Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образовательные технологии. В соответствии с требованиями ФГОС ВПО программа дисциплины «Гражданское право» по направлению подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное




 

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО программа дисциплины «Гражданское право» по направлению подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление (квалификация (степень) "БАКАЛАВР") при реализации компетентностного подхода предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий.

Семинарские/практические занятия проводятся Семинарские занятия проводятся етодом «карусель». Студенты делятся на несколько микрогрупп (по 3-4 студента в каждой). Каждая микрогруппа выдвигает докладчика – оратора, готовящего выступление по отдельной проблеме. Остальные участники микрогруппы оказывают помощь докладчику в подготовке выступления.

1. Докладывающая группа (3-4 студента) - оратор (излагает заранее подготовленное сообщение по проблемному вопросу темы), остальные участники группы оказывают ему помощь при ответах на вопросы 3-й конкурирующей группы.

2. 1-я конкурирующая группа (3-4 студента) оценивает и фиксирует, что нового в сравнении с традиционной рекомендованной учебной литературой излагает оратор.

3. 2-я конкурирующая группа (3-4 студента) оценивает и фиксирует практическую значимость выступления.

4. 3-я конкурирующая группа задает вопросы оратору и его группе поддержки.

5. 4-я конкурирующая группа (3-4 студента) следит за качеством ораторского искусства и аргументированностью ответов докладывающей группы на вопросы 3-й конкурирующей группы.

После проведения доклада и его обсуждения, а также заслушивания мнений 1,2 и 4 конкурирующих групп, преподаватель оценивает докладывающую группу персонально и в целом, после чего группы меняются местами – 4-я конкурирующая группа перемещается на место докладывающей, докладывающая на место 1-й конкурирующей группы, 1-я на место2-й, 2-я на место 3-й, 3-я на место 4-й. В процессе семинарского занятия все пять микрогрупп должны исполнить роли докладчиков, группы вопросов и различных оценочных групп.

Также предусмотрено изучение судебной практики и решение практических задач, что позволяет сформировать у бакалавров адекватное представление о современном состоянии, развитии и решении проблем в данной области.

Результаты самостоятельной работы проверяются в ходе защиты докладов, по результатам тестирования, результатам групповой работы и выполнения практических заданий.

Тема доклада указывается преподавателем и соответствует плану семинарских занятий.

Практические задания выполняются в группах по 4-5 человек. Для выполнения задания необходимо изучить практику судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также проанализировать полученные данные данные путем решения конкретных практических задач.

Оценка: Оценивается по 5-балльной шкале в зависимости от полноты и логичности анализа, а также от умения студента защитить свою точку зрения.

Вид учебной работы Образовательные технологии
  Лекции Электронные материалы, использование мультимедийных средств, раздаточный материал
  Семинары (практические занятия) Разбор конкретных ситуаций, выполнение групповых аудиторных заданий, индивидуальные доклады
Самостоятельные работы Защита и презентация результатов самостоятельного исследования на занятиях

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты