Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тяжелая степень.




Коматозное состояние различной глубины и про­должительности от нескольких часов до суток и более.

Наблюда­ются судороги, патологические рефлексы, парезы, параличи.

Об­ращают на себя внимание кожные покровы пострадавшего: на месте происшествия они могут быть алого цвета, при поступлении в ста­ционар в состоянии выраженной гипоксии их окраска меняется на цианотичный.

За счет развития острого риноларингита и трахеобронхита развивается нарушение дыхания, вплоть до останов­ки.

Со стороны ССС — признаки острой левожелудочковой не­достаточности.

Изменения на ЭКГ не носят специфического ха­рактера и в большинстве случаев проявляются признаками ги­поксии миокарда и нарушения коронарного кровообращения: снижается зубец R во всех отведениях, интервал S-T смещается к изолинии, зубец Т становится двухфазный или отрицатель­ный.

В крови метаболический ацидоз.

Содержание карбоксиге­моглобина в крови — 50—60%.

Для отравлений угарным газом средней и тяжелой степени ха­рактерным осложнением является быстрое развитие буллезных дер­матитов и ишемических полиневритов, появляющиеся через 10—15 часов после отравления.

Лабораторная диагностика заключается в количественном и ка­чественном определении содержания карбоксигемоглобина в крови.

Неотложная помощь.

Методом выбора для лечения больных при отравлении угарным газом средней и тяжелой степени, особенно при отсутствии сознания, является гипербарическая оксигенация (ГБО).

Все прочие "методы лечения носят неспецифический и симптома­тический характер.

При отсутствии в лечебном учреждении баро­камеры лечащий врач обязан немедленно поставить вопрос перед руководством о транспортировке больного в лечебное учреждение, где можно провести ГБО, или вызвать на себя специалистов с пор­тативной барокамерой.

Симптоматическую терапию следует начинать на догоспиталь­ном этапе.

Проводимые мероприятия должны быть направлены на восстановление адекватной функции внешнего дыхания (восста­новление свободной проходимости верхних дыхательных путей).

В дальнейшем проводят мероприятия по профилактике и ле­чению отека легких, коррекции КЩС, профилактике пневмонии, миоренального синдрома.

Метиленовый синий и хромосмонпри данной патологии в на­стоящее время не используются, так как они не разрушают карбоксигемоглобин, как это считалось ранее, и не способствуют норма­лизации окислительно-восстановительных процессов.

ОТРАВЛЕНИЯ ПРИЖИГАЮЩИМИ ЯДАМИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты