Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель практического занятия в форме кейзстади.




Кейз, от английского case – случай, – описание ситуации, в частности касающейся истории, становления, развития и результатов определенного социального процесса или явления, которое находится в центре внимания.

Адаптивная структура модели кейза включает разделы:

история становления и развития процесса, проблемы;

необходимость изменений;

источники изменений;

методы изменений;

предполагаемые результаты изменений;

основные вопросы (задачи) к кейзу.

Кейзы, как правило, составляются на реальном фактическом материале. Это так называемые «полевые кейзы». Реже, но также имеют место в кейзстади «кресельные» кейзы. Их сюжет – вымысел автора. В частности, «полевые кейзы» более правдоподобны, их можно разработать с помощью конкретного эмпирического материала и технических средств. Однако «кресельные» кейзы можно более быстро составить, они дешевле «полевых».

Студенты более охотно и с большим интересом изучают кейзы, в которых описываются реальные ситуации. В подаче материалов кейза надо быть объективным и беспристрастным.

Методика проведения кейзстади

За день до занятия Кейз раздается слушателям, которые знакомятся с материалом индивидуально. На занятии учебную группу разбивают на 3 – 4 подгруппы. В течение 1,5 – 2 часов в подгруппах в различных аудиториях обсуждается кейз и коллективно решаются его задачи. После этого группа собирается вновь в полном составе и начинается дискуссия. От каждой группы выступают студенты и аргументируют позицию. Преподаватель координирует ход обсуждения, направляя его, по необходимости, на решение поставленной учебной цели.

Преимущество такого практического занятия – закрепление навыков прогнозирования и моделирования, активная работа со статистическим и эмпирическим материалом, на таких занятиях нет равнодушных и пассивных.

Можно выделить две важнейшие стадии анализа кейза – это:

а) индивидуальная подготовка;

б) обсуждение в группе и дискуссия в группе.

Индивидуальная подготовка

1. Вечером накануне занятия прочитать кейз первый раз бегло, с тем чтобы получить общее представление о последовательности событий и об излагаемой проблеме.

2. Перечитать кейз столько раз, сколько необходимо для того, чтобы вычленить проблему, определить ответственность, взгляды, позиции и взаимоотношения персонажей, действующих в кейзе; уяснить экономическую и политическую обстановку, в которой разворачивается сюжет кейза. Полезно при этом делать заметки, которые затем помогут при обсуждении кейза в аудитории.

3. Зафиксировать письменно те вопросы, которые могут быть подняты во время обсуждения кейза в аудитории.

4. Выявить отношения между событиями, описанными в кейзе, поведением персонажей кейза, и концепциями и теориями, излагаемыми в лекциях и учебниках. Кейзы дают возможность проверить и лучше понять применимость и ограниченность концепций и теорий путем приложения абстрактных идей к реальным ситуациям.

5. Сформулировать альтернативные пути решения проблем, описанных в кейзе; назвать возможные приоритеты этих альтернатив, включая и возможные преграды на пути их успешной реализации; указать на наиболее приемлемый путь решения проблемы, описанной в кейзе.

Обсуждение в подгруппе и дискуссия в группе

1. Кейзы должны обсуждаться в атмосфере, которая позволяет свободно и откровенно обмениваться идеями и взглядами. Преподаватель непосредственно отвечает за ход и атмосферу дискуссии. Он должен подавлять в себе искушение постоянно вмешиваться в дискуссию по поводу высказываний, которые ему кажутся неточными или неверными. Задача возражать и критиковать возлагается на самих студентов.

Однако преподаватель может вмешиваться в обсуждение с целью прояснить что-либо, подбодрить застенчивых членов группы к участию и дискуссии, остановить монополизирующих право на высказывания. Он должен по окончании дискуссии указать на важные моменты, которые были упущены при обсуждении, и показать их связь с материалом, изложенным в лекциях и учебниках. Роль преподавателя должна быть более активной, если занятия проводятся со студентами вуза, и менее активной в случае, когда обсуждение кейза ведут повышающие свою квалификацию менеджеры или государственные служащие, имеющие, естественно, высшее образование.

2. Студенты в свою очередь должны быть активными участниками дискуссии, а не просто пассивно присутствовать на обсуждении. Одно из главных преимуществ кейзстади состоит в том, что в дискуссии сталкиваются различные точки зрения и ее участники стараются отстаивать свои позиции.

Студенты, которые хотят повысить свое умение вести дискуссию и научиться деловому общению, получают хорошую возможность аргументировать свою позицию. Участие в дискуссии по поводу управленческой проблемы, в неформальной дружественной атмосфере студенческой аудитории – хороший тренинг для тех, кто за порогом классной комнаты будет иметь дело со сложными перипетиями реальной жизни. Хорошо подготовленные студенты, активно принимающие участие в обсуждении, получают возможность не только развить свое умение общаться и аналитические способности, но и повысить свой творческий потенциал и интуицию, столь необходимую руководителю.

3. Студенты не должны сосредотачиваться только на поисках решения проблемы. Как правило, и это уже отмечалось, не бывает единственно верного решения или простого ответа на поставленные в кейзе вопросы. Не следует также ограничивать дискуссию по поводу кейза только критикой его персонажей. Студенты должны выяснить, что было правильным, а что нет и почему; после этого важно предложить свое решение на базе знаний и приобретенного опыта.

Иногда преподаватель может сглаживать конфликтные ситуации в аудитории с помощью юмора. Это не так просто. И в этом проявятся его умения и талант как педагога и психолога.

И последнее. Кейз, как уже подчеркивалось, хорошая проверка теории, синтез теории с практикой. Поэтому обсуждению кейза должен предшествовать теоретический блок по проблемам, которые в нем присутствуют.

 

Деловая игра «Ты будущее России»

Основание проблемы:

Наша страна пошла по новому пути, пути реформ и изменений. Но из-за неумения найти компромисс возникает множество проблем. Наверняка, эти проблемы сможет решить новое поколение. Но сегодняшние подростки не знают своих прав. Прав ребенка и гражданина. За подростком в Конституции закреплены права, но не все из них выполняются на практике. У подростков, учащихся в 9 – 11 классах начинают возникать проблемы выбора будущей специальности.

Цель:

Доказать, что комплексное сотрудничество на основе компромисса наиболее выгодно для всех и каждого.

 

Задачи:

1) Ознакомление подростков со своими правами и обязанностями.

2) Помочь выбрать будущую профессию и сферу деятельности.

Содержание игры:

Команда (отряд) по жеребьевке определяет одну из сфер деятельности (экономика, экология, политика, культура). Из каждого отряда выбирается несколько человек для обдумывания заданной проблемы («Права подростка, закрепленные за ним Конституцией и выполняемые на практике»). Обдумывание этой проблемы происходит по сферам. Каждая сфера предлагает свое конкретное решение, не исключающее участия в нем других сфер. Оставшиеся игроки делятся на управляющих и служащих.

Каждый отряд создает свои предприятия в соответствии со сферой деятельности. Управляющие через служащих должны найти себе наиболее выгодных партнеров для решения проблемы и развития своей сферы. Каждое предприятие должно найти как можно больше партнеров, заинтересовавшихся услугами. Это фирмы и организации, заинтересовавшиеся их предложениями и пожелавшие наладить контакты. В заключении выносится окончательное решение проблемы с учетом приобретенных связей.

Условия:

1) Количество участников не ограничено. От нескольких отрядов до участия всей дружины.

2) Временные ограничения.

3) По всем возникающим вопросам будет возможность обратиться к экспертам и консультантам.

4) Участие осуществляется на уровнях предприятий, отрядов, сфер. Таким образом, участвуют все.

Предполагаемый результат:

Научиться находить наиболее выгодное решение путем компромисса. Ознакомление подростка со своими правами и возможностями их использования. Возможность попробовать себя в различных сферах деятельности. Попытка смоделировать биржу труда и, тем самым, облегчить выбор будущей профессии.

Критерии определения победителя:

Предприятие (отряд), развившееся наиболее эффективно, наладившее более выгодные контакты и нашедшие себе больше партнеров по «сбыту» своих услуг является победителем.

 

Делова игра «Моя родина»

Экономическое и социальное положение городов России на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Поэтому и население нашей страны переживает кризисную ситуацию. Следовательно, нужно усовершенствовать систему ГСУ (городского самоуправления).

Цель:

Поднятие и развитие экономико-социального статуса города, за счет расширения сфер деятельности.

Задачи:

1) Познакомить с работой органов ГСУ;

2) Рассмотреть проблему «Как выжить в условиях конкуренции»;

3) Привлечь как можно больше ребят к участию в работе по поднятию экономико-социального статуса города;

4) Смоделировать образцовый город.

Игровое пространство разбивается на три сектора:

БАНК (бюджет)
1 сектор 2 сектор 3 сектор
Отрасль добывающей промышленности Производственная сфера Социальная сфера

 

1 сектор: Добывающая промышленность:

1) горноперерабатывающий;

2) нефтедобывающий;

3) лесодобывающий.

2 сектор: Производственная сфера:

1) переработка нефти;

2) переработка леса;

3) строительство;

4)транспорт (автомобильный, морской, железнодорожный, воздушный).

3 сектор: Социальная сфера:

1) наука, образование (школы, вузы, институты);

2) сфера услуг (парикмахерские, бани, магазины и т.д.).

Правила игры:

1 этап:

1) каждому игроку выдается по 200 гериков;

2) все члены игры проходят регистрацию на бирже труда;

3) участник, желающий открыть свое дело, собирает вокруг себя заинтересованных лиц, готовых вложить в дело свои деньги, т.е. стать акционерами;

4) если играет вся дружина, то начальный капитал должен быть не менее 200 гериков; если играет 1 – 2 губернии, то 1000 гериков;

5) регистрация предприятий в городской мэрии.

2 этап:

1) аренда земли;

2) установка оборудования;

3) принятие на работу квалифицированных кадров;

4) построение инфраструктуры города.

3 этап:

1) запуск предприятий;

2) изготовление продукции.

Деление участников игры на группы по желанию. После каждого пройденного этапа игры подводятся следующие итоги:

· состав, количество, направленность созданных предприятий;

· между какими структурами существует конкуренция;

· какие факторы определяют жизнь горожан и города в целом;

· как улучшить работу органов ГСУ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты