Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Погрешности базирования в приспособлениях.




Погрешность установки ∑у – одна из составляющих суммарной погрешности выполняемого раз-ра детали. Она возникает при установке обрабатываемой заготовки в приспособлении и складывается из погрешности базирования ∑б, погрешности закрепления ∑з и погрешности положения заготовки ∑пр, зависящей от неточности приспособления и определяемой ошибками изготовления и сборки его установочных элементов и их износа при работе.

Погрешность настройки станка Δн возникает при установке режущего инструмента на раз-р, а так же вследствие неточности копиров и упоров для автоматического получения заданных раз-ров на детали.

Погрешность обработки Δобр, возникающая в процессе изготовления детали на станке, объясняется:

1) геометрической неточностью станка;

2)деформацией технологической системы под действием сил резания;

3) неточностью изготовления и износом режущего инструмента и приспособления;

4) температурными деформациями технологической системы.

Для получения годных деталей суммарная погрешность при обработке на станке должна быть меньше допуска б на заданный раз-р детали. Это условие выражается неравенством ∑у+Δн+Δобр = б

Погрешностью базирования ∑б называют разность предельных расстояний измерительной базы относительно установленного на заданный раз-р детали режущего инструмента. Погрешность базирования возникает, когда технологическая установочная база обрабатываемой заготовки не совмещена с измерительной.

При разработке ТП для каждой операции выбирают исходные базы и проставляют исходные раз-ры, а так же базы для ориентирования заготовки. При неправильном выборе баз заметно увеличивается вспомогательное время на установку и снятие заготовки, усложняется конструкция приспособления.

 

Разработка схемы базирования при фрезеровании паза.

 

При фрезеровании паза шириной h выдержать размеры а и ви обеспечить параллельность оси паза, относительно поверхности Б, а дно паза – относительно основания А.

 

Рис. Схема базирования.

 

За основную базу предпочтительно брать пов-ть, которая обеспечивает заготовке устойчивое положение в приспособлении даже при базировании только одной этой базы. Наиболее полно такому требованию отвечает плоская пов-ть заготовки, располагающаяся снизу и обладающая достаточной протяжённостью. Если у заготовки такой пов-ти нет, выбирают другую пов-ть достаточной протяжённости – боковую плоскую пов-ть, цилиндрическое отверстие либо цилиндрическую наружную пов-ть.

На выбор основной базы влияет так же точность исходных раз-ров и допускаемых отклонений расположения обрабатываемой пов-ти.За основную следует принимать базу, от которой заданы наиболее точные исходные раз-ры. На первой операции , когда у заготовки ещё нет ни одной обработанной пов-ти, за основную базу приходится принимать необработанную пов-ть, на следующих – обработанную с наименьшей шероховатостью.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты