Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика типов производства.




В машиностроении в зависимости от программы выпуска изделий и характера изготовляемой продукции различают три основных типа производства: единичное, серийное, массовое.

 

Единичное производствохарактеризуется широкой номенклатурой изготовляемых или ремонтируемых изделий и малым объёмом их выпуска. На предприятиях с единичным производством применяют преимущественно универсальное оборудование, расположенное в цехах по групповому признаку (т.е. с разбивкой на участки токарных, фрезерных, строгальных станков и т.д). Обработку ведут стандартным режущим инструментом, а контроль – универсальным измерительным инструментом. Так как конструкции изготовляемых в единичном производстве машин нестабильны и подвергаются частым изменениям, то при обработке заготовок принципы полной взаимозаменяемости не соблюдаются ( иначе потребовалось бы большое количество специальных измерительных средств, затраты на изготовление которых чрезвычайно велики), поэтому при сборке применяют подгоночные работы.

Для предотвращения брака основные металлоёмкие дорогостоящие детали изготовляют раньше, чем сопрягаемые с ними более дешёвые детали, за счёт которых компенсируют отклонения размеров основных деталей, возникающие при их обработке.

Серийное производствохарактеризуется ограниченной номенклатурой изделий, изготовляемых или ремонтируемых периодически повторяющимися партиями, и сравнительно большом объёмом выпуска. В зависимости от кол-ва изделий в партии и значения коэффициента

закрепления операций различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство.

Коэффициент закрепления операций – это отношение числа всех различных технологических операций, выполненных или подлежащих выполнению в течение месяца, к числу рабочих мест.

К з.о = N т.о / n

Для мелкосерийного производства он составляет 20….40, для среднесерийного пр-ва 10….20.

для крупносерийного пр-ва 1….10.

 

На предприятиях серийного производства значительная часть оборудования состоит из универсальных станков, оснащённых как специальными, так и универсально-наладочными ( УНП) и универсально-сборными (УСП) приспособлениями, что позволяет снизить трудоёмкость и удешевить производство.

При небольшой трудоёмкости обработки или недостаточно большой программе выпуска изделий целесообразно обрабатывать заготовки партиями, с последовательным выполнением операций,

т.е.после обработки всех заготовок партии на одной операции производить обработку этой партии на следующей операции. Заготовки во время работы хранят у станков, а затем транспортируют целой партией.

В серийном производстве применяют так же переменно-поточную форму организации работ.

Здесь оборудование также располагают по ходу технологического процесса. Обработку производят партиями, причём заготовки каждой партии могут несколько отличаться размерами и конфигурацией, но допускают обработку на одном и том же оборудовании. В этом случае время обработки на смежных станках согласуют , поэтому движение заготовок данной партии осуществляют непрерывно, в порядке последовательности технологического процесса.Для перехода к обработке партии других деталей переналаживают оборудование и технологическую оснастку ( приспособления и инструмент).

 

Массовое производствохарактеризуется узкой номенклатурой и большим объёмом выпуска изделий, непрерывно изготавливаемых или ремонтируемых в течение продолжительного времени.

Коэффициент закрепления операций в этом типе производства принимают равным 1.

Массовое пр-во характеризуется установившимся объектом пр-ва, что при значительном объёме выпуска продукции обеспечивает возможность закрепления операций за определённым оборудованием с расположением его в технологической последовательности ( по потоку) и широким применением специализированного и специального оборудования, механизацией и автоматизацией производственных процессов при строгом соблюдении принципов взаимозаменяемости, обеспечивающих резкое сокращение трудоёмкости сборочных работ.

Высшей формой массового пр-ва является пр-во непрерывным потоком, когда длительности выполнения всех операций на технологической линии равны или кратны, что позволяет производить обработку без заделов в строго определённые промежутки времени. Интервал времени, через который периодически производится выпуск изделий определённого наименования, типоразмера и исполнения, называется тактомвыпуска и подсчитывается по формуле:t= Фэ х 60 где t – такт, мин;

_______, Фэ –эффективный фонд производственного времени выпуска рабочего

n

места, участка, цеха (час),

n – годовая программа выпуска рабочего места, участка, цеха (шт).

 

Для выполнения операций, длительность которых не укладывается в установленный такт выпуска, используют дополнительное оборудование.

При непрерывном потоке передача с позиции на позицию (рабочее место)осуществляется непрерывно в принудительном порядке, что обеспечивает параллельное одновременное выполнение всех операций на технологической линии.

 

Тип производства характеризуется коэффициентом закрепления операций ( К з.о):

1= Кз.о <10 – при массовом и крупносерийном производстве;

10< Кз.о <20- при среднесерийном производстве;

20< Кз.о <40 – при мелкосерийном производстве.

 

Значение К з.о принимается для планового периода, равному одному месяцу.

Кз.о= О , где О –число различных операций;

Р Р – число рабочих мест , на которых выполняются различные операции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты