Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


П. Методы искусственной детоксикации организма




Интракорпоральныеметоды в настоящее время практически не используются в силу гораздо большей эффективности экстра­корпоральных, из них наиболее распространенными является ге­модиализи гемосорбция.

Гемодиализоснован на свойстве полупроницаемых мембран пропускать вещества и ионы размером до 50 нм и задерживать кол­лоидные частицы и макромолекулы.

Во избежание нарушений вод­но-солевого обмена одновременно в вену вводят электролиты и плазмозамещающие растворы, исходя из данных лабораторных ана­лизов.

Широкое распространение гемодиализ получил для выведе­ния водорастворимых ядов (барбитураты длительного действия, салицилаты, соединения тяжелых металлов и др.).

Гемосорбцияоснована на способности активированных углей или ионообменных смол адсорбировать токсические продукты.

Осо­бо ценен данный метод при отравлении плохо диализирующими ядами типа психотропных препаратов небарбитуратового ряда, раз­личных алкалоидов, сердечных гликозидов и др.

К неблагоприят­ным моментам использования данного метода, как, впрочем, и ге­модиализа, относится частичное разрушение некоторых формен­ных элементов крови.

При использовании экстракорпоральных методов детоксика­ции нужно знать показания и противопоказания к их применению для каждого конкретного токсического вещества.

III. Методы антидотной детоксикации

От правильности использования соответствующих антидотов, при их наличии к данному токсическому агенту, во многом зависит прогноз лечения.

При проведении антидотной терапии (AT) нужно учитывать следующие особенности (Е. А. Лужников, Л. Г. Косто­марова, 1989):

1. Данный вид терапии высоко специфичный, что исключает про­ведение AT без достоверного диагноза.

2. AT наиболее эффективна в ранней токсикогенной фазе, поэто­му чем раньше начинается данный вид лечения, тем больше шан­сов на успех.

3. Антидоты оказывают дезинтоксикационное действие, но не устраняют развившиеся органические осложнения на фоне отравления.

В качестве специфических противоядий (антидотов) в основ­ном используется четыре группы веществ:

1. Адсорбенты контактного действия (активированный уголь и др.).

2. Химические противоядия парентерального действия (унитиол, ЭДТА, тетацин и др.).

3. Биохимические противоядия (например, реактиваторы холинэстеразы, налорфин, этиловый алкоголь, метиленовый синий, антиоксиданты и др.).

4. фармакологические противоядия (например, атропин и др.).

5. Антитоксическая иммунотерапия.

ЧАСТНЫЕ ВОПРОСЫ ТОКСИКОЛОГИИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты