Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совокупный спрос и совокупное предложение. 2.3. Макроэкономическое равновесие в модели «AD - AS»




2.3. Макроэкономическое равновесие в модели «AD - AS»

В основе классической модели общего экономического равнове­сия лежит закон Сэя: предложение товаров создает свой собственный спрос. Классики исходили из предпосылки гибкости всех иен - как на товарных рынках, так и на рынках факторов производства.

Совокупный спрос АD - это суммарное количество товаров и ус­луг, которые намерены купить домашние хозяйства, бизнес, государство и заграница при различном уровне цен в стране (при прочих равных ус­ловиях). Основными компонентами совокупного спроса, или совокуп­ных расходов, в открытой экономике являются:

·потребительские расходы (C);

·инвестиционные расходы (I);

·государственные расходы (G);

·чистый экспорт (NX).

Отрицательный наклон кривой АD объясняется тремя эффектами:

1)эффектом процентной ставки;

2)эффектом реальных денежных запасов;

3)эффектом импортных закупок.

Смещение кривой АD вызывают неценовые факторы, или детерминанты совокупного спроса:

·изменение в предпочтениях потребителей;

·изменение инфляционных ожиданий населения;

·изменение объема денежной массы;

·изменения в условиях предоставления кредита;

·изменения в политике государственных расходов и налогообло­жения.

Совокупное предложение AS - это объем выпуска, который на­мерены предложить фирмы при каждом данном уровне цен в стране (при прочих равных условиях).

Кривая AS имеет различную конфигурацию в моделях классиков и кейнсианцев. Горизонтальная кривая AS отражает экстремальный кейнсианский случай для краткосрочного периода, в течение которого цены и заработная плата негибки. Кривая AS с положительным накло­ном - нормальный кейнсианский случай для краткосрочного периода. Вертикальная кривая AS характерна для классической модели, рассмат­ривающей долгосрочный период, в течение которого цены и заработ­ная плата приобретают гибкость.

Положительный наклон кривой AS объясняется эффектом издер­жек производства, т.е. отражает рост издержек на единицу продукции по мере роста ВВП.

Смещение кривой AS вызывают неценовые факторы, среди которых важнейшими являются:

·изменения в уровне заработной платы;

·изменения в ценах на сырье и материалы;

·изменение степени монопольной власти производителей на рынках;

·изменения в налогообложении фирм;

·изменения в государственном регулировании, затрагивающие различные статьи издержек фирм.

Макроэкономическое равновесие - это состояние экономики, когда намерения всех покупателей приобрести созданный ВВП при дан­ном уровне цен совпадают с намерениями всех продавцов предложить объем совокупного выпуска при том же уровне цен. В модели «AD - AS» рассматриваются варианты макроэкономического равновесия и в усло­виях неполной занятости, и в условиях инфляции в зависимости от то­го, на каком участке «синтетической» кривой совокупного предложе­ния пересекает ее кривая совокупного спроса.

Тема 3. Макроэкономическое равновесие. Потребление, сбережение, инвестиции

Основные вопросы:

3.1. Модель макроэкономического равновесия «совокупный доход – совокупные расходы», или «кейнсианский крест»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты