Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм действия энтеротоксина.




Энтеротоксин взаимодейству­ет с эпителием желудка и кишечника и активирует ферментные систе­мы этих клеток, в частности, гуанилциклазу и аденилциклазу.

Это при­водит к увеличению в клетках кишечного и желудочного эпителия цик­лического аденозинмонофосфата (цАМФ) и циклического гуанидин-монофосфата (цГМФ).

Также увеличивается синтез гистамина, простагландинов, кишечных гормонов и др.

Все эти вещества вызывают увеличение секреции жидкости (и соответственно солей) в просвет ЖКТ.

Вследствие этого развивается обильная рвота и диарея, приводящие к выраженной гиповолемии и нарушению электролитного баланса.

Дей­ствие токсинов прекращается после отторжения клеток кишечного эпи­телия, с этим связана кратковременность течения ПТИ.

Цитотоксины,в отличие от энтеротоксина, вызывают повреж­дение мембраны клеток кишечного эпителия.

Это приводит к уве­личению секреции жидкости в просвет ЖКТ и снижает функцию всасывания.

Кроме этого, увеличивается проницаемость кишечной стенки для токсинов, которые попадают в кровь, проникают в раз­личные органы, связываются с митохондриями клеток печени, по­чек, селезенки, легких.

Возникает повреждение эндотелия сосудов, что приводит к развитию геморрагических явлений.

Все это вызывает развитие интоксикации, нарушение микроциркуляции и местные воспалительные изменения слизистой оболочки кишки.

Иногда возбудитель проникает непосредственно в кровь, в резуль­тате чего может развиться сепсис.

Диагностика ПТИстроится на наличии характерной клиниче­ской картины, данных анамнеза (употребление пищи с просрочен­ным сроком годности, недоброкачественно приготовленной и др.), которые необходимо подтвердить бактериологическими методами исследования.

При стафилококковых отравлениях инкубационный период обычно продолжается от 2 до 4 часов (иногда сокращается до 30 минут и редко удлиняется до 6 часов).

Начало бурное — появляет­ся тошнота, многократная и болезненная рвота, редкие схваткооб­разные боли в эпигастрии, часто присоединяются боли в суставах.

В момент начала заболевания диарея может отсутствовать (в 50% случаев) или появляется позже.

Стул жидкий, не частый, без пато­логических примесей.

Температура тела нормальная или субфебрильная.

Отмечается слабость, бледность, головокружение, гипотензия, иногда судороги икроножных мышц.

Все эти явления крат­ковременные, обычно через 1—2 суток наступает улучшение и вы­здоровление. Течение болезни сравнительно легкое.

Отравления, вызванные токсинами клостридий, протекают зна­чительно тяжелее.

Заболевание начинается с болей в животе, пре­имущественно в пупочной области, нарастает общая слабость, стул учащается до 20 раз в сутки, бывает обильным, водянистым, ино­гда принимает вид рисового отвара.

Рвота и жидкий стул могут привести к выраженному обезвоживанию (судороги, заостренные черты лица, морщинистая кожа кистей, не расправляющиеся складки кожи, сгущение крови).

Может развиться картина некротического энтерита, который проявляется сильными болями в животе, тош­нотой, рвотой, жидким стулом, иногда с примесью крови.

Заболе­вание протекает крайне тяжело, летальность — свыше 30%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 598; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты