Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровни социологического знания




Социологическое знание обладает достаточно сложной многоуровневой структурой. Существуют разные подходы к описанию уровней социологии, два из которых получили большую известность и признание. Первый подход можно было оы назвать двухуровневым, второй — трехуровневым. В отечественной литературе достаточно широко представ­лен и пятиуровневый взгляд на социологическое знание.

1. При выделении двух уровней социологического зна­нияиспользуются различные основания. Так, по масштабу исследуемых социальных явлений выделяют макро- и мик­росоциологические уровни социологического знания.

При макросоциологическом подходе изучаются, напри­мер, человеческая цивилиза­ция, различные виды обществ, общество как социальная си­стема, его социальная струк­тура и социальные институ­ты в их статике и динамике. Среди макросоциологических теорий выделяют структур­ный функционализм, теории социальных систем, социаль­ного конфликта, концепцию глобализма.

Микросоциологический подход предполагает исследование не­больших социальных образова­ний, межличностные отношения, мотивацию поведения людей. На микроуровне о социологии можно говорить как об области изучения социальных позиций и поведе­ния людей в среде их непосред­ственного окружения. К микро­социологическим теориям относят символический интеракционизм, феноменологическую социологию, теорию социального обмена.

 

См.: Социология. Основы общей теории : учеб. / отв. ред. Г. В. Оси­пов, Л. Н. Москвичёв. М, 2008. С. 25.

 

 

12. Уровни социологического знания__________ 25

 

В современной социологии, например в теории структу­рации Э. Гидденса, теории социальных систем Ю. Хабермаса, теоретических изысканиях Дж. Александера, в исследованиях по общей социологии П. Бурдье, предпринимаются попытки преодоления структурных разрывов между макро-и микросоциологическими теориями.

По степени абстракции (обобщения) выделяют теоре­тическую и эмпирическую социологию

Для теоретической социологии решающее значение имеет глу­бокий, систематизированный, обобщенный взгляд, понимание и объяснение общественной жизни. Она ориентирована на формулирование закономерностей социального мира, общественных изменений, механизмов их действия и форм проявле­ния.

В центре внимания эмпириче­ских исследований находится получение конкретной инфор­мации (на основе наблюдения, опроса, анализа документов, данных статистики и т.п.) от­носительно различных прояв­лений в общественной жизни, жизнедеятельности индивидов, групп.


Заметное разделение на теорию и эмпирию, существу­ющее в социологии, не должно означать их противопостав­ления, они образуют двуединые стороны социологического познания, дополняющие и обогащающие друг друга.

По целевой направленности на собственно научный или практический результат исследования выделяют фунда­ментальный (теоретический) и прикладной уровни социо­логии.

Если целью исследования является приращение знания об изучаемом объекте, т.е. 'развитие теории, то иссле­дование относится к разряду фундаментальных.

Если цель социологического иссле­дования состоит в разработке прак­тических рекомендаций, социаль­ных технологий, направленных на решение тех или иных социальных проблем, то тогда мы имеем дело с прикладной социологией.

2. Широкую известность в социологическом сообществе приобрела концепция одного из крупнейших американских социологов Роберта Мертона1, известная как теория сред­него уровня, впервые изложенная им в работе «Социальная

1 См.: Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006. С. 64-105.

26 Глава! Социология как наука

теория и социальная структура» (1949). По его мнению, су­ществует три уровня социологического знания:

1) «большая» теория;

2) теория среднего уровня;

3) рабочие гипотезы, в огромном количестве имеющие­ся в эмпирических исследованиях.

Мертон полагал, что в социологии значительное внима­ние должно уделяться среднему уровню, поскольку всеох­ватывающие системные теории высшего уровня чрезвычай­но абстрактны и не имеют соответствующей обоснованной эмпирической базы, а низший уровень в силу его чистого эмпиризма нельзя рассматривать в качестве самодостаточ­ного вне определенной теоретической концепции. В теори­ях среднего уровня изучаются отдельные социальные сфе­ры, проблемы, процессы.

Согласно Мертону, теория среднего уровня есть свя­зующее звено между общей социологией и эмпирическими исследованиями. Показательным примером теории средне­го уровня он считал дюркгеймовское исследование само­убийства. Развитие идей Роберта Мертона способствовало тому, что в современной социологии теории среднего уров­ня (специальные социологические теории) занимают весьма значительное место.

3. Пятиуровневая иерархия социологического знаниятакова1:

►на верхнем, пятом, уровне расположена научная кар­тина мира (философские предпосылки, метатеоретическое знание). В социологии научная картина мира — это сово­купность общетеоретических и философских категорий, описывающих социальную реальность;

►на четвертом уровне находится общая (социологиче­ская) теория — совокупность логически взаимосвязанных теоретических понятий и суждений, объясняющих крупный фрагмент социальной реальности;

►на третьем уровне — частные, или специальные, тео­рии. В социологии это логически взаимосвязанные сис­темы конкретных научных понятий и суждений, описыва­ющих отдельное явление или группу явлений и получив­ших эмпирическое подтверждение на основе теоретико-фундаментальных исследований;

1 См.: Кравченко А. И. Социология. М., 2009. С. 49-56.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты