Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Экономическая безопасность и устойчивость развития




ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - устойчивое функционирование национальной экономики и ее способность обеспечить эффективное удовлетворение общественных потребностей, поддержание социально-политической и военной стабильности государства; его техникоэкономическую и технологическую независимость, устойчивость по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам, защиту экономических интересов страны на внутреннем и внешнем рынках.

В сфере экономики угрозы имеют комплексный характер и обусловлены, прежде всего, существенным сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы, обострением конкуренции на мировом рынке товаров и услуг, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, экономической экспансией на территорию России со стороны др. государств, преобладанием в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импорте — продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости.

Экономическая безопасность является основой национальной безопасности; защита интересов России в экономической сфере является приоритетным направлением политики государства.

На первый план выдвигаются задачи, связанные с устранением деформаций в структуре российской экономики, с обеспечением опережающего роста производства наукоемкой продукции и продукции высокой степени переработки, с поддержкой отраслей, составляющих основу расширенного воспроизводства, с обеспечением занятости населения.

Соответствующую работу координирует Управление экономической и промышленной безопасности Совета Безопасности Российской Федерации. Важнейшими задачами во внешнеэкономической деятельности являются:

- создание благоприятных условий для международной интеграции российской экономики;

- расширение рынков сбыта российской продукции;

- формирование единого экономического пространства с государствами-партнерами;

- защита интересов отечественных товаропроизводителей.

В целом система экономической безопасности включает шесть блоков:

- концепция национальной безопасности;

- национальные интересы России в сфере экономики;

- угрозы экономической безопасности;

- индикаторы экономической безопасности и их пороговые значения;

- организационные структуры обеспечения экономической безопасности;

- правовое обеспечение экономической безопасности.

 

К ресурсам обеспечения экономической безопасности относят объективные преимущества географического положения России, наличие природных богатств, а также интеллектуальные возможности и достаточно высокий научно-технический потенциал российского общества.

Основными субъектами обеспечения экономической безопасности являются личность, общество и государство. В соответствии с действующим законодательством государство обеспечивает безопасность каждого гражданина на территории РФ. Гражданам, находящимся за границей, гарантируется защита и покровительство. Экономическая безопасность достигается проведением единой политики во всех сферах безопасности.

Системный подход к рассматриваемой системе концентрирует внимание на ее основных функциональных компонентах, к числу которых относятся:

- наличие и дополнительная разработка правовой базы, необходимой для придания процессу обеспечения экономической безопасности легитимного характера. Такой базой могут служить законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные инструкции и другие подзаконные акты;

- действия, связанные с накоплением и анализом новых знаний и информации о реальных и потенциальных угрозах в отношении объектов экономической безопасности;

- разработка концепции и стратегии экономической безопасности, а также их периодическое совершенствование применительно к происходящим изменениям в условиях и механизмах функционирования социального объекта;

- планирование деятельности соответствующих органов в направлении достижения целей системы;

- конструктивное воздействие на систему на каждом этапе достижения целей, определение особенностей деятельности по обеспечению безопасности в экономической сфере на конкретном этапе;

- установление целесообразного взаимодействия между органами, силами и средствами системы в процессе ее функционирования.

Экономическая безопасность обеспечивается проведением единой государственной политики во всех сферах жизнедеятельности, системой мер экономического, политического, социального и организационного характера в соответствии с обстановкой, отражающей изменения социального объекта. Для обеспечения экономической безопасности личности, общества и государства в соответствии с Законом «О безопасности» образуется государственная система национальной безопасности, в которую входит и экономическая безопасность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты