Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование политической карты Европы: новый период.




Политическая карта Европы имеет наибольшую историю. Она же произвела на свет большое количество территориальных форм. Этап Нового времени (с сер. 16-го века до 1-ой мировой войны) породил идею «нации и территории» (национального государства). До этого времени общей национальной идентичности не было. Европейцы ощущали себя как единство либо на уровне прихода/общины/района, либо как единый христианский мир, а между этими двумя уровнями существовала “дыра в идентичности”, которая и заполнилась идентичностью национальной. В эпоху Ренессанса было пересмотрено отношению к человеку-индивидууму (человек – гордо, красиво). Его желания стали восприниматься как естественные, если он не “наезжает” на территорию и права другого. Началось падение роли Церкви. Лютер: “Бог непогрешим, а люди – нет. Католическая церковь передает волю не Бога, а свою собственную”. Возникает протестантизм. Его идеи были обращены к германским князьям и облечены в понятную для них форму. Европа приобрела мозаичность благодаря распространению протестантизма (гугеноты во Франции, пресвитариане в Шотландии, кальвинисты в Швейцарии). В 1555 г. заключен Аусбургский религиозный мир, по которому решение о вере подданных принимает сюзерен “чья власть, того и вера”. Ускоряется процесс урбанизации (16 век – 14 городов более 100000 человек), распадается средневековая общность и появляются государства-нации. Первыми – Соединенные провниции Нидерландов (удобный климат, небольшие территории и малые территориальные единицы), Франция (вступает в полосу расцвета), Великобритания (к которой присоединяется Уэльс и заключается личная уния с Шотландией (1603 год – “шотландская элита продалась за английское золото”), на севере укрепляется Швеция, а на востоке – Речь Посполитая. В Мюстере и Оснабрюке подписан в 1648 Вестфальский мир, положивший конец Тридцатилетней войне и расширивший права князей. Право сформировано следующим образом: “В Европе есть территории, которые управляются своими правителями, и их суверенитет определяется их границами, которые нельзя нарушать”. Это было первой попыткой ограничить всеобщий беспорядок и войны в Европе. Нарушение установленных границ считалось преступлением и могло привести к войне. СРИ потеряла территории в пользу Франции, Швеции. Швейцарии был обеспечен нейтралитет и суверенитет.

 

С сер. 17 века до конца 18-го века – относительно немного изменений. Век становления абсолютизма, укрепления королевской власти во Франции, которая строится как унитарное государство. Это также век редкостного разнообразия политических режимов. Нидерланды и Швейцария не строились как абсолютистские государства (свободный союз кантонов): объединение, в отличие от Франции, было добровольным. Впрочем, законы противоречили друг другу (территории входили и в СРИ, и в государство, из-за чего образовывалась раздвоенная идентичность). Ганзейская лига распадалась. В СРИ – институты, Рейхстаг (сословно-представительное учреждение), многоуровневое управление. Это период, когда европейцы начали делить неевропейскую территорию. Разделение: колонисты и неколонисты. Испанская империя жила за счет колоний (а точнее, их жесткой эксплуатации). Германия и Италия не успели к “разделу пирога”, из чего и выросли их последующие территориальные претензии и идеология “жизненного пространства”. Происходит также возвышение Пруссии – государства с очень централизованным управлением, армией и жесткой субординацией. Германия не была единой нацией (было много евреев и католиков, большая роль прусского юнкерства – союза крупных помещиков и богатых людей). 1740 – захват Силезии Пруссией. Конец 18-го века – три раздела Речи Посполитой: на ее территорию Вестфальский мир не распространялся (территории отошли Пруссии, Австрии и России, что было абсолютным произволом). Балканы – южная и Юго-восточная периферия Европы, в начале 20-го века – многоэтническая “пороховая бочка Европы”. Балканский полуостров Ренессанс и Просвещение не затронули.

 

1814-1815 – Венский конгресс, который пытался разобраться с наследием Наполеона. Европа не восстановила старый Вестфальский порядок. Классическая французская революция, целью – не захватить власть, а счастливо перекроить мир. Третий этап – имперская фаза революции (окончательная централизация). Франция разделена на департаменты (Наполеоном). Коалиция против нее возглавялась Британской империей (+Австрия, Пруссия, Россия). Наполеон присоединил территорию Швейцарии, Нидерландов, Италии, установил разные виды зависимостей. Создал систему вассальных государств (зависимых в политических правах от Наполеона и Франции), в 1806 – ликвидировал СРИ. На территории современной Германии было около 1000 территориальных образований, и в то время, как выходить за пределы образований было необходимо, выходить было и невыгодно из-за больших торговых пошлин и отсутствия единого рынка. Наполеон отменил все прежние границы в Германии, и немцы начали понимать, что они – единая нация.

 

По итогам Венского конгресса образовался принцип суверенных государств, Франция восстанавливалась в прежних границах. Россия присоединила Бессарабию и Финляндию, Пруссия – территории в бассейне Рейна и часть Померании, на месте СРИ образовался Германский союз, Австрия получила Венецию и Ломбардию – Пьемонт, Англия – океанические острова и остров Мальта, а Швейцарии была гарантирована независимость и вечный нейтралитет.

 

Сложным образом проходил процесс объединения Италии: не все территории хотели участвовать в объединении. Север через мощные города был вовлечен в европейские процессы. Юг – замкнутый мир. Активную роль в объединении сыграла Франция: итальянская бюрократическая машина была скопирована с французской. Последним объединением в составе объединенной Италии был Рим. Италия представлялась слабым, раздробленным государством с серьезными различиями между диалектами. Схожая ситуация происходила и в Германии. 1871 – Бисмарк объединяет Германию и образует Второй рейх. Территориальные единицы обладали развитым сознанием. Бисмарк решил, что Австрию принимали в Рейх, если она откажется от всех негерманских территорий. Вена вступать отказалась. После этого, итоги Венского конгресса уже никого не устраивали. Франкогерманский конфликт за Эльзас и Лотарингию, восточный вопрос – расширение Российской империи. Немцы строили мощную сухопутную армию и военно-морской флот (против Британской империи), что и вылилось в Первую Мировую.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты