Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медикаментозная стимуляция




Медикаментозная стимуляция должна начинаться как можно быстрее и повторяться через каждые 5 мин.

Распространенное мне­ние, что оптимальным методом введения лекарственных препара­тов при проведении сердечной реанимации является внутрисердечный путь, за последние годы претерпело изменения.

Исследо­вания последних лет убедительно доказали, что внутривенное или внутрилегочное введение лекарственных препаратов через интубационную трубку обладает таким же практическим эффектом.

Более того, внутрисердечные пункции всегда несут в себе риск повреж­дения проводящей системы сердца и коронарных сосудов или интрамурального введения хлористого кальция (при его использова­нии).

Если интубация трахеи выполнена раньше, чем установлен венозный катетер, то адреналин, лидокаин и атропин можно вво­дить эндотрахеально, при этом дозу для взрослых увеличивают в 2-2,5 раза (по сравнению с начальной дозой для в/в введения), а для детей — в 10 раз.

Эндотрахеальное введение лекарственных средств выполняется по следующей методике:

• развести препарат в 10 мл физиологического раствора;

• провести катетер за конец эндотрахеальной трубки; 446

• быстро ввести раствор в катетер (на это время прекратить не­прямой массаж сердца), после чего несколько раз быстро нагне­тают воздух в эндотрахеальную трубку; превращение раствора в аэрозоль ускоряет всасывание.

После этого продолжают прове­дение реанимационных мероприятий.

При проведении медикаментозной стимуляции сердца, как пра­вило, используют небольшую группу препаратов: адреномиметики, антиаритмические, буферные растворы, холинолитики и некото­рые другие.

1. Адреномиметики.Из этой группы наиболее предпочтителен ад­реналин.

Он улучшает коронарный и мозговой кровоток благо­даря спазму периферии, повышает возбудимость и сократимость миокарда, однако данный положительный эффект воздействия на сердце может перекрыться отрицательным эффектом адре­налина — при его передозировке резко возрастает потребность сердца в кислороде, что само по себе может спровоцировать фибрилляцию.

Стандартная доза — 1 мл 0,1% р-ра, разведен­ного в 10 мл физраствора.

Кратность введения — каждые 3—5 мин., до получения клинического эффекта.

2. Антиаритмические препараты.Препаратом выбора является ли­докаин.

Он наиболее эффективен для предупреждения или ку­пирования частой желудочковой экстрасистолии — грозного предвестника возникновения фибрилляции желудочков.

Реко­мендуемая первоначальная доза — 80—120 мг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты