Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Региональная интеграция на примере ЕС.




Европейский Союз — объединение 27 европейских государств, подписавших 7 февраля 1992 года Маастрихтский договор (вступил в силу 1 ноября 1993 года). Договор завершил дело предыдущих лет по урегулированию денежной и политической систем европейских стран. Последствием договора было введение евро как европейской валюты. Маастрихский договор учредил три опоры ЕС:

  1. Экономический и валютный союз (ЭВС),
  2. Общую внешнюю политику и полиику безопасности(ОВПБ),
  3. Общую политику в области внутренних дел и юстиции.

Государства в составе ЕС (в первой колонке указан год вступления):

Бельгия Германия Италия Люксембург Нидерланды Франция
Великобритания Дания Ирландия
Греция
Португалия Испания
ГДР (присоединилась к Западной Германии)
Австрия Финляндия Швеция
Венгрия Кипр Латвия Литва Мальта Польша Словакия Словения Чехия Эстония
Болгария Румыния

Кроме того, в ЕС входят особые территории, находящиеся вне Европы: в частности, это заморские департаменты Франции, такие как Французская Гвиана и Реюньон.

ЕС - уникальное международное образование: он сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. Союз не является субъектом международного публичного права, однако имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них немалую роль.

Европейские мыслители старались придумать способ объединить Европу. Идея создания Соединённых штатов Европы первоначально возникла после Американской революции, и впоследствии неоднократно отстаивалась различными мыслителями, в том числе, испанским философом Ортегой-и-Гассетом в своей работе «Восстание масс».

Эта идея получила новую жизнь после Второй мировой войны, когда о необходимости её осуществления заявил Уинстон Черчилль, призвавший 19 сентября 1946 в своей речи в Цюрихском университете к созданию «Соединённых штатов Европы», аналогичных Соединённым Штатам Америки. Как результат, в 1949 был создан Совет Европы — организация, существующая до сих пор (её членом является и Россия). Совет Европы, однако, был (и остаётся) чем-то вроде регионального эквивалента ООН, сосредоточившим свою деятельность на проблемах обеспечения прав человека в европейских странах.

В 1951 ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия создали Европейское объединение угля и стали, целью которого стало объединение европейских ресурсов по производству стали и угля, которое, по мысли его создателей, должно было предотвратить очередную войну в Европе. С целью углубления экономической интеграции те же шесть государств в 1957 учредили Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии. ЕЭС был создан в первую очередь как таможенный союз шести государств, призванный обеспечить свободу перемещения товаров, услуг, капиталов и людей. Евратом должен был способствовать объединению мирных ядерных ресурсов этих государств. Самым важным из этих трёх европейских сообществ являлось Европейское экономическое сообщество, так что позднее (в 1990-е годы) оно стало именоваться просто Европейским сообществом. ЕЭС было учреждён Римским договором 1957 года, который вступил в силу 1 января 1958. В 1959 членами ЕЭС был создан Европейский парламент. В 1979 были проведены первые прямые выборы в Европейский парламент. В 1999г. членами Европейского сообщества был подписан Амстердамский договор. Основные изменения по Амстердамскому договору касались:

  • общей внешней политики и политики безопасности ОВПБ
  • создания "пространства свободы, безопасности и правопорядка"
  • координация в области правосудия, борьбы с терроризмом и организованной преступностью.

В январе 1960 Великобритания и ряд других стран, не вошедших в ЕЭС, сформировали альтернативную организацию — Европейскую ассоциацию свободной торговли. Великобритания, однако, вскоре поняла, что ЕЭС — гораздо более эффективное объединение, и приняла решение о вступлении в ЕЭС. Членами Европейской ассоциации свободной торговли ныне остаются лишь Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн.

  • 2004 - подписание Конституции ЕС (в силу не вступила)
  • 2007 - подписание Договора о реформировании в Лиссабоне

Процесс развития и превращения этих европейских сообществ в современный Европейский союз происходил путём одновременной структурной эволюции и институциональной трансформации в более сплочённый блок государств с передачей всё большего числа функций управления на наднациональный уровень (так называемый процесс евроинтеграции, или углубления союза государств), с одной стороны, и увеличения числа участников европейских сообществ (и позднее Европейского союза) с 6 до 27 государств (расширения союза государств).

После присоединения к ЕС десяти новых стран (2005), уровень экономического развития которых заметно ниже среднеевропейского, лидеры Евросоюза оказались в положении, когда основной груз бюджетных расходов на социальную сферу, дотации сельскому хозяйству и т. д. ложится именно на них. В то же время эти страны не желают увеличивать долю отчислений в общесоюзный бюджет сверх определённого документами ЕС уровня в 1 % ВВП. Вторая проблема состоит в том, что после расширения Евросоюза менее эффективным оказался действовавший до сих пор принцип принятия важнейших решений консенсусом.

Необходимо иметь в виду, что традиционное для государств разделение на исполнительные, законодательные и судебные органы для ЕС не характерно. Если Суд ЕС можно смело считать судебным органом, то законодательные функции принадлежат одновременно Совету ЕС, Европейской комиссии и Европарламенту, а исполнительные - Комиссии и Совету. Европейским Советом называется саммит глав государств и правительств стран-членов ЕС их заместителей - министров иностранных дел. Членом Европейского Совета является также председатель Еврокомиссии. Совет определяет основные стратегические направления развития ЕС. Выработка генеральной линии политической интеграции - основная миссия Европейского совета. Наряду с Советом Министров Европейский Совет наделён политической функцией, заключающейся в изменении основополагающих договоров европейской интеграции. Европейский совет - формально не входит в структуру институтов Европейского союза. Европейская Комиссия — основная движущая сила Европейского союза. Еврокомиссия состоит из 27 членов, по одному от каждого государства-члена. При исполнении своих полномочий они независимы, действуют только в интересах ЕС, не вправе заниматься какой-либо другой деятельностью. Государства-члены не вправе влиять на членов Еврокомиссии. Еврокомиссия формируется каждые 5 лет. Комиссия играет главную роль в обеспечении повседневной деятельности ЕС, направленной на выполнение основополагающих Договоров. Она выступает с законодательными инициативами, а после утверждения контролирует их претворение в жизнь. В случае нарушения законодательства ЕС Комиссия имеет право прибегнуть к санкциям, в том числе обратиться в Европейский суд. Комиссия управляет бюджетом и различными фондами и программами Европейского союза (такими, как программа Тасис). Если Европейская Комиссия играет в большей мере административную роль, то Совет Министров ЕС (Совет ЕС) осуществляет политическое лидерство. Совет играет ключевую роль в тех областях европейской интеграции, где принятие решений происходит на межправительственном уровне. Совет наиболее компетентен в тех вопросах, которые могут быть отнесены ко второй и третьей опорам европейской интеграции (совместная внешняя политика и политика в области безопасности и сотрудничество по внутренним вопросам). В Совет входят министры иностранных дел государств-членов Европейского Союза. Однако получила развитие практика созыва Совета в составе иных, отраслевых министров: экономики и финансов, юстиции и внутренних дел, сельского хозяйства и т.д. Решения Совета имеют одинаковую силу вне зависимости от конкретного состава, принявшего решение. Президентство в Совете министров осуществляется государствами-членами ЕС в алфавитном порядке. Ротация происходит раз в шесть месяцев.

Европейский Парламент является собранием из 786 депутатов, напрямую избираемых гражданами стран-членов ЕС сроком на пять лет. Председатель Европарламента избирается на два с половиной года. Члены Европейского парламента объединяются не по национальному признаку, а в соответствии с политической ориентацией. Основная роль Европарламента - утверждение бюджета ЕС. Кроме того, практически любое решение Совета ЕС требует либо одобрения Парламента, либо по крайней мере запроса его мнения. Одобрение Парламента требуется и при принятии в Союз новых членов, а также при заключении соглашений об ассоциированном членстве и торговых договоренностей с третьими странами. Европейский суд (официальное название - Суд Европейских сообществ) проводит свои заседания в Люксембурге и является судебным органом ЕС высшей инстанции. Суд регулирует разногласия между государствами-членами; между государствами-членами и самим Европейским союзом; между институтами ЕС; между ЕС и физическими либо юридическими лицами, включая сотрудников его органов (для этой функции недавно был создан Трибунал гражданской службы). Суд дает заключения по международным соглашениям; он также выносит предварительные (преюдициальные) постановления по запросам национальных судов о толковании учредительных договоров и нормативно-правовых актов ЕС. Решения Суда ЕС обязательны для исполнения на территории ЕС. В соответствии с Маастрихтским договором Суду предоставлено право налагать штрафы на государства-члены, не выполняющие его постановления. Суд состоит из 27 судей (по одному от каждого из государств-членов) и восьми генеральных адвокатов. Они назначаются на шестилетний срок, который может быть продлен. Каждые три года обновляется половина состава судей.

2) Так, Азия была разделена между тремя странами Европы — Великобританией, Францией и Голландией.

Свои отношение с Азией эти страны Европы завязали еще в конце 15 века. А уже в 17 веке ради расширения этих связей они начали создавать здесь разнообразные торговые компании.

Наибольшее количество территорий имела здесь, конечно, Великобритания.

Первое о чем скажем, что под ее контролем была Индия (в состав которой тогда входили также Пакистан и Бангладеш).

Но, кроме того, в 18—19 веках Великобритания завоевала еще и другие азиатские страны, создав из них свои колонии.

Так, в 1819 году британской колонией стал Сингапур, в 1867 году — Малакка и Пенанг.

Некоторые малайские страны вошли в состав федерации, которую тоже контролировала Великобритания.

Шестьдесят лет британцы пытались захватить также Бирму — и это им удалось лишь в 1885 году.

А еще в 1850 году Франция захватила Индокитай (в настоящий момент на этой территории находятся Камбоджа и Вьетнам).

Голландия же господствовала над островами Индонезии.

Основными вехами формирования современной политической карты в Новый период были вторая глобальная война, 1950-60-е г. (распад колониальной системы - деколонизация Африки, Азии, Океании, Карибского бассейна), предел 1980-90-х гг. (Большие конфигурации на политической карте Восточной Европы).Деколонизация государств Центральной Азии как процесс ослабления взаимной зависимости и возрождение традиционных духовных ценностей стали основой прагматической философии первых лет национальной независимости. В деколонизацию включены две стороны - центральноазиатские страны: Узбекистан и Казахстан, Туркменистан, Кыргызстан и Таджикистан и их суперпартнер - Россия. И на Севере, и на Юге идут напряжённые размышления о новых качествах взаимодействия, которые были бы менее обременительны, более взаимно полезны, равноправны экономически и политически.Новые государства Центральной Азии активно ведут поиск собственных национальных моделей и механизмов жизнеспособности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 281; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты