Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструментальные экспресс-методы диагностики




• Эхоэнцефалоскопия (ЭхоЭС).

• Люмбальная пункция позволяет выявить повышение внутриче­репного давления и наличие кровоизлияния (производить толь­ко при отсутствии признаков смещения на ЭхоЭС).

• КТ и МРТ головного мозга позволяют выявить поражение ве­щества головного мозга, его желудочков и сосудистой системы.

• Электроэнцефалография (ЭЭГ) может указать на наличие оча­говых нарушений в головном мозге.

• Электрокардиограмма позволяет получить информацию о состоя­нии сердца.

Примечание.

Объем лабораторной и инструментальной экспресс-ди­агностики определяется индивидуально.

Если причина комы установлена (см. табл.17), следует начать соответствующее лечение.

Перед транспортировкой пострадавшего в больницу нужно ис­ключить у него наличие переломов, особенно черепа и позво­ночника, и производить эвакуацию крайне осторожно (см. гла­ву 9).

Вопросы госпитализации.При простом обмороке госпитализа­ция не требуется. При всех прочих неотложных состояниях, рас­смотренных в данной главе, после оказания первой медицинской помощи необходима госпитализация в отделения реанимации и ин­тенсивной терапии.

ЛИТЕРАТУРА

Боголепов Н. К. Коматозные состояния.

1962. - 492 с.

6. Карлов В. А.. Лапин А. А. Неотложная помощь при судорож­ных состояниях. — М.: Медицина, 1982. — 144 с: ил.

7. Крылов А. А., Медведев В. П., Ионин М. Л. Коматозные состояния в практике терапевта (Классификация, принципы диагностики и лечения). Учебное пособие для врачей-кур­сантов. — Л.. 1981

 

 

ГЛАВА 6.

ОСТРАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

 

В данной главе рассмотрены вопросы этиологии, патогенеза, клиники и оказания неотложной помощи при острой дыхательной недостаточностиразличной этиологии.

Процесс дыхания условно подразделяется на три этапа (см. также главу 1. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЖИЗ­НЕННО ВАЖНЫХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА).

При возникновении патологических изменений на любом из этапов дыхания или при их сочетании может возникнуть острая дыхательная недостаточность (ОДН).

ОДН определяется как синдром, при котором даже предельное напряжение механизмов жизнеобеспечения организма оказывается недостаточным для снабжения его необходимым количеством кисло­рода и выведения углекислого газа.

Иначе можно сказать, что при ОДН любой этиологии происходит нарушение транспорта кисло­рода (О2) к тканям и выведение из организма углекислого газа (СО,).

Нормальные величины газов крови и их сдвиги при различных видах нарушения дыхания представлены в главе 4. КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты