Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 3. Имеются следующие данные:




Имеются следующие данные:

1) Годовое электропотребление (Эгод)-563910 кВт*ч

В т.ч. по зонам суток:

Ночное (Эн)-417000 кВт*ч;

Пиковое (Эпик)- 1860 кВт*ч;

Дневное (Эднев) -145050 кВт*ч.

2) Капиталовложения в дифференцированный учет электроэнергии (Кв)-49300 руб.

3)Эксплуатационные издержки (Иэ)-5975 руб.

4) Тариф основной =1,26 коп./кВт*ч

5) Дифференцированный коэффициент в зонах суток, соответственно: 0,7;1,1;1,0.

6) Ен=0,1

Определить: экономию в оплате электроэнергии (∆ И), экономический коммерческий эффект (Ээк), срок окупаемости капиталовложений (Тк), коэффициент экономической эффективности капиталовложений (Еф), сравнительный экономический эффект за расчетный период (Эт).

Решение.

Таким образом перевод на дифференцированы учет экономически выгоден, так как коэффициент экономической эффективности больше нормативного коэффициента Ефн.

 

 

Заключение

 

Природный газ – один из наиболее высокоэкономичных источников топливно-энергетических ресурсов. Он обладает высокой естественной производительностью труда, что способствует широкому использованию его во многих отраслях народного хозяйства. Благоприятные естественные предпосылки природного газа и высокий уровень научно-технического прогресса в его транспортировке во многом обеспечивает ускоренное развитие газодобывающей промышленности.

Газовая промышленность – наиболее молодая отрасль топливного комплекса. Газ применяется в народном хозяйстве в качестве топлива в промышленности и в быту, а также и как сырье для химической промышленности. В народном хозяйстве используется природный газ, добываемый из газовых месторождений, газ, добываемый попутно с нефтью, и искусственный газ, извлекаемый при газификации сланцев из угля. Кроме того, используется газ, получаемый при производственных процессах в некоторых отраслях металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности.

В отличие от нефти, природный газ не требует большой предварительной переработки для использования, но его необходимо сразу, отправлять к потребителю. Газ — главный вид топлива там, где нет других энергетических ресурсов. Он используется в промышленности (80%) — электроэнергетика, химия, металлургия, строительство, полиграфия, а также в быту.

Ускоренному развитию газовой промышленности в мире способствует наметившееся за последние 20 лет быстрое становление рынка сжиженного природного газа.

Помимо этого, ожидается, что потребление газа на внутреннем рынке также увеличится на фоне предполагаемого роста ВВП и увеличения бытового потребления, связанного с газификацией стран.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты