Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормализация основных жизненно важных процессов




Прежде всего необходимо приостановить некроз гепатоцитов.

С этой целью устраняется или уменьшается влияние гепатотоксических факторов: интоксикация,кровотечение, гиповолемия, гипоксия.

1. Кровотечениеостанавливается хирургическим или консерватив­ным методом по общепринятым показаниям и методикам.

2. Гиповолемияустраняется введением в организм жидкости под контролем ЦВД и почасового диуреза.

3. Гипоксиякупируется нормализацией функций легких и пече­ночного кровотока.

Последнее достигается через устранение гиповолемии и пареза кишечника, улучшение сократительной функции миокарда.

Отек гепатоцитов ликвидируется путем по­вышения онкотического и осмотического давления плазмы кро­ви.

С этой целью ежедневно вводят в/в сорбитол (до 1 г/кг), реополиглюкин (до 400 мл/сут.).

Улучшение кровоснабжения гепатоцитов достигается препаратами ксантинового ряда: эуфиллин (по 10 мл 2,4% р-ра 3-4 раза/сутки), симпатолитиками (дроперидол, пентамин), но без резкого снижения АД.

Эффек­тивность печеночной оксигенации можно повысить с помо­щью гипербарической оксигенации и препаратов, улучшающих утилизацию кислорода клетками печени (пангамовая кислота, цитохром С, кокарбоксилаза, липоевая кислота, коэнзим А, гутимин и дифосфопиридиндинуклеотид) и снижающими его по­требление (барбитураты, натрия оксибутират).

4. Интоксикацияуменьшается при ликвидации пареза кишечника и очистки его от продуктов полураспада белка, а также ограни­чением в приеме белка или назначением безбелковой пищи.

5. Следующим этапом интенсивной терапии является улучшение энергетических процессов введением легкоусвояемых углеводов (глюкоза не менее 5 г/кг/сутки), которые подавляют катаболизм белков и нормализуют нарушенную энергетику.

6. Стимулирующее влияние на восстановление утраченных функ­ций печени оказывает использование витаминов, обладающих гепатотропным действием (Вр В6) и препаратов из группы гепатопротекторов типа эссенциале, ЛИВ-52, содержащих фосфолипиды, ненасыщенные жирные кислоты и различные витамины.

7. Если в комплексной инфузионной терапии используются рас­творы аминокислот, они не должны содержать фенилаланин, тирозин, триптофан, метионин.

Их введение приводит к уси­лению нарушения обмена аминокислот и развитию энцефа­лопатии.

8- Для уменьшения поступления токсических продуктов из ки­шечника в печень производится подавление кишечной мик­рофлоры.

С этой целью назначают раствор лактулозы (сино­ним нормазе) до 60-120 г в сутки внутрь, в клизмах; меха­низм действия: снижает рН кала и увеличивает транспорт аммиака из крови в просвет кишечника; гентамицина суль­фат, неомицин или канамицин (2—8 г в сутки); трихопол (по 0,5 г 3 раза в сутки).

9- При тяжелых нарушениях мочевинообразовательной функции печени необходимо в/в капельно вводить раствор аргинина хло­рида из расчета 300-500 мг/кг/сут.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты