Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таким образом, внезапная коронарная смерть в любых условиях (улица, быт, стационар) должна рассматриваться, прежде всего, как потенциально обратимый процесс.




 

Вопросы этиологии, патогенеза

В основе внезапной коронарной смерти лежит асистолия— пре­кращение сокращений предсердий и желудочков (см. также главу 25. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕАНИМАТОЛОГИИ). В прогностическом плане наиболее пессимистична мгновенная асистолия.

По статистическим данным, даже в тех случаях, когда пациент находился на мониторном наблюдении и реанимационные мероприятия были начаты своевре­менно, к жизни удается вернуть не более 15%.

На этапе скорой помо­щи эта цифра редко превышает 3—4%.

Интересным в данной ситуации является то, что у выживших больных данной группы не находят серь­езной морфологической причины, вызвавшей остановку сердца: в луч­шем случае удается зафиксировать на ЭКГ преходящую гипоксемию.

Асистолия, наступающая после предшествующих нарушений ритма (ФЖ), в прогностическом плане дает определенные надеж­ды на обратимость процесса.

Появление ФЖ однозначно указывает на развитие смертельного процесса, однако, как правило, она до­вольно легко обратима, и чем раньшебудут предприняты меры, тем лучше результат.

В прогностическом плане более благоприятно на­личие крупноволновой формы ФЖ, чем мелковолновой.

Большинство тканей сердца (проводящая система, сократи­тельный миокард) обладают свойствами водителя ритма.

Если они не подверглись длительной гипоксии и в сердце сохранились запа­сы АТФ, то после купирования ФЖ они сохраняют способность адекватно функционировать, т. е., если на фоне возникшей ФЖ немедленно произвести электрическую дефибрилляцию сердца и при этом прекратится ФЖ, сердце в течение нескольких секунд способно вернуться к нормальному функционированию.

Клиниче­ски это проявляется появлением пульса и самопроизвольным восстановлением нормального АД.

На ЭКГ появляется синусовый ритм и нормальные, нерасширенные комплексы QRS.

Если же деполяризация запоздала и была произведена после истощения запасов АТФ, проведение импульсов и сократимость миокарда могут оказаться слишком замедленными и слабыми.

Кли­нически это проявляется отсутствием пульса на периферических артериях и АД.

На ЭКГ появляются редкие и расширенные ком­плексы QRS.

Не следует забывать, что для получения адекватного эффекта реанимации необходимы мероприятия, обеспечивающие коронар­ную перфузию и ликвидирующие кислородную задолженность тка­ней.

Это достигается проведением реанимационных мероприятий (правило ABC) в сочетании с использованием катехоламинов (ад­реналин).

В целом, быстрый отклик на начальные лечебные меро­приятия — это один из наиболее надежных положительных прогно­стических признаков у больных с ФЖ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты