Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Система обеспечения экономической безопасности




 

Общая система обеспечения экономической безопасности может эффективно функционировать благодаря постоянному взаимодействию всех ее компонентов, получению достоверной и своевременной информации, профессиональной подготовленности руководящих кадров в этой важной сфере. Поэтому кроме структуры по обеспечению безопасности нужен и соответствующий механизм управления данным процессом. При его создании следует учитывать федеративное устройство нашего государства.

Основу системы обеспечения безопасности составляют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, реализующие меры политического, правового, организационного, военного и иного характера.

В зависимости от изменения обстановки меняется и структура системы обеспечения безопасности.

Рост источников угроз безопасности, прежде всего в экономической сфере деятельности, требует от системы обеспечения экономической безопасности повышения уровня взаимодействия органов управления национальной безопасностью, корректировки содержания проводимых мероприятий. Современное положение нашей страны в мире и условия внутреннего развития ставят перед всеми органами государственной власти задачу разработки комплекса мер по практическому решению ключевых проблем экономической безопасности. Однако в нормативных актах Российской Федерации вопросы управления национальной безопасностью, к сожалению, всесторонне не рассматриваются.

Федеральный закон «О безопасности» характеризует национальную безопасность как сложную, многоуровневую систему, в которой непрерывно происходят процессы взаимодействия интересов личности, общества и государства, внутренних и внешних факторов, являющихся источниками угроз этим интересам. Интересы и угрозы находятся в постоянной взаимосвязи с различными факторами внутренней и внешней среды, а также с действиями по обеспечению безопасности.

Следует учитывать, что в условиях увеличения динамизма социальных процессов, роста социальной напряженности, обострения конфликтных процессов решение вопросов экономической безопасности возможно только в совокупности с интересами других видов безопасности. Поэтому важное место в общей системе управления экономической безопасностью занимает механизм ее управления, который отражает целенаправленную деятельность государственного и общественного воздействия на процессы и отношения, формирующие экономическую безопасность, и является структурным элементом концепции экономической безопасности страны. Функционирование механизма управления экономической безопасностью должно осуществляться на основе принятых программ.

Механизм управления в качестве элемента хозяйственного механизма, действие которого отражается на всех сторонах хозяйственных (общественных) отношений.

Под механизмом управления безопасностью понимается внутреннее устройство, совокупность состояний и процессов, из которых складывается управление как явление социальной жизни. Сущность данного понятия заключается в том, что оно интегрирует основные элементы управления, позволяя раскрыть их взаимную зависимость и порядок реализации.

Основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации во внутриэкономической деятельности государства являются правовое обеспечение реформ и создание эффективного механизма контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации.

Усиление государственного регулирования в экономике, а также принятие необходимых мер по преодолению последствий экономического кризиса, сохранению и развитию научно-технического, технологического и производственного потенциала, переходу к экономическому росту при снижении вероятности техногенных катастроф, повышению конкурентоспособности отечественной, промышленной продукции, подъему благосостояния народа.

Переход к высокоэффективной и социально ориентированной рыночной экономике должен осуществляться путем постепенного формирования оптимальных механизмов организации производства и распределения товаров и услуг в целях максимально возможного роста благосостояния общества и каждого гражданина.

Состояние юридических, экономических отношений, организационных связей, материальных и интеллектуальных ресурсов предприятия, при котором гарантируется стабильность его функционирования, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое и социальное развитие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты