Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оружие и его виды. Оборот оружия




МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

Уголовного права

Полковник полиции

К.В. Вишневецкий

Г.

Дисциплина:«Правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками ОВД»

Специальность:031001.65 Правоохранительная деятельность

специализация «Деятельность специальных подразделений»

Лекция

Тема № 1

Федеральный закон «Об оружии» как нормативный акт, регламентирующий правоотношения в сфере оборота оружия на территории Российской Федерации

Обсуждена и одобрена Подготовил:

На заседании кафедры доцент кафедры

Уголовного права уголовного права

Протокол № 13 к.ю.н, доцент

От « 7 » мая 2013г. подполковник полиции

А.З. Хун

Краснодар 2013г.

Вопросы лекции:

1. Оружие и его виды. Оборот оружия……………………………………….3

2. Федеральный закон об оружии…………………………………………….16

3. Ответственность граждан за неправомерное применение оружия…29

 

 

Оружие и его виды. Оборот оружия

Схемы и таблицы наглядно представляют основные понятия законодательства об оружии: что такое оружие с точки зрения закона, что такое оборот оружия, виды оружия и порядок его приобретения, правомерное применение оружие и др.

Схемы помогут Вам быстро освежить в памяти необходимую информацию и решить, как следует вести себя в той или иной ситуации и какие права Вы имеете.

В Законе "Об оружии" вводятся понятия "оружие", "оборот оружия" и др., а также указывается, какие изделия не относятся к оружию, несмотря на конструктивное сходство с ним.

Для правильного понимания закона полезно ознакомиться с этими понятиями.

Закон "Об оружии" регулирует только оборот ручного (индивидуального) оружия. Это оружие подразделяется Законом на гражданское, служебное и боевое.

Оружие, право на приобретение которого предоставлено гражданам, именуется гражданским. Оно предназначено для использования в целях самообороны, для занятий спортом и охоты.

Все гражданское и служебное оружие и патроны к нему подлежат обязательной государственной сертификации. В Кадастре содержатся сведения об оружии и патронах к нему, разрешенных к обороту на территории РФ.

На оборот гражданского и служебного оружия закон налагает разного рода ограничения и запреты: как конструктивно-технического характера, так и требования по его хранению, перемещению, ношению и использованию.

 

Начало формы                 Приобретение оружия гражданами РФ Граждане РФ, достигшие 18 лет, имеют право на приобретение гражданского оружия после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел (ОВД) по месту жительства. Приобретенное оружие подлежит регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. Оружие со слабым (в смысле причинения вреда здоровью) поражающим действием граждане имеют право приобретать без получения лицензии, такое оружие также не подлежит и регистрации в органах внутренних дел.                      

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 254; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты