Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отравления угарным газом




Если при сгорании веществ, содержащих углерод, по каким-либо причинам ограничивается поступление кислорода, в очаге го­рения начинает образовываться угарный газ (окись углерода, мо­нооксид углерода).

Данный газ бесцветный и без запаха.

Этиология.

Отравления угарным газом занимают первое ме­сто среди ингаляционных бытовых отравлений.

Все бытовые от­равления данным газом условно можно подразделить на три груп­пы (Е. А. Лужников, 1994):

— отравления выхлопными газами автомобиля; данный вид отрав­ления наблюдается, как правило, в холодное время года и встре­чается при работающем двигателе автомобиля в плохо вентили­руемом гараже;

— «угорания» в быту; встречаются в помещениях с печным ото­плением при неисправных дымоходах или при преждевремен­ном закрытии печной заслонки;

- отравления на пожарах у лиц, находящихся в закрытых и задым­ленных помещениях (чаще всего дети), или у работников пожар­ных команд при отсутствии индивидуальных средств защиты.

Патогенез.

Токсическое действие угарного газа обусловлено его высоким сродством к железу гемоглобина (в 300 раз превосхо­дящем его сродство к кислороду).

Угарный газ, заменяя кислород в его соединении с гемоглобином, образует патологическое соедине­ние — карбоксигемоглобин, неспособный переносить кислород, что формирует гипоксию гемического (транспортного) характера.

Высокое сродство окиси углерода к железу обусловливает всту­пление его в реакцию с тканевым дыхательным ферментом, содержащим двухвалентное железо, а это вызывает нарушение тканевого дыхания, окислительно-восстановительных процессов и формирование тканевой гипоксии.

Клиника.

Клинически выделяют 3 степени отравления.

Легкая степень.

Появляется головная боль в височной и лоб­ной областях, часто опоясывающего характера (с-м «обру­ча»), головокружение, тошнота.

Отмечается рвота, незна­чительное нарушение зрения.

Больные жалуются на затруд­ненное дыхание, першение в горле, сухой кашель, непри­ятные ощущения в области сердца.

Потеря сознания не на­блюдается.

Содержание карбоксигемоглобина в крови со­ставляет 15-30%.

Средняя степень.

Отмечается тошнота, затрудненное дыхание, чув­ство нехватки воздуха, одышка.

Нарушение психической активно­сти проявляется возбуждением или оглушением, вплоть до комы.

Появляются патологические рефлексы, миоз, анизокория.

Обра­щает на себя внимание появление гиперемии кожи лица.

Обязательно наличие хотя бы кратковременной потери сознания от 1—2 до 20 мин.

Содержание карбоксигемоглобина в крови — 30—40%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты