Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предложения по совершенствованию режимов ТО




Согласно нормативно-технической документации, предоставленной фирмой Боинг, любое изменение режимов технического обслуживания самолета, а именного увеличение интервала периодического ТО, объема выполнения ТО возможно только с разрешения фирмы Боинг и при выполнении следующих условий.

Для увеличения интервала периодического обслуживая необходимо обосновать увеличение периодичности. С этой целью эксплуатантом проводятся специальные исследования на соответствующем парке самолетов.

Порядок проведения таких исследований включает в себя следующее:

1. Обзор надежности данных для каждого элемента, для которого подразумевается увеличение интервала периодического обслуживания.
2. Если результаты подтверждаются, то необходимо анализировать последствия модернизации для каждого элемента, для которого изменен интервала с точки зрения безопасности полетов и экономической эффективности.

3. Если увеличение интервала считается обоснованным, то произвести соответствующие работы необходимо не позднее, чем в следующий С-чек.

Проанализировав опыт технической эксплуатации самолетов Боинг 737 семейства Classic в авиапредприятии «С7 групп», в данной работе предлагается проведение небольшого усовершенствования режимов ТО гидросистемы самолета Боинг 737 -400.

Согласно Программе технического обслуживания - Maintenance Program (МР) во время проведения 8А-чека производится замена возвратного фильтра гидросистемы А и замена возвратного фильтра гидросистемы В. Замены фильтров осуществляются с периодичностью 1000 часов налета.

Предлагается увеличить периоды замены возвратных фильтров систем А и В с 1000 часов до 2000 часов налета. Таким образом перенести работы по замене возвратных фильтров с 8А-чека на 1С чек.

Предложения по увеличению интервалов ТО возвратных фильтров основано на сравнении периодичности ТО самолетов семейства Сlassic и Next Generation.

Гидравлические системы самолетов этих двух семейств имеют лишь незначительные отличия. Однако интервалы периодического ТО на самолетах нового поколения существенно выше. Это связано с тем, что системы самолета нового поколения имеют более развитую систему контроля за техническим состоянием систем и агрегатов. Бортовая система контроля позволяет оперативно отслеживать все изменения технического состояния агрегатов и узлов.

Фактически, усовершенствованная система бортового контроля позволила увеличить периодичность ТО некоторых агрегатов и перейти на технической обслуживание по состоянию.

Представляется возможным, учитывая опыт эксплуатации самолетов Боинг 737 нового поколения, применить некоторые из этих принципов, и при ТО самолетов семейства Classic.

В самолетах нового поколения замена возвратного фильтра осуществляется во время 1С-чека. Предлагается и в самолетах классических моделей перенести замену возвратного фильтра с 8А-чека на 1С-чек.

Согласно Программе технического обслуживания трудоемкость замены возвратного фильтра составляет

.

Учитывая, что данных фильтров на самолете 2 (в системе А и в системе В), то получаем, что трудоемкость проведения операции по замене возвратных фильтров во время проведения А8-чека будет равна

.


Таким образом, при осуществлении изменения регламента, трудоемкость каждого 8А-чека будет снижена на 1.2 чел-часа. Это хоть и не намного, но сократит время простоя самолета на форме 8А-чек.

Учитывая, что расчетный период самолет проходит обслуживание по форме 8А-чек 8 раз, то получим общую экономию трудоемкости:

.

Кроме того, увеличение интервала замены возвратного фильтра позволит сократить расходы на их закупку.

В следующих пунктах раздела приведем обоснование предложения по совершенствованию режима ТО.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты