Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Возникновение и развитие социологии. выделял социальную морфологию, социальную физиологию и общую социологию




выделял социальную морфологию, социальную физиологию и общую социологию. Социальная морфоло­гия изучает географи­ческую основу жизни народов в связи с со­циальной организаци­ей; народонаселение, его объем, плотность, распределение по тер­ритории.

Социальная физио­логияисследует жиз­ненные проявления обществ и охватывает ряд частных социаль­ных наук: социоло­гию религии и морали, юридическую, эконо­мическую и эстетиче­скую социологию.

Важнейшей целью Дюркгейма было выяснить, какие связи объединяют людей в общество, как возникает соци­альная солидарность.Ее причину он видит в разделении труда, под которым понимает профессиональную специ­ализацию, вынуждающую индивидов обмениваться своей деятельностью, выполнять взаимодополняющие функции и составлять единое целое. Человечеству известны две раз­новидности солидарности: механическая и органическая. Их отличают типы связей людей в обществе и право.

Обществам механиче­ской солидарностипри­сущи контакты, подоб­ные связям молекул не­органического вещества, когда индивидуальность поглощается коллекти­вом и репрессивным пра­вом. Механическая соли­дарность присуща архаи­ческим обществам.

Обществам органической солидарно­стисвойственны чувство зависимости друг от друга вследствие разделения труда, выраженная индивидуальность, осознающая свою связь с обществом, реститутивное (восстановительное) право. Функция права — восстанов­ление прежнего порядка вещей. Раз­деление труда заменяет традиционные верования, коллективное, религиозное сознание и создает желаемую обще­ственную связь.

Солидарность рассматривалась Дюркгеймом как высший моральный принцип, высшая ценность всех членов общест­ва. Изучая различные состояния общества, Дюркгейм ввел в социологию понятие «аномия» (патология общества), ко­торым обозначил отсутствие четкой ценностно-нормативной регуляции поведения индивидов. Аномия характеризует со­стояние, свойственное переходным, кризисным периодам в развитии общества, когда старые нормы иценности пере-

2.3. Становление социологии в XIX - нач але XX веха 57

стают действовать, а новые еще не установились. Аномия представляет собой «ненормальную» форму существования общества. Нормальное состояние общества предполагает нормативную регуляцию экономически: отношений, четкую моральную регуляцию поведения индивидов.

Основные принципы социологизма Дюркгейм приме­нил к исследованию причин самоубийства. Он полагал, что самоубийство зависит главным образом не от внутренних свойств индивида, а от внешних социальных причин, соци­альной среды. Согласно Дюркгейму, процент самоубийств является функцией нескольких социальных переменных: взаимоотношений в семейных, религиозных, политических,
национальных и других группах. Число самоубийств обратно пропорционально интеграции тех социальных групп, в которые входит индивид.

Дюркгейм разработал ряд важнейших проблем теорети­ческой социологии: природа общества, его интегративное начало, предмет и метод социологии и др. Вклад Дюркгейма в развитие социологии обусловил; его роль и влияние на социологическую мысль XX столетия. Благодаря ему социология во Франции стала университетской дисципли­ной. Дюркгейм одним из первых в мире начал читать лекционные курсы по социологии, создал первые во Франции социологические кафедры, основал один из первых в мире социологических журналов — «Социологический ежегод­ник» и тем самым способствовал институционализации со­циологии.

Кризис научного знания и дальнейшее развитие социо­логии.В конце XIX — начале XX века социология обога­щается оригинальными идеями Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, М. Вебера, В. Парето и др. Однако её становление происходит в условиях кризиса, охватившего научное знание. Вобщих чертах причины кризиса таковы.

> Идейно-духовный кризис в обществе. Историческим пессимизмом и разочарованием проникнуты труды многих обществоведов: Ф. Теннис писал о разрушении общинных связей, Г. Зиммель — о кризисе культуры, М. Вебер —о харизматическом господстве и политическом карьериз­ме. Швейцарский историк Якоб Буркхардт (1818—1897) предвещал превращение общества и государства в гигант­скую военную фабрику, подчиненную жесткому ритму, где рабочий день будет начинаться изаканчиваться под барабанный бой.

58 Глава 2. Возникновение и развитие социологии

> Кризис естествознания (особенно физики и матема­тики), который стал началом теоретико-методологического кризиса общественных наук. Незыблемые ранее положения точных наук оспаривались новыми открытиями. Оказалось, что законы ньютоновой механики и аксиомы эвклидовой геометрии «работают» лишь в определенных условиях, а по­тому исследователи общества начали сомневаться в познава­тельных способностях наук о природе, на законы и методы которых опиралась позитивистская социология. Не случай­но на рубеже XIX—XX веков возникает антипозитивизм, провозгласивший отказ от естественных наук как методоло­гической базы обществознания.

По утверждению антипозитивистов общество коренным образом отличается от окружающей его природы и поэто­му должно исследоваться специфическими методами. Мало того, наука имеет границы своего эффективного примене­ния, за которыми должны использоваться либо интуиция, либо «понимание», т.е. расшифровка внутреннего мира лю­дей, мотивов их деятельности и символов, закодированных в культуре.

Один из влиятельных критиков позитивизма немецкий философ и исто­рик культуры Вильгельм Дильтей (1833—1911) считал, что гуманитарные науки (т.е. науки о человеке) обязаны быть науками о духе (внутреннем мире человека). Главный его тезис: «Природу мы объясняем, а духовную жизнь понимаем» — является важным в изучении сущности так называемой понимающей социологии — крупнейшего направления социологической мысли XX столетия.

Кризис эволюционизма в естествознании. Концепции развития общества, выдвигающиеся в XIX столетии, опи­рались на классическую физику Ньютона, а точнее, на лапласовский детерминизм, согласно которому в объяснении процессов, происходящих в природе и обществе, исполь­зовался принцип линейной причинности. Таким образом, в историческом процессе подразумевалась некоторая заданность движения общества по пути социального прогресса. Революция в физике нанесла серьезный удар по подобным взглядам. Стали возникать антиэволюционистские, анти­исторические концепции. История человечества предстала в них в виде нескончаемого потока автономных культур, которые оригинально развиваются сами по себе и не всегда влияют друг на друга.

2.3. Становление социологии в XIX - начале XX века 5§

Обстановка кризиса научного знания не могла не сказаться на творчестве социологов. Неудивительно, что, пы таясь разрешить назревшие проблемы в методологии, они отступали от традиций классической социологии XIX века) Этот поворот послужил обновлению и дальнейшему разви­тию социологической науки1.

Полное собрание сочинений немецкого философа и социолога Георга Зиммеля(1858—1918) составляет 14 то­мов, включая главный труд по социологии — «Философия денег» (1900). Его социологическая концепция также со­держит поиск выхода науки из кризиса. Направленность его работ — антипозитивистская. По мнению Зиммеля, социология отличается от других наук не предметом ис­следования, а методом,который заключается в вычлене­нии в общественной жизни так называемых чистых форм социации — факторов, интерпретируемых им как формы общения между людьми, другими социальными субъекта; ми. Социологический метод как бы отсеивает случайное, несущественное, нетипичное из всего, имеющего место в обществе, и вычленяет «из явлений момент социации.. как грамматика отделяет чистые формы языка от содержания, в котором живы эти формы»2.

Зиммель изучал различные формы социации: господство, подчинение, соперничество, разделение, труда, образование партий, обмен, моду, подражание, флирт, кокетство, такт, супружеский конфликт и т.п. По его мнению, чистые фор­мы социации должны быть предметом социологии, которую он назвал чистой, или формальной.

Зиммель полагал, что общенаучные методы исследова­ния хотя и необходимы социологу, но сами не позволяют выяснить смысл социальных явлений. В ходе изучения общества требуется знать, как связано анализируемое яв­ление с интересами самого исследователя или социальной группы, которую он представляет. В результате явление оказывается осмысленным, понятым. Таким образом, по­ниманиевыступает как метод, характеризующий только и исключительно социальное познание. Зиммель выделял две ступени понимания:

1 Подробнее см.: История социологии в Западной Европе и СШ \. М., 1999. С. 79-99.

Циг. по: История социологии в Западной Европе и США. С. 120

60 Глава 2. Возникновение и развитие социологии

1) осмысление объективного действия, а не действу­ющего лица;

2) постижение мотивов и чувств самого действующего индивида.

Исследуя динамику буржуазного общества, Зиммель пришел к выводу, что в общественной жизни растет зна­чение интеллекта и денег, а непосредственность межчело­веческих отношений при этом снижается. Возрастает ин­дивидуальная свобода, но нарастает всеобщее отчуждение. Индивид соединен с другими людьми лишь через деньги и вещи.

С именем немецкого социолога Макса Вебера(1864— 1920) связывают разработку основополагающих принци­пов понимающей социологии.Он является автором мно­жества работ, таких как «Римская аграрная история и ее значение для государственного и частного права» (1891), «Протестантская этика и дух капитализма» (1905), «Хозяй­ственная этика мировых религий» (1919), «Политика как призвание и профессия» (1919), «Хозяйство и общество» (1921)и др.

Вебер разделял антинатуралистическую позицию в со­циологии и считал, что нельзя изучать человеческую дея­тельность методами физики, астрономии и других наук о природе. Человек — существо, обладающее сознанием, которое не поддается прямому наблюдению, и это необхо­димо учитывать. Вместе с тем Вебер не был сторонником интуитивизма и психологизма: предлагаемый этими тео­риями способ изучения, который заключается во вживании во внутренний мир человека, не позволяет формулировать общезначимые выводы.

По мнению Вебера, специфическим объектом понима­ющей социологии является не любой вид «внутреннего сос­тояния» или внешнего отношения, а социальное действие.Отдельный индивид и его действие должны рассматри­ваться как первичная единица, «атом» социологического познания. Не каждое действие индивида является социаль­ным, а только то, которое обладает двумя свойствами: оно субъективно осмысленно и соотносится с поведением дру­гих людей. Например, случайное столкновение двух вело­сипедистов — это еще не социальное действие. Оно стано­вится таковым, когда индивиды начинают предпринимать попытки избежать инцидента, урегулировать отношения и т.п., иначе говоря, когда на свои мотивированные действия


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты