Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа периодического ТО




При поддержании летной годности самолета Боинг 737 инженерно-технический персонал в свой работе руководствуется Программой технического обслуживания - Maintenance Program (МР).

Программа технического обслуживания (Maintenance Program) представляет собой программу поддержки систем, силовой установки и конструкции самолета Боинг 737. Программа обслуживания (МП) была создана, чтобы представлять совокупность всех проверок и задач Периодического обслуживания систем и конструкции планера, силовой установки в целях выявления и предотвращения любых неисправностей и отказов, которые влияют на летную годность самолета.

Периодичность выполнения работ по обеспечению поддержания летной годности базируются на предположении, что среднегодовой использование самолета по назначению составляет 2800 летных часов. Всякий раз, когда оперативные данные отклоняется более чем на 25% от
среднегодового использования соотношение содержания периодичности должны быть пересмотрены и произведена необходимая корректировка Программы.

Все указанные в программе периоды проведения обслуживания (чеки) означают, что фактический интервал не превышает указанного.
В программе обслуживания предусмотрено, что для целей планирования может стать необходимым отложить периодическую проверку в течение короткого времени после наступления очередного предела.
Максимальное отклонение от заданного периода может составлять не более 10%.

Для увеличения интервала периодического обслуживая необходимо получить специальное разрешение. Для этого надо обосновать увеличение периодичности. С этой целью эксплуатантом проводятся специальные исследования на соответствующем парке самолетов.

Порядок проведения таких исследований включает в себя следующее:
1. Обзор надежности данных для каждого элемента, для которого подразумевается увеличение интервала периодического обслуживания.
2. Если результаты подтверждаются, то необходимо анализировать последствия модернизации для каждого элемента, для которого изменен интервала с точки зрения безопасности полетов и экономической эффективности.

3. Если увеличение интервала считается обоснованным, то произвести соответствующие работы необходимо не позднее, чем в следующий С-чек.

Плановое техническое обслуживание состоит из задач, перечисленных в МП, выполняемых с определенной периодичностью. Периодические формы ТО разделяют на чеки: 1A, 2A, 4A, 8A, 1C и т.д.
Транзитное обслуживание предназначено для обеспечения непрерывной работоспособности транзитных самолетов. Эта проверка
должно проводиться перед каждым полетом. Это, в основном "Walkaround"
инспекции, которые требует проверки самолета для обнаружения видимых повреждений, утечек, ненадлежащее работающего оборудования и т.д.

Программа А-чека: Существует четыре А-чека (1A, 2A, 4A и 8A), интервал между которыми составляет 250 летных часов. Ежедневные и транзитные проверки должны быть выполнены одновременно с
А-чеками или выше (табл. 2.1)

 

Таблица 2.1

  Периодичность А-чеков
250ч. 500ч. 750ч. 1000ч. 1250ч 1500ч 1750ч. 2000ч
X X X X X X X X
  X   X   X   X
      X       X
              X
              X

 

Существует пять С-чеков (1C, 2C, 4C, 6C и 8C)
с интервалом обслуживания 4000 летных часов (табл. 2.2).

Таблица 2.2

  Периодичность С-чеков
4000ч 8000ч 12000ч 16000ч 20000ч 24000ч
X X X X X X X X
  X   X   X   X
      X       X
          X    
SI           X    
8C               X

Применительно к гидросистеме чеки включают в себя: 1) необходимость проверки гидросистемы на герметичность, и при необходимости проведение восстановительного ремонта; 2) заправка системы гидравлической жидкостью до необходимого уровня.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты