Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Инструментальная диагностика.




Ее объем определяется конкретными задачами, стоящими перед лечащим врачом и реальными возможностями лечебного учреждения.

ЭКГ позволяет получить оперативную информацию о состоянии миокарда, ЭЭГ оце­нить работу головного мозга, постоянное мониторирование ЦВД и почасового диуреза дает информацию о гемодинамике малого кру­га кровообращения и др.

III. Лабораторная токсикологическая диагностикаотравлений имеет два направления:

1. Специфическое количественное и качественное определе­ние токсических веществ в биологических средах организма.

2. Неспецифические биохимические исследования для диаг­ностики тяжести токсического воздействия на функции печени почек и других органов и систем организма.

IV. Патоморфологическая диагностикаотравлений проводится судебно-медицинским экспертом. Обязательным условием является судебно-химический анализ трупного материала для посмертной идентификации химического вещества, вызвавшего отравление.

Принципы лечения острых отравлений

Вне зависимости от отравляющего вещества, лечение всех острых отравлений осуществляется по нижеизложенным принципам и в сле­дующей последовательности (Е. А. Лужников, Л. Г. Костомарова, 1989):

1. Купирование признаков ОДН при их наличии.

2. Купирование признаков ОССН при их наличии.

3. Удаление невсосавшегося яда.

4. Удаление всосавшегося яда.

5. Введение антидотов при их наличии для данного отравляющего вещества.

6. Неспецифическая детоксикация.

7. Симптоматическая терапия.

Купирование признаков ОДН и ОССН производится по об­щепринятым методикам (см. главу 6. ОСТРАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ и главу 7. НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ БОЛЕЗНЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ).

Удаление невсосавшегося яда осуществляется при помощи про­мывания желудка.

При наличии отравляющих веществ на коже их смывают водой.

Удаление всосавшегося яда осуществляется усиле­нием естественной и использованием искусственной детоксикации организма и при помощи антидотной детоксикации.

Примечание.

Под детоксикацией понимается комплекс мер, направ­ленных на прекращение воздействия токсических веществ на организм и их удаление.

Методы детоксикации организма при острых отравлениях (Е. А. Лужников, Л. Г. Костомарова, 1989)

I. Методы усиления естественной детоксикации организма:

а) промывание желудка;

б) форсированный диурез;

в) лечебная гипервентиляция;

г) очищение кишечника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты