Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАЧИ ТЕОРИИ ИГР В ЭКОНОМИКЕ




Во многих задачах финансово-экономической сферы, в частности, в задачах маркетинга, менеджмента, финансово-банковских операций, инвестиций в различные проекты и т.д. возникает необходимость принятия решений. Проблема принятия решений осложняется тем, что ее приходится решать в условиях неопределенности.

Неопределенность может носить различный характер. Неопределенными могут быть осознанные действия противоборствующей стороны, направленные на уменьшение эффективности решений, принимаемых противной стороной. Например, фирмы, конкурирующие на одном рынке, осуществляют действия, которые приводят к реализации своих интересов и препятствуют в этом конкурентам.

Неопределенность может относиться и к ситуациям риска, в которых сторона, принимающая решение, в состоянии установить все возможные результаты своих решений, вместе с вероятностями их появления. Эти вероятности представляют собой вероятности всевозможных условий, в которых решается данная задача. Условия, о которых идет речь, влияют на принятие решений неосознанно, и формируются из многих факторов (общего состояния экономической и финансовой систем, курсов валют, уровня инфляции и т.д.).

Если же известны все возможные последствия принимаемых решений, но неизвестны их вероятности, то есть, неизвестны вероятности возможных состояний внешней среды, окружающей решаемую задачу, то говорят, что решение принимается в условиях полной неопределенности.

Кроме того, неопределенностью может обладать и цель решаемой задачи, когда показатель эффективности принимаемого решения характеризуется единственным числом, и не всегда отражает достаточно полную картину.

В условиях полной определенности теоретические и практические выводы носят однозначный характер и представляют собой четкое описание ситуации в рамках рассматриваемой модели (задачи). В условиях же недостаточной информированности или полной неопределенности результаты анализа уже не обладают такой четкостью и однозначностью. Однако полученные при этом рекомендации оказываются полезными при выборе решений, так как они дают возможность обосновать варианты принимаемых решений с разных точек зрения (порой противоположных).

Попытка количественного анализа финансово-экономических ситуаций и принятия на их основе определенных решений и привела к созданию специальных экономико-математических методов обоснования выбора и принятия решений в условиях рыночной экономики. Такие методы позволяют находить количественные характеристики экономических процессов. Это позволяет в одних, более простых и более определенных ситуациях, находить оптимальное решение. В других, более сложных и неопределенных ситуациях, такие методы приводят к получению дополнительной информации, позволяющей провести детальный анализ каждого варианта решения, выявить его положительные и отрицательные стороны, и остановиться на том варианте решения, которое будет более или менее полно проанализированным и предпочтительным для стороны, принимающей решение.

При выборе решения в условиях неопределенности всегда присутствует фактор действия наудачу без обоснованной уверенности в правильности принимаемого решения. То есть выбор решения в условиях неопределенности всегда сопряжен с риском. Математические методы обоснования принимаемых в экономике решений дают возможность анализа различных вариантов решения с целью уменьшения уровня риска, которое иногда достигается за счет получения дополнительной информации. В этом случае возникает проблема расчета стоимости этой информации, приобретение которой позволит максимизировать экономический эффект принимаемого решения.

Математизация содержательных финансово – экономических задач о принятии решений в условиях неопределенности и риска приводит к соответствующим экономико-математическим моделям и методам, теоретический аспект которых составляет теорию игр. Таким образом, задачами теории игр в экономике являются задачи о выборе решений в условиях экономической неопределенности и риска.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты