Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русско-японская война 1904–1905 гг. 2.1. Военные силы и планы сторон.




2.1. Военные силы и планы сторон.

К началу войны России имела на Дальнем Востоке 100-тысячную группировку войск при 150 артиллерийских орудиях, которая была рассредоточена на огромной территории Маньчжурии, Квантунского полуострова, Приморья и Приамурья.

Рис. 4. Солдаты японской армии

Руководство российского военного ведомства было абсолютно уверено в том, что в случае начала войны с Японией оно сможет достаточно быстро и эффективно организовать переброску войск на театр боевых действий. Однако реальная пропускная способность Транссибирской магистрали составляла всего несколько эшелонов в сутки, и для переброски всего одной пехотной дивизии требовалось не менее десяти суток.

На вооружении в сухопутных войсках находились трехлинейная магазинная винтовка С. И. Мосина образца 1891 г. и трехдюймовая 76-мм полевая пушка конструкции Н. А. Забуцкого, однако их количество совершенно не отвечало реальным потребностям армии в условиях войны. При этом в войсках практически полностью отсутствовали новейшие станковые пулеметы системы Х. Максима и тяжелая горная, полевая и минометная артиллерия, столь необходимая в условиях гористого (сопки) рельефа местности предстоящего театра военных действий.

По справедливому мнению историков (И. Ростунов), существенным упущением российского военного ведомства было и то, что в войсках отсутствовали саперные лопатки, современная полевая связь, а топографические карты местности содержали огромное количество недостоверных сведений. Кроме того, серьезные проблемы у дальневосточной армии возникли из-за устаревшего обмундирования образца русско-турецкой войны 1877–1878 гг.: вместо современной униформы цвета хаки русские солдаты и офицеры по-прежнему носили черные штаны и белую рубаху, являясь прекрасной мишенью для противника.

Рис. 5. Эскадренный броненосец «Севастополь»

Наконец, необходимо отметить и тот факт, что тактическая подготовка русской армии проводилась по устаревшим уставам «Строевой пехотной службы» и «Полевой службы» и «Наставления для действия в бою отрядов из всех родов оружия».

Военно-морской флот на Дальнем Востоке, дислоцированный в Порт-Артуре и Владивостоке, насчитывал всего 66 боевых кораблей различной модификации, в том числе 11 эскадренных броненосцев, 12 эскадренных крейсеров и 35 миноносцев. При этом по своим тактико-техническим данным он значительно уступал японским военно-морским силам в скорости кораблей, дальнобойности и скорострельности корабельной артиллерии, а также в площади бронированного борта большинства военных кораблей.

Наконец, еще одним существенным недостатком, который сыграл роковую роль в условиях войны, стали несогласованность действий верховного военного командования на Дальнем Востоке, поскольку единого органа управления армией и флотом так и не было создано.

Япония к предстоящему военному столкновению с Россией приготовилась значительно лучше. Имея относительно небольшую сухопутную армию в 375 тысяч штыков и сабель, она находилась в более выгодном положении из-за близостик предстоящему театру боевых действий. Кроме того, Япония имела более мощный военно-морской флот, который и по численности, и по другим параметрам значительно превосходил российскую Тихоокеанскую эскадру. В составе трех военно-морских эскадр насчитывалось 80 боевых кораблей, в том числе 15 эскадренных броненосцев, 12 эскадренных крейсеров, 27 эсминцев и 28 миноносцев.

 

Рис. 6. Флагман японского флота эскадренный броненосец «Микаса»

Кроме того, командование российскими вооруженными силами на Дальнем Востоке (адмирал Е. Алексеев и генерал А. Куропаткин) допустили грубейшие просчеты при разработке стратегического плана ведения военной кампании. Этот план носил пассивно-оборонительный характер и предусматривал постепенный отход русской армии с боями местного значения к Ляояну, где предполагалось дождаться подхода основных резервов: двух армейских корпусов и четырех пехотных дивизий. Только после прибытия этих резервов намечалось провести перегруппировку войск и перейти в контрнаступление против противника, с последующей высадкой десанта на японские острова. При этом военно-морской эскадре, дислоцированной в Порт-Артуре, отводилась исключительно вспомогательная роль.

Японский стратегический план, автором которого был начальник Генерального штаба маршал И. Ояма, напротив, носил ярко выраженный наступательный характер и предусматривал одновременную высадку сухопутных войск в Корее и Южной Маньчжурии, активные боевые действия на море, уничтожение русской Тихоокеанской эскадры, захват Порт-Артура и разгром основных сил противника в районе Ляояна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты