Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночной самоорганизации и общественного саморегулирования при управлении развитием хозяйственных систем




 

Взаимное влияние государства, рыночной экономики, и отраслевого самоуправления реализуется в целом следующим образом: государство регулирует и стимулирует экономику, способствует организации отраслевого самоуправления; экономика определяет возможности и мощь государства и формирует экономические интересы; отраслевое самоуправление «воспитывает» государство, указывает бизнесу цели и перспективы развития.

В зависимости от стадии формирования рынка значение этих секторов может меняться. Развитие страны и ее регионов во многом определяется соотношением указанных сил.[119] Если одна из подсистем явно доминирует над другими, возникает деформированный и неэффективный тип управления.

Так если всецело доминирует государство, подавляя инициативные силы отраслевого самоуправления, возникает тоталитаризм. Если доминирует отраслевое самоуправление, государство демонстрирует слабость, экономическая активность низка, в стране воцаряет анархия.

Если в обществе господствуют экономические интересы агентов, социальные структуры общества слабы или разорены, а государство не пользуется авторитетом, возникает экономика физических лиц[120], или дезорганизация; в таком обществе каждый конкурирует с каждым, руководители предприятий и организаций действуют в своих собственных интересах, а не в интересах организации. Таким образом, совершенствуя управление хозяйственной системой региона необходимо обеспечивать на практике разумный баланс между государством, экономикой и отраслевым самоуправлением, вводить дополнительно к трем секторам новые структурные элементы для обеспечения общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.

Исследования, проведенные во время подготовки настоящей работы во Владимирской области, доказывают важность общественного контроля и гражданских инициатив для принятия обоснованных управленческих решений. Так в регионе для привлечения широких слоев общественности к процессу выработки предложений по важнейшим вопросам социально-политического и экономического развития регулярно проводятся областные экономические совещания с приглашением более 700 представителей различных сфер деятельности. Создан Политический Консультативный Совет при Губернаторе области. Заседания совета проходят ежеквартально, на которых рассматривались вопросы:

- увеличения инвестиционной привлекательности Владимирской области;

- поддержки некоммерческих организаций и общественных инициатив;

- реализации социальных программ на территории Владимирской области;

- борьбы с незаконным распространением наркотических средств;

- ипотечного кредитования и другие.

При политсовете сформированы постоянно действующие комиссии по экономической и социальной политике, науке, образованию, культуре, экологии.

Дополнительно в 2002 году создан экономический совет. Он действует при Губернаторе Владимирской области и является общественным консультативным органом, способствующим принятию оптимальных решений в сфере управления хозяйственным комплексом. Совет взаимодействует с руководителями и специалистами организаций, администрацией и Законодательным Собранием области, органами местного самоуправления, общественными организациями. Основными задачами Совета являются оказание содействия в улучшении работы экономики области и обеспечении её устойчивого развития, в том числе: поддержка приоритетных отраслей, способствующих экономическому росту в регионе; создание современной инфраструктуры рынков; внедрение инноваций, увеличение отдачи научно-технического потенциала области; повышение устойчивости работы отраслей экономики за счет улучшения энергообеспечения, транспортного обслуживания; привлечение инвестиций в экономику области; выполнение специальных программ, повышение квалификации и переобучение кадров; обеспечение охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов[121].

Экономический совет, в соответствии с возложенными на него задачами, с привлечением широкого круга специалистов выполняет функции:

- анализа состояния дел в сфере материального производства и выработки рекомендаций по эффективному управлению экономикой;

- подготовки совместно со структурными подразделениями администрации области заключений по проектам региональных и отраслевых программ, а так же, при необходимости, по проектам Указов и постановлений Губернатора области в сфере экономики;

- организации системы распространения экономических знаний и передового опыта и другие.

 
 

 

Рисунок 17. Рациональное взаимодействие субъектов управления при переходе к устойчивому развитию региона

 

В результате на практике реализуется рациональное сочетание четырех субъектов управления (рис. 17).

Роли указанных фигурантов не симметричны. Особая миссия конечно принадлежит государственным органам управления, призванным выполнять функции и обязанности по отношению к обществу и экономике, которые нельзя переложить на других участников.

Формируя структуры управления устойчивым развитием региона, органичное взаимодействие всех субъектов управления, возможно обеспечить, как это предлагается на рисунке 18.

 

 
 

 

 


Рисунок 18. Схема управления хозяйственной системой региона (ХСР)

 

 

Здесь на хозяйственную систему региона и формирование её свойства экономической устойчивости активно воздействует четыре ранее обозначенные субъекты управления, а также факторы внешней среды. Информация, характеризующая динамические процессы в ХСР, передается в информационную систему и учитывается при принятии и корректировке решений. На основе обработанной информации корректируется модель наших знаний об объекте управления и методы госрегулирования происходящих процессов с учетом параллельного воздействия других субъектов управления.

Предложенная структура позволяет оптимизировать численность регионального органа госвласти и в тоже время внедрить более "демократичный" тип управления.

Данные положения и вывода использованы в параграфе 4.3. при формулировании предложений по модернизации организационных структур управления социально-экономическими процессами в регионе.

В ходе проведения дополнительного исследования автором классифицированы и внедрены в практику работы администрации Владимирской области формы и методы эффективного государственного воздействия на хозяйственную систему региона, с целью формирования и повышения ее экономической устойчивости, представленные на рисунке 19.

Они состоят из административных, правовых и экономических. Причем, административные меры рассматриваются не только как запреты и ограничения, а как стремление администрации быть надежным партнером предпринимателям, всем хозяйствующим субъектам в организации бизнеса, поддержке перспективных направлений развития. В этом плане органами исполнительной власти постоянно совершенствуются подходы к межрегиональной интеграции, продвижению продукции местных производителей на новые рынки. Накоплен опыт финансового оздоровления предприятий и организаций через процедуры их реформирования, что дает хорошие практические результаты. Активно ведется выставочная деятельность, издаются бизнес-путеводители, совершенствуются информационные технологии и т.д.

 

 

 
 
Формы регулирования
 
 

 
 

 

 


- регуляторы, применимые только для

Административные разрешения (запреты), санкции: -лицензирование -квотирование -штрафы
федерального уровня государственной власти

Рисунок 19. Совокупность форм, методов и инструментов

госрегулирования экономики, адаптированных для регионального уровня

 

Для предотвращения проникновения на рынки недоброкачественной продукции, товаров и услуг широко применяется лицензирование. На региональном уровне разработана методика государственного заказа на поставки товаров, работ и услуг для социальной сферы, получившая распространение в Ярославской, Нижегородской, Кировской и других областях.

Важное направление государственного воздействия - правовое регулирование экономики. Администрация и Законодательное собра­ние Владимирской области уделяют значительное внимание совершенствованию законотворческой деятельности, направленной на создание новых рыночных механизмов.

В этой сфере разработано и принято свыше 250 законов. К числу наиболее значимых можно отнести законы о прогнозировании и программах социально-экономического развития; об основах промышленной и научно-технической политики, о государственной поддержке инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, а также большой блок законов по социальным вопросам.

В сфере малого бизнеса действует закон о налоге на вмененный доход для определенных видов деятель­ности. При его разработке обеспечены тесное сотрудничество со специалистами областной налоговой инспекции, максимальная открытость для всех слоев предпринимателей. Муниципальным органам власти предостав­лена возможность вводить корректирующие коэффициенты, учитыва­ющие особенности ведения бизнеса.

Используются эффективные экономические методы госрегулирования, на практике предоставляются хозяйствующим субъектам инвести­ционные налоговые кредиты, различные отсрочки, рассрочки по уплате налогов в областной бюджет, выдаются гарантии областного бюджета для получения заемных средств под эффективные проекты и другие.

Для проведения преобразований по широкому спек­тру проблем активизируется инвестиционная деятельность. С этой целью постоянно пропагандируется инвестиционная привлекатель­ность территории, обновляется каталог инвестиционных проектов. Отработаны методики реализации наиболее эффективных проектов и программ за счет смешанных источников финансирования.

Используются косвенные методы регулирования социально-экономических процессов через совершенствование их прогнозирования, обоснование приоритетных направлений деятельности. Для устранения диспропорций развития предусматриваются меры по совер­шенствованию бюджетной политики, рационализации социальной сферы.

Администрация области активно воздействует на инфраструктуру рынка и взаимоотношения внутри него, выявляет слабые организационные, законодательные, инфраструктурные звенья в воспроизводственной цепочке, вырабатывает решения по повышению эффективности экономической деятельности. В результате, исходя из реальных социально-экономических условий, достигается оптимальное соотношение государственного регулирования, рыночной сомоорганизации и общественного воздействия для повышения устойчивости функционирования региональной социально-экономической системы.

Реализация эффективного взаимодействия всех субъектов управления, действительного государственно-частного партнерства осуществляется посредством заключения трехстороннего соглашения между региональным отделением ассоциации работодателей и товаропроизводителей, администрацией области и объединением отраслевых профсоюзов.

В нем на 2006-2008 гг. предусматривается комплекс мер по повышению устойчивости функционирования отраслей экономики, обеспечению положительной динамики развития. Так, администрация берет на себя обязательства по разработке программы социально-экономического развития области на 2007-2010 гг.; совершенствованию инвестиционной политики и оказанию государственной поддержки при реализации высокоэффективных проектов; формированию государственного заказа для поддержки собственных товаропроизводителей; дальнейшему совершенствованию регионального законодательства и нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы устойчивого функционирования отраслей экономики и т.д.

Работодатели предусматривают меры по эффективной работе организаций, своевременному техническому перевооружению, внедрению передовых технологий, созданию дополнительных рабочих мест, обеспечению безопасности и охраны труда.

Профсоюзы выступают инициаторами подготовки и заключения коллективных договоров, отраслевых, территориальных соглашений, организуют контроль за их исполнением. Также способствуют росту квалификации работников, организации трудового соперничества в коллективах.

Стороны совместно добиваются стабилизации и подъема экономики области, укрепления экономического и финансового положения коммерческих организаций, развития предпринимательского ресурса, повышения жизненного уровня населения Владимирской области.

Так совершенствуется правовой механизм проведения эффективных переговоров на всех уровнях системы социального партнерства, закрепления прав, обязанностей, взаимной ответственности сторон, создания условий для равноправного диалога и сотрудничества.

Обобщая приведенные выше материалы, считаем необходимым отметить:

1. Экономическая теория и мировая практика убедительно доказали, что разумное государственное регулирование не препятствует рыночной инициативе, а напротив, содействует созданию нормальных условий работы хозяйствующих субъектов. Нет и не может быть эффективной рыночной экономики без активной регулирующей роли государства.

2. Государственное регулирование экономики есть система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными органами и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Оно является реакцией на трудности и противоречия в социально-экономическом развитии страны или ее отдельной территории, поэтому уровень регулирования и его конкретные формы могут сильно различаться.

3. Экономические результаты деятельности различных стран обусловлены не только проводимой экономической политикой, но и качеством институциональной системы. Именно институты определяют ту среду, в которой функционируют рынки. Слабая институциональная среда способствует усилению произвола со стороны государственных органов.

4. Неправомерно противопоставлять госрегулирование и рыночную самоорганизацию. Наибольшая эффективность достигается при смешанном типе управления, когда государственные регуляторы органически вписываются в рыночную систему. Несмотря на существующие границы эффективности государственного регулирования экономики оно продолжает развиваться и позволяет разрешить или смягчить многие серьезные проблемы, возникающие в рыночной экономике.

5. Имеющиеся формы, методы и инструменты государственного регулирования, присущие федеральному уровню власти, можно в значительной мере использовать для управления региональной экономикой. В дополнение к экономическим методам регулирования следует совершенствовать практику применения административных и правовых методов воздействия на хозяйственную систему, обобщать опыт работы органов государственной власти субъектов РФ по достижению устойчивого экономического развития.

6. Наиболее значимым экономическим регулятором регионального уровня является метод бюджетного регулирования. В целях эффективного воздействия на хозяйственную систему субъекта Федерации следует использовать возможности Бюджета развития для поддержки наиболее значимых отраслей и предприятий, внедрять механизм привлечения заемных средств через выдачу гарантий областного бюджета. При этом принципиально важным является минимизировать риск бюджета путем совершенствования залоговых обязательств.

7. При разработке принципов мотивации воспроизводственной деятельности хозяйствующих субъектов представляется целесообразным основываться, главным образом, не на затратном механизме выдачи бюджетных ссуд и кредитов, а на совершенствовании региональной законодательной базы для нарабатывания коммерческими организациями собственных средств для развития.

8. В целях ускорения темпов проведения реформ, аккумулирования внешних финансовых ресурсов требуется постоянно формировать и поддерживать инвестиционно-привлекательный имидж территории, руководители органов власти которой способны эффективно использовать и обеспечить возвратность отечественных и иностранных инвестиций.

9. Несмотря на некоторую общность набора методов и инструментов воздействия на хозяйственную систему регионов с целью стабилизации или обеспечения устойчивого развития, нельзя раз и навсегда сформировать универсальный механизм управления их экономикой. Для адекватности воздействия на происходящие процессы механизм должен быть трансформируемым с учетом специфики исторического периода, уровня развития и ресурсного потенциала конкретного субъекта РФ.

10. Учитывая, что бюджеты регионов задействованы на решение как экономических, так и социальных проблем территорий, наиболее сложная задача при проведении реформ состоит в нахождении оптимального баланса распределения средств на их развитие. Зависимость социальной политики от состояния экономики очень велика и она влияет не только на масштабы принимаемых мер, но и на принципиальный выбор вариантов социально-политических решений.

Нигде за рубежом нельзя взять готовые модели развития, так как невозможно в полной мере провести параллели, которые соответствовали бы глубине и сложности задач, накопившихся в России. В связи с этим возрастает актуальность и значение развития теории государственного регулирования, позволяющей сформировать весь арсенал форм и методов, а также разнообразие инструментов воздействия на внешнюю и внутреннюю среду для перевода региональной хозяйственной системы в состояние устойчивого развития.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты