Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статическая рассеиваемая мощность.




Статическая мощность в КМОП БИС рассеивается тогда, когда логический элемент находится в некотором фиксированном состоянии («0» или «1»), и ее величина определяется значением токов утечек канала МОП транзистора, обратных токов p – n-переходов и нагрузочными токами.

К статическому энергопотребелению относятся: подпороговые токи утечки из истока в сток за счет надбарьерного активационного переноса носителей между стоком и истоком; туннельные токи утечки через ультратонкий (~ 1 нм) подзатворный окисел; межзонные туннельные токи утечки через p – n-переход стока в подложку.

Наиболее важными механизмами токов утечек в современных транзисторах являются:

ток обратносмещенного p –n-перехода стока I1,

подпороговый ток I2,

туннельный ток из затвора I3,

ток затвора из-за инжекции горячих носителей I4,

ток утечки стока, индуцированный затвором I5.

Рисунок 5.10– Механизмы токов утечки в современных МОП транзисторах объемной технологии

Токи I2, I5 – утечки, существенные только в закрытом состоянии, I1, I3– играют важную роль и в закрытом, и в открытом состояниях. Ток I4может присутствовать в закрытом состоянии, но наиболее характерен для открытого состояния.

Роль различных механизмов утечки менялась по мере развития технологии. В технологиях с длиной канала 1 мкм преобладали токи обратносмещенного p – n-перехода, для длин канала ~0,5 мкм – подпороговые токи между стоком и истоком. Для технологий с технологической нормой менее 100 нм преобладает туннельный ток через тонкий подзатворный окисел.

Прямое туннелирование через прямоугольный барьер подзатворного окисла n-МОП транзистора соответствует переходу электронов из зоны проводимости (или из валентной зоны) кремния непосредственно в затвор. Этот ток существенен только для малых толщин подзатворных окислов (< 3 – 4 нм), типичных для современных приборов. При такой толщине барьера туннельный ток заметен даже при малых электрических полях в окисле и малых смещениях на затворе.

При прямом туннелировании ток пропорционален вероятности туннелирования , которая определяется как

P~exp (-), (5.3)

где - эффективная длина, характеризующая вероятность туннелирования; ~3,1 эВ – эффективная высота потенциального барьера, разделяющая кремниевую подложку и затвор.

При сильных электрических полях в окисле трапециевидный потенциальный барьер вырождается в треугольный, что приводит к увеличению вероятности туннелирования из зоны проводимости кремния непосредственно в зону проводимости SiO2.

Такое происходит при электрических полях, больших некоторого критического поля Eок.кр, при которых падение потенциала в окисле Uок превосходит высоту барьера между зоной проводимости Si и SiO2.

Измеряемый ток Фаулера – Нордгейма невелик даже при очень больших полях (~ 5-10-7А/см2при поле 8 МВ/см). Поэтому в нормальном режиме работы транзисторов им можно всегда пренебрегать.

Если обе стороны p – n-перехода сток-подложка достаточно сильнолегированы, то при обратном смещении перехода создаются условия для прямого туннелирования между валентной зоной стока и зоной проводимости p – подложки(ток I1, рис. 5.10). Выражение для плотности туннельного тока зона-зона имеет тот же вид, что и для тока туннельного пробоя p – n-перехода. Туннельный ток утечки через обратносмещенный p – n-переход стока ставит верхний предел легирования подложки ~1018 см-3.

Подпороговый ток утечки обусловлен термоактивационным перебросом носителей из истока в сток (ток I2, рис. 5.10).

Подпороговый ток утечки определяется как подпороговый ток транзистора при нулевом затворном напряжении. Выбор порогового напряжения обусловлен компромиссом между потреблением мощности и быстродействием. Для быстродействующих схем, где необходимо использование максимальных рабочих токов, порог выбирается на уровне 15-20% Uc. Для маломощных схем, где важно минимизировать ток в закрытом состоянии, пороговое напряжение выбирается на уровне 40-50% Uc.

Эффективная туннельная проницаемость подзатворного окисла сильно зависит от величины электрического поля в окисле. Наибольшее электрическое поле в окисле сосредоточено в области между затвором и стоком, для случая, когда на сток подано большое напряжение Uск>>Uпор, близкое к напряжению питания Uc, а на затвор близкое к нулю, поскольку в этой области максимальна разность потенциалов между двумя электродами.

Между затвором и стоком появляется большая (порядка напряжения питания Uc) разность потенциалов и возникает сильное электрическое поле в окисле. Это приводит к тому, что в области перекрытия стока затвором реализуется режим глубокого обеднения. Если изгиб зон на поверхности q s превысит величину ~ 1,12 эВ, равную ширине запрещенной зоны кремния, возникает режим инверсии и появляется возможность прямого туннелирования электронов из валентной зоны в зону проводимости (ток I5, рис. 5.10).

Переход электронов из валентной зоны в зону проводимости означает генерацию электронно-дырочных пар. При этом электроны движутся к электроду стока, а дырки уходят в подложку.

Для приблизительной оценки величины мощности, рассеиваемой вследствие токов утечки, можно использовать следующее упрощенное выражение:

, (5.4)

где - напряжение питания, - число транзисторов, - эмпирический коэффициент, учитывающий особенности применяемой технологии, - суммарный ток утечки одного транзистора.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты