансированный на сырье, материалы, топливо и покупку рабочей сили.

Следовательно, это понятие шире, чем понятие переменный капитал.

Постоянный капитал - это капитал, авансированный на средства производства, то есть и на средства труда и на предметы продажи.

Основной же капитал - это капитал, авансированный на средства труда. То есть, это понятие уже, чем понятие постоянный капитал.

Разделение капитала на основной и оборотный скрывает источник роста вартости.

В процессе производства средства труда испытывают физического и морального изнашивания.

Физический износ основного капитала вызывается самим использованием средств труда в работе производства, а также действием сил природы - воздуха, воды, жары и холода и т.д.

Моральный износ основного капитала происходит в двух случаях:

1) когда в результате повышения производительности труда машины с данной технической характеристикой производятся с меньшими затратами труда, в результате чего их стоимость уменьшается, 2) когда создаются машины новой конструкции, более производительные и более дешевые а расчете на единицу потужности.

Моральный износ основного капитала, вызванное удешевлением производства машин данной конструкции, называют моральным износом первого роду.

Моральный износ основного капитала, вызванное появлением машин более производительных и более дешевых в расчете на единицу мощности называется моральным износом второго рода. Моральный износ происходит независимо от физического. Машина может быть совершенно новой, но морально застарилою.

Стоимость основного капитала, которая переносится на вновь созданные товары и возвращается к предпринимателю в денежной форме после реализации товаров, образует амортизационный фонд.

Угроза обесценения основного капитала в результате его морального износа побуждает капиталистов принимать меры к тому, чтобы стоимость основного капитала окупилась задолго до его физического износу.

Среди мероприятий, осуществляемых с этой целью наиболее распространенным е Ускорение амортизации основного капитала. Однако искусственное завышение нормы амортизации ведет к подорожанию продукции и ослабление конкурентоспособности данного предприятия.

Общий оборот капитала - это оборот капитала по стоимости, выведен как средняя величина по оборотам его составных частей. Общий оборот капитала, как правило, не совпадает с реальным оборотом капитала.

 

Понятие готовой продукции. Основные виды готовой продукции в современных условиях


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты