Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установочные элементы приспособлений.




При базировании деталей плоскими поверхностями установочные элементы выполняются в виде опорных штырей и пластин.

При установке деталей с обработанной базовой поверхностью применяют штыри с плоской головкой или установочные пластины.

При установке деталей с необработанными базовыми поверхностями используют установочные штыри с сферической или рифлёной поверхностью.

Опорные штыри устанавливают по глубокой посадке непосредственно в отверстия, расточенные в корпусах приспособлений или в переходные закалённые втулки, запрессованные в корпуса приспособлений.

Опорные пластины прикрепляют к корпусу приспособления винтами. Чтобы уменьшить возможность попадания под опорные пов-ти деталей стружки, отверстия для крепления делают на срезанной части пластины.

Опорные штифты и пластины стандартизованы и изготовляются по ГОСТам 4083-57 и 4743-57.

Штыри пластины цементуют и закаливают до твёрдости HRC 54-58.

При установке в приспособления литых, кованых, штампованных заготовок применяют регулируемые опоры.

Деталь с необработанной и обработанной с невысокой точностью опорной базовой поверхностью надёжно устанавливают в приспособлении только на три опоры( три точки). При большем количестве опор установка деталей получается неопределённой , между отдельными опорами и базовой поверхностью детали может быть зазор и при зажиме возможна деформация детали. Поэтому основные три опоры должны быть размещены так, чтобы центр тяжести детали и проекции сил зажима оказались внутри треугольника, вершинами которого являются опоры.

При необходимости придать детали большую устойчивость против опрокидывающих или деформирующих её усилий применяют вспомогательные опоры- подводимые или самоустанавливающиеся.

Подводимые опоры- домкратики устанавливают на корпусе приспособления и подводят в установочную пов-ть детали.

При базировании деталей наружными цилиндрическими поверх-ми применяют призмы. Для устранения влияния погрешностей изготовления призмы и базовой цилиндрической пов-ти призму при достаточной длине детали делают из двух узких частей или с выемкой в средней части. Наиболее распространены призмы с углом 90 град.

Для базирования заготовок по внутренним цилиндрическим пов-тямприменяют оправки или установочные пальцы. Пальцы запрессовывают в корпус приспособления или, если требуется частая замена пальцев, прикрепляют к корпусу винтами либо гайками. Чтобы облегчить установку детали на конце пальцев делают фаски или скругления.

Часто при обработке деталей типа корпусов, плит, рам и картеров, установка заготовок осуществляется на два цилиндрических отверстия с параллельными осями на перпендикулярную к ним плоскость. В этом случае заготовку устанавливают на два пальца и плоскость, причём один из пальцев имеет двусторонние срезы. Ось, проходящая через цилиндрические пояски срезанного пальца, должна быть перпендикулярна оси, проходящей через центры отверстия заготовки.

При базировании по отверстию и плоскости палец делают срезанным. Срез пальцев позволяет компенсировать погрешность в расстоянии между осями базовой плоскостью и отверстием вследствие возникновения дополнительного зазора.

При обработке тяжёлых деталей, а также при обработке деталей на автоматических линиях, установленные пальцы выполняют выдвижными, их вводят в базовые отверстия после установки детали на плоскость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 240; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты