Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патогенез. В основе острого гипокортицизма лежит декомпен­сация всех видов обмена и процессов адаптации, связанная с пре­кращением секреции гормонов коры




В основе острого гипокортицизма лежит декомпен­сация всех видов обмена и процессов адаптации, связанная с пре­кращением секреции гормонов коры надпочечников.

При заболевании, из-за отсутствия синтеза глюко- и минералокортикоидных гормонов коры надпочечников, происходит поте­ря ионов натрия и хлоридов с мочой и уменьшается их всасывание в кишечнике.

Это сопровождается .одновременной потерей боль­шого количества воды.

Наступает обезвоживание за счет выделе­ния внеклеточной жидкости и вторичного перехода воды из вне­клеточного пространства в клетки.

В связи с резкой дегидратацией организма уменьшается объем крови, что приводит к гиповолемии и нарушению электролитного баланса.

В патогенезе острой надпочечниковой недостаточности прини­мает участие и нарушение обмена калия.

Повышается его уровень в сыворотке крови, в межклеточной жидкости и в клетках, уменьша­ется выделение его с мочой.

Избыток калия в сердечной мышце ведет к нарушению сократительной способности миокарда.

В условиях аддисонического криза в организме нарушается углеводный обмен: уровень сахара в крови снижается, уменьша­йся запасы гликогена в печени и скелетных мышцах, повышает­ся чувствительность к инсулину.

При недостатке глюкокортикоидов снижается уровень мочевины — конечного продукта азотистого обмена.

Клиника.

Для аддисонического криза характерно развитие про­дромального предкризового состояния, когда основные признаки заболевания заметно усиливаются.

Время течения может быть раз­личным — от нескольких часов до нескольких дней.

Оно зависит от степени выраженности надпочечниковой недостаточности, причи­ны криза, общего состояния организма и времени назначения гор­мональной терапии.

Острая надпочечниковая недостаточность может протекать в трех клинических формах:

1. Апоплексическая формас бредом, эпилептическими припадками, менингеальными симптомами, заторможенностью, затемнением сознания, ступором и т. д.

2. Абдоминальная формас тошнотой, рвотой, поносом, болями в животе и т. д.

3. Гипотоническая формас картиной коллапса.

При аддисоническом кризе больные обычно бледны, цианотичны с характерной для надпочечниковой недостаточности пиг­ментацией кожи.

Имеет место более или менее выраженная гипото­ния, гипонатриемия, гипогликемия, азотемия, уменьшение экскре­ции с мочой метаболитов надпочечниковых гормонов, нередко лимфоцитоз с эозинофилией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты