Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дальневосточная политика России в конце XIX в.




Тема: Россия на рубеже XIX-XX вв XX в.

Урок: Внешняя политика России в конце ХIХ — начале ХХ вв. Русско-японская война

Большие внешнеполитические замыслы Николая II зачастую приводили к удручающему результату. Пример тому — Русско-японская война.

Дальневосточная политика России в конце XIX в.

В конце ХIХ в. в результате активизации колониальной политики ведущих мировых держав резко обострилась ситуация на Дальнем Востоке. Главным объектом борьбы в этом регионе стали Китай, Маньчжурия и Корея. В связи с этим обстоятельством в правящих верхах Петербурга все больше стали поговаривать о необходимости укрепления дальневосточных рубежей империи.

С момента подписания Айгуньского (1858 г.) и Пекинского (1860 г.) пограничных договоров, в которых были урегулированы спорные территориальные проблемы, у России установились довольно дружественные отношения с великим восточным соседом. При этом миролюбивая политика России в отношении Китая резко контрастировала с агрессивным вмешательством Англии, Франции, Германии, США и Японии во внутренние дела этой страны. Особенно беспардонно стала вести себя Япония, которая в 1894 г. ввела свои войска в Корею, а затем начала боевые действия против Китая. Довольно быстро расправившись с армией противника, Токио навязал цинскому правительству императора Гуансю унизительный Симоносекский договор (1895 г.), по которому Китай передавал Японии остров Тайвань, Ляодунский полуостров, а также отказывался от протектората над Кореей.

Рис. 1. Солдаты мировых держав в оккупированном Пекине

Подобное развитие событий серьезно встревожило сановный Петербург, и вскоре по инициативе нового министра иностранных дел князя Алексея Борисовича Лобанова-Ростовского правительства трех великих держав — России, Франции и Германии — в ультимативной форме потребовали от Японии пересмотреть условия Симоносекского договора и отказаться от Ляодунского полуострова.Не желая идти на обострение отношений с Петербургом, Парижем и Берлином, токийское правительство императора Муцихито пошло на уступки европейским державам и аннулировало этот договор.

Между тем отношения между Петербургом и Пекином стали приобретать все более тесный и дружественный характер. С согласия обеих сторон начался период мирной экономической экспансии России в Китай, инициатором и проводником которой стал тогдашний министр финансов и фактический глава русского правительства С. Ю. Витте.

В мае 1896 г. на коронационных торжествах министры иностранных дел Китая и России Ли Хунчжан и А. Лобанов-Ростовский подписали секретный Московский договор об оборонительном союзе двух стран и о строительстве на территории Маньчжурии (от Читы до Харбина) Китайской Восточной железной дороги (КВЖД).

Рис. 2. Строительство КВЖД

В 1898 г. Россия подписала с китайской стороной новую конвенцию, которая предусматривала передачу российской стороне в аренду Ляодунского полуострова, а также строительство южной ветки КВЖД от Харбина до Порт-Артура. В 1900 г. Россия начала строительство внутренней и внешней оборонительных линий Порт-Артура, и под предлогом охраны железной дороги в Харбин были введены русские войска.

Между тем Япония, пристально наблюдавшая за успехами российской дальневосточной политики, предприняла ряд ответных шагов. В январе 1902 г. токийское правительство заключило с английским правительством Р. Солсбери Лондонский союзный договор, по условиям которого Великобритания обязалась сохранять дружественный нейтралитет в случае возникновения войны Японии с одной державой, и вступить в войну на ее стороне, если таких держав окажется две или три.

Тем временем в правящих кругах Российской империи возникли две придворные группировки, которые отстаивали совершенно противоположные позиции относительно дальнейшей политики России в Дальневосточном регионе. Первая группировка, в состав которой входили министров финансов Сергей Юльевич Витте, новый министр иностранных дел Владимир Николаевич Ламздорф и военный министр Алексей Николаевич Куропаткин, полагали, что не следует обострять ситуацию на Дальнем Востоке и провоцировать Японию на военный конфликт с Россией, а следует продолжить мирную экономическую экспансию в этом стратегически важном регионе.

С 1902 г. все больший вес в решении важнейших государственных вопросов стала приобретать вторая группировка — так называемая «безобразовская клика», в состав которой входили статс-секретарь Алексей Михайлович Безобразов, великий князь Александр Михайлович, председатель Комитета министров Иван Николаевич Дурново, министр внутренних дел Вячеслав Константинович Плеве, министр императорского двора и уделов Илларион Иванович Воронцов-Дашкови другие влиятельные лица придворной камарильи. В пику сторонникам взвешенной и разумной политике на Дальнем Востоке, которые считали, что России нужна длительная мирная передышка для осуществления реформ, представители «безобразовской клики» стали сознательно провоцировать Японию на военный конфликт.

Рис. 3. Вид на гавань Порт-Артура

В частности, вопреки мнению С. Витте, В. Ламздорфа и А. Куропаткина, в мае 1903 г. на особом совещании под председательством Николая II было отклонено требование токийского правительства о выводе российских войск с территории Маньчжурии и принято решение об усилении влияния России в этой китайской провинции.На этом же совещании А. Безобразов был назначен статс-секретарем Особого комитета по делам Дальнего Востока и фактически стал определять политику России в этом важнейшем регионе.

В июле 1903 г. японское правительство предложило России начать переговоры о разграничении сфер влияния на Корейском полуострове и в Северо-Восточном Китае. Российское правительство дало согласие на ведение таких переговоров, но в августе 1903 г. ситуация резко изменилась, поскольку:

1. фактическую отставку получил министр финансов С. Витте, которого переместили на малозначительную должность председателя Комитета министров;

2. императорским наместником на Дальнем Востоке был назначен активный сторонник «маленькой победоносной войны» с Японией адмирал Е. И. Алексеев.

Переговоры с японцами, продолжавшиеся до конца 1903 г., шли очень тяжело. Разумное предложение В. Ламздорфа отдать им на съедение Корею в обмен на Маньчжурию было отклонено, и тогда, не дождавшись положительного ответа на свои предложения, 31 декабря 1903 г. токийский кабинет направил в Петербург ультиматум о выводе русских войск. После долгих и острых дебатов 22 января 1904 г. было принято решение пойти на уступки японцам, но было уже слишком поздно: 24 января 1904 г. Япония разорвала дипломатические отношения с Россией, что фактически означало начало войны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 295; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты