Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Онтология, грамматика, логика




В центре фрески Рафаэля «Афинская школа» изображены Платон и Аристотель. Жест Платона означает – настоящий мир «там». Наш мир, по Платону, это лишь «тень» и подобие того мира.

Аристотель показывает перед собой – настоящий мир «здесь» и это мир многих единичных вещей (на это указывают разомкнутые пальцы).

Аристотель строил свою логику исходя из своего представления о мире - онтологии. Раз в мире существуют отдельные вещи, то и основой его логической конструкции являются отдельные вещи (индивиды) – он называет их «первые сущности». В «Метафизике» Аристотеля говорится, что сущность это ὑποκείμενον [хипокэйменон], а ὑποκείμενον – это «то, о чем сказывается все остальное, тогда как само оно уже не сказывается о другом».

Что такое ὑποκείμενον? Это слово образовано от греч. ὑπό [хипо] – «под» и κεῖμαι [кэймай] – «лежать». То есть если перевести на русский, то получится хорошо известное нам «подлежащее», которое может быть истолковано как «лежащее в основе». Если ὑποκείμενον – это «то, о чем сказывается все остальное», то то, что «сказывается» - это сказуемое (греч. κατηγορούμενον [катэгорумэнон]). Мы видим, как онтология Аристотеля через грамматику переходит в логику.

Сравним грамматическую/логическую структуру предложения на разных языках:

  церковносл. греческий латынь английский
о чем говорится подлежащее   ὑποκείμενον subiectum subject
глагол-связка быти он, она есть они суть εἰμί είναι είναι esse est sunt to be he, she is they are
что говорится сказуемое   κατηγορούμενον praedicatum predicate
пример Сократ есть человек Ο Σωκράτης είναι άνθρωπος Socrates est homo Socrates is a man

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты