Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОВРЕМЕННАЯ УРБАНИЗАЦИЯ: СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА И ЕГО ГЕОГРАФИЯ




 

Ключевые слова: УРБАНИЗАЦИЯ, ГИПЕРУРБАНИЗАЦИЯ, ГИПОУРБАНИЗАЦИЯ, СУБУРБАНИЗАЦИЯ, АГЛОМЕРАЦИЯ, МЕТРОПОЛИЗАЦИЯ, РЕГИОПОЛИЗАЦИЯ, МЕГАЛОПОЛИЗАЦИЯ, РУРБАНИЗАЦИЯ, УРОВЕНЬ УРБАНИЗАЦИИ, ЛОЖНАЯ УРБА­НИЗАЦИЯ.

В социально-экономической географии термин «урбанизация» подра­зумевает совокупность сложных и разноплановых процессов, которые связаны с ростом и развитием городов. В связи с этим, урбанизацию как исторический и географический процесс можно представить в узком и широком смысле слова:

• в узком смысле рост городов и доли городского населения;

• в широком смысле — мировой исторический процесс, связанный с социально-экономическим преобразованием города и деревни на основе углубляющегося общественного разделения труда, приводящего к интенсивному развитию индустрии, транспорта, сферы услуг, а также несельскохозяйственных видов деятельности. [15].

Впервые термин «урбанизация» появился в зарубежной литературе в 1867 г. в Испании в связи с начавшейся заметной концентрацией населения в городах Европы во второй половине XIX в. В начале XX в. она еще более усиливается, и ее масштабы становятся наиболее ощутимыми после Второй мировой войны, когда согласно Г. Чайльду, начинается «городская революция» [29]. Поэтому, когда употребляется выражение «современная урбанизация» имеется в виду вторая половина XX в. В 1957 г. в «Докладе о мировом социальном положении» ООН этот термин появляется на русском языке.

В современной геоурбанистике учеными предложены различные ва­рианты определений «урбанизация».

Ю. Л. Пивоваров считает, что урбанизация это сложный исторический про­цесс повышения роли городов, городского образа жизни и городской культуры в раз­витии общества, связанный с пространственной концентрацией деятельности в срав­нительно немногочисленных центрах и ареалах преимущественного социально-эко­номического развития общества» [29].

Э. Б. Алаев под урбанизацией понимает резко усилившийся в эпоху научно-технической революции социально-экономический процесс, выражающийся в росте го­родских поселений, концентрировании населения в них и особенно в больших горо­дах, в распространении городского образа жизни на всю сеть поселений и являющийся отражением глубоких структурных сдвигов в экономике и социальной жизни, происходящих в современный период [1].

Поскольку урбанизация — процесс пространственный, ему присущи следующие формы. Для развитых стран характерны гиперурбанизованные зоны, т. е. зоны, где в результате неконтролируемого развития го­родских поселений, и перегрузки естественного ландшафта нарушено экологическое равновесие. Гипоурбанизованная зона — это территория с низкой плотностью городских поселений и малым удельным весом го­рожан. Термин субурбанизация употребляется для обозначения процесса стремительного развития пригородов у крупных городов. Под суперур­банизацией понимают тенденцию к повышению этажности городских зданий [1].

Главным признаком урбанизации является развитие сети городов, возникновение новых городских поселений и рост уже существующих.

По совокупности факторов в отдельно взятых странах или районах урбанизация имеет свою специфику и может быть представлена несколь­кими типами: индустриальным; комплексным; ложным; сервисным.

Морфологическими разновидностями урбанизации, или ее пространственными вариантами, являются:

метрополизация — процесс сконцентрирован в единственном центре страны — метрополией в большинстве случаев — столице; удельный вес столичной агломера­ция в численности населения страны растет;

регионализация — _ процесс урбанизации концентрируется в региональных цен­трах, региополисах; каждый из них растет по численности населения быстрее, чем соответствующий регион;

мегапополизация процесс охватывает несколько соседствующих городов, урбанизируются промежуточные между ними территории, и происходит срастание всех центров в единый урбанизованный ареал, или мегалополис.

В некоторых странах стремятся проводить политику рурбализации, направленную на сдерживание неуправляемой урбанизации в развивающихся странах путем разви­тия сельских общий, модернизации расселения и подъема экономики сельской мест­ности. Развитие села в результате внедрения некоторых городских форм и условий жизни происходит путем так называемой сельской урбанизации, или рурбанизации. Этот термин впервые появился в индийской научной литературе. В Индоне­зии региональное планирование использует аналогичное понятие, но с другим тер­мином: агрополизация [1].

Урбанизация относится к числу классических глобальных процессов, который имеет глубокие исторические корни. Как пишет Ю. Л. Пивова­ров, они проявляются на трех основных уровнях: на философско-мировоззренческом; на проблемном; на конкретно-пространственном (гео­графическом).

Урбанизация — сложный процесс, который проходит в своем разви­тии несколько стадий. В геоурбанистической и градостроительной литературе можно встретить различные трактовки стадий урбанизации. При этом суть их можно представить следующим образом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 259; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты