Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шлифованием центровые отврстия подвергают исправлению путём шлифования конусным кругом.




При шлифовании распространены два метода: осциллирующее шлифование , применяемое при обработке поверхностей значительной протяжённости, и врезное шлифование, применяемое при обработке коротких шеек.

В серийном и массовом производствах врезное шлифование часто выполняется по автоматическому циклу, что обеспечивает лучшее качество обработки и повышает производительность. В тех случаях, когда необходимо достигнуть точности размеров, соответствующему 5-му или 6-му квалитетам и шероховатость поверхности Ra=0,1 мкм и меньше, после чистовой шлифовальной операции шейки вала притирают.

При шлифовании размеры деталей часто контролируют в процессе обработки, т.е без остановки станка, что повышает производительность . Используют также измерительные средства активного контроля. Котор. автоматически выключает поперечную подачу при достижении заданного размера.

 

Описание бесцентрового шлифования.

 

Заготовка располагается выше осевой линии шлифовальных кругов на размер h. Подача S заготовки вдоль оси осуществляется путём поворота ведущего круга на угол α, который составляет 1-4,5 °. Благодаря этому наклону ведущий круг сообщает заготовке посредством силы трения движение подачи. Бесцентровое шлифование выполняют с продольной подачей и с поперечной подачей ( врезанием). Если вал гладкий, топрименяют шлифование с продольной подачей на проход; если же ступенчатый – шлифуют с продольной подачей до упора. Врезным бесцентровым шлифованием обрабатывают короткие буртики. Бесцентровое шлифование применяют при обработке небольших валов , при этом обеспечивается точность по 6-8-му квалитетам. Этот метод по точности несколько уступает шлифованию на кругло-шлифовальных станках.

 

Контроль валов.

Диаметральные размеры , длины ступеней, размеры резьб, шлицев, шпоночных пазов проверяют с помощью предельных скоб, резьбовых и шлицевых колец. Шероховатость поверхности контролируют сличением с эталоном.

Для проверки отклонения от соосности шеек ступенчатый вал укладывают базовыми шейками на призмы контрольного приспособления, а стержнем индикатора касаются пов-ти контролируемой шейки. Поворачивая вал вокруг оси, определяют биение шейки по разности показаний индикатора.

Отклонение от параллельности шлицев или шпоночного паза оси вала устанавливают по разности показаний индикатора в двух крайних положениях, базируя вал на призмах или в центрах.

В крупносерийном и массовом производствах контроль валов производят многомерным прибором с индикаторами или электроконтактными датчиками.

 

Технология изготовления коленчатых валов.

 

Коленчатые валы двигателей внутреннего сгорания явл-ся ответственными и напряжёнными деталями, работающими при воздействии динамических нагрузок, которые передаются валу через поршень и шатун при рабочем процессе двигателя, и инерционных усилий, возникающих при изменении скорости и направления движущихся масс поршней, шатунов, маховиков и др. деталей.

Коленчатые валы делают цельными или составными ( из отдельных частей – колен). В зависимости от числа и расположения цилиндров – коленчатые валы имеют разное число колен и шеек.

Основными элементами коленчатых валов явл-ся коренные и шатунные шейки, щёки, соединяющие коренные и шатунные шейки, передний и задний концы, служащие для передачи движения приводным механизмом и механизмом двигателя. В местах перехода от шеек и концов вала к щекам и фланцам имеются галтели.

Щёки коленчатых валов делают прямоугольными, круглыми или овальными. Для уменьшения массы вала на щеках в ненагруженных местах снимают фаски и скосы; шейки часто выполняют полыми. На щеках в отдельных конструкциях коленчатых валов устанавливают противовесы.

 

Основные технические требования, предъявляемые к коленчатым валам:

1. Коленчатые валы должны изготовляться из углеродистых сталей 35,40,50Г и легированных сталей, химический состав которых соответствует ГОСТу 4543. Марка стали оговаривается в чертеже.

2. Механические свойства валов должны соответствовать показателям, установленным ГОСТом 10158 в зависимости от марки стали и категории прочности. Обязательными показателями мех.свойств явл-ся предел текучести, относительное сужение, ударная вязкость и твёрдость. Мех. свойства материалов коленчатых валов после т/о проверяются на образцах, вырезанных из детали.

3. Твёрдость НRC шеек, подвергаемых поверхностной закалке, должна быть не менее 52 для валов, изготовляемых из стали 45 и 50Г, и не менее 48 для валов из легированных сталей. Галтели закалке не подвергаются.

4. Чистота обработки поверхности шеек диаметром до 100 мм должна быть не ниже 9 класса , а шеек диаметром более 100 мм и галтелей шеек 8-го класса; чистота обработки коренных шеек, монтируемых на подшипниках качения , должна быть 7-го класса.

5. Диаметры коренных и шатунных шеек требуется обрабатывать по 2-му классу точности. Овальность шеек диаметром до 260 мм не должна выходить за пределы поля допуска скользящей посадки 1-го класса точности, а шеек диаметром более 260 мм должна быть в пределах допуска скользящей посадки 2-го класса точности.

6. Биение коренных шеек и шейки под распределительную шестерню относительно оси вала не должна превышать 0,03 мм для валов с Ø шеек до 100 мм; 0,04 мм для валов с Ø шеек 100-180 мм; 0,05 мм для валов с Ø шеек 180-260 мм и 0,06 мм для валов больших размеров.

7. Допускается отклонение радиуса кривошипа не более ± 0,15 мм на 100 мм радиуса.

8. Смещение углов между коленами кривошипов, а также между шпоночным пазом распределительной шестерни и осью базового кривошипа допускается не более ±30´.

9. Биение торцов соединительных фланцев при жёстком креплении маховика или муфты допускается не более 0,005 мм на 100 мм Ø фланца, при прочих соединениях – не более 0,03 мм на 100 мм Ø фланца.

10. Каждый вал должен быть динамически сбалансирован. одно и двухступенчатые валы, а также валы , работающие с числом оборотов в минуту менее 1000, допускается балансировать статически. Допускаемый дисбаланс указывается в чертеже.

Требования к коленчатым валам, подвергаемым азотированию, хромированию и механическому уплотнению галтелей, указывается в чертеже.

 

Заготовки коленчатых валов получают свободной ковкой , штамповкой и отливкой.

Свободной ковкой получают заготовки валов крупных двигателей, выпускаемых малыми партиями, для которых нецелесообразно делать сложные и дорогие штампы. Сложная конфигурация коленчатого вала не позволяет изготовить свободной ковкой заготовку, в достаточной степени приближающуюся к конфигурации готовой детали, и при обработке шеек приходится удалять большое кол-во металла.

Заготовки валов , выпускаемых значительными сериями, в закрытых штампах. Это позволяет снизить расход металла, улучшить его структуру и снизить трудоёмкость изготовления вала в заготовительных и механических цехах.

Заготовки коленчатых валов быстроходных двигателей в серийном производстве получают штамповкой в закрытых штампах их проката последовательно в нескольких ручьях одного штампа или двух штампов. Сначала производят гибку заготовки в гибочном ручье штампа, затем штамповку в предварительном ручье. Потом производят отрезку облоя, окончательную штамповку. Фланцы на конце вала обычно штампуют в отдельной операции на горизонтально- ковочных машинах. При изготовлении заготовки коленчатых валов как одно целое с ним отковывают бруски, из которых после совместной т/о вырезают образцы для контроля механических свойств материала.

Крупные валы ( для тепловозных и стационарных двигателей) изготовляют в земляных формах: шейки их обычно отливают полыми, что позволяет избежать большой разницы в толщине стенок отливки и обеспечить более равномерную структуру материала.

Коленчатые валы небольших размеров ( для автомобильных, тракторных двигателей) отливают в оболочковых формах.

Литые заготовки коленчатых валов получают из модифицированного легированного чугуна и высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Литые заготовки подвергают рентгенографическому контролю для выявления внутренних скрытых раковин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты