Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место продукции высоких технологий в формировании ВВП и определении места страны в глобальном разделении труда.




В ближайшие годы должно осуществляться расширение участия России в МРТ по пути эффективного использования главных составляющих богатства России -- земли, природных ископаемых, сырья, фондов, готовой продукции, кадровых ресурсов. Не следует сбрасывать со счетов и сравнительно высокий научно-технический потенциал страны (в ряде отраслей).

 

Поиск своей ниши в системе МРТ независимой Россией происходит достаточно сложно, противоречиво и во многом стихийно.

 

Либерализация внешнеэкономической деятельности способствует процессу открытия российской экономики мировому рынку. Россия все больше включается в систему МРТ. При этом ход этого включения имеет как позитивные, так и негативные аспекты.

 

Позитивным моментом является то, что Россия может приобретать необходимые ей товары на мировом рынке по ценам ниже затрат на их собственное производство. В свою очередь, при экспорте собственной продукции страна получает выгоду, если вывозные цены выше внутренних.

 

Вместе с тем в структуре российского экспорта и импорта закрепилось крайне неблагополучное сочетание факторов производства с преобладанием таких факторов, как сырье и неквалифицированный труд. Ухудшается экологический фон внешней торговли. В российском экспорте стабильно растет доля неблагополучных в экологическом отношении отраслей, а в импорте увеличивается объем поступления товаров, не безвредных для здоровья человека.

 

Подобное участие в МРТ, такая международная экономическая специализация хотя может быть объяснена складывающейся ситуацией переходного периода, однако на деле является устойчивой традицией участия России, например, в европейском разделении труда, сложившемся еще в XIV--XV вв. Именно тогда России было отведено место экспортера сельскохозяйственных товаров, сырья и полуфабрикатов.

 

Дело в том, что в сотрудничестве любой страны с мировым рынком важную роль играет сырьевой фактор. Например, сырьевой фактор составляет основу экономики Канады. Она реализует на мировом рынке железную руду, цветные металлы, нефть -- сырую и переработанную. Однако при этом она не стала ничьим "сырьевым придатком". Австралия также является крупнейшим поставщиком железной руды и алмазов. Наконец, США и Германия прошли свой путь сырьевого развития. Суть проблемы состоит в другом; во-первых, в течение какого периода может сохраняться преимущественно сырьевая специализация страны; во-вторых, как используются средства, зарабатываемые на продаже сырья; в-третьих, насколько интенсивно перерабатываются сырьевые избыточные факторы производства при их экспорте.

 

В целом, признавая неизбежность активного использования сырьевого фактора в мирохозяйственных связях России, все же приходится констатировать, что такая специализация вряд ли адекватно соответствует долгосрочным интересам России, ее роли и возможностям в мировом хозяйстве.

 

С распадом СССР специализация России сохранила топливно-сырьевую направленность. При этом вывоз топливно-энергетической продукции осуществлялся в обстановке снижения мировых цен на энергоресурсы. Только за 1994--1997 гг. удельная таможенная стоимость экспорта сократилась по нефти приблизительно на 22%, а по газу более чем на 14%.

 

Такая специализация в действительности отражает объективные закономерности экспорта существующих избыточных факторов производства в России -- нефти и газа


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты