Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ПАТРОНОВ К НЕМУ. Приобретение охотничьего оружия и патронов к нему на тер­ритории Российской Федерации подлежит лицензированию




Приобретение охотничьего оружия и патронов к нему на тер­ритории Российской Федерации подлежит лицензированию. Лицензии выдаются подразделениями лицензионо-разрешительной работы органов внутренних дел на основании заявлений граждан. Заявление о выдаче лицензии рассматривается в течение месяца со дня его подачи. В заявлении гражданина о выдаче лицензии указываются его анкетные данные, вид, модель, калибр приобретаемого оружия. Заявление является основанием для ре­шения вопроса о выдаче разрешения на право ношения и хране­ния оружия после его приобретения. Одновременно заявителем представляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и гражданство Российской Федерации, медицинская справка о состоянии здоровья по установленной форме, две фото­графии размером 3 х 4 см. Срок действия лицензии - шесть ме­сяцев со дня ее выдачи.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются: не пред­ставленные заявителем необходимые сведения либо представлен­ные им неверные сведения; невозможность обеспечения учета и со­хранности оружия либо необеспечение этих условий.

В случае отказа в выдаче лицензии органы внутренних дел обя­заны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ о выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявите­лем в судебном порядке.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам:

  • не достигшим возраста, установленного законом;
    • не представившим медицинское заключение об отсутствии про­тивопоказаний к владению оружием;
    • имеющим судимость за совершение умышленного преступле­ния;
    • отбывающим наказание за совершенное преступление;
      • совершившим повторно в течение года административное пра­вонарушение, посягающее на общественный порядок или уста­новленный порядок управления;
      • не имеющим постоянного места жительства;
        • не представившим в органы внутренних дел документы, под­тверждающие прохождение проверки знания правил безопасно­го обращения с оружием.

Аннулирование лицензий или разрешений

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдав­шими эти лицензии или разрешения, в случаях:

Правовой аспект

1. Добровольного отказа от указанных лицензий или разреше­ний, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собствен­ника оружия.

2. Систематического (не менее двух раз в течение года) нару­шения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия.

3. Возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения ли­цензий или разрешений.

4. Конструктивной переделки владельцем охотничьего оружия и патронов к нему, повлекшее за собой изменение баллистических и других технических характеристик оружия и патронов.

Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцем в судебном порядке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты