Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологический маршрут обработки корпусов .




 

При обработке заготовок корпусов неразъёмного типа, например, корпуса коробки передач, маршрут состоит из трёх этапов обработки:

 

1) Базовых поверхностей ( наружной пов-ти и установочных отверстий);

2) Основных отверстий и поверхностей;

3) Крепёжных и других мелких отверстий.

Каждый этап обработки может включать несколько операций, в т.ч . черновые и чистовые.

Для разъёмных корпусов, например, корпусов редукторов, предусмотрены обработка поверхностей разъёма отдельных частей корпуса, поверхностей крепёжных отверстий, предназначенных для соединений отдельных частей, дополняемая обработкой отверстий под контрольные штифты и их установка; обработка поверхностей основных отверстий; обработка поверхностей крепёжных и др. мелких отверстий.

В единичном производстве заготовки корпусов обрабатывают на универсальном оборудовании без специальных приспособлений.

В серийном и массовом производствах для установки заготовок применяют приспособления. При обработке без приспособлений производится предварительная разметка заготовок. В этом случае определяют контуры детали, учитывая рациональное распределение припусков на обработку, а также устанавливают положение соей отверстий. По разметочным рискам выверяют заготовку при её установке на станке.

Обработка наружных поверхностей заготовок осуществляется строганием, фрезерованием, протягиванием, точением и шлифованием.

 

Строгание поверхностей применяют в единичном и мелкосерийном производстве на продольно- строгальных станках Строгание отличается низкой производительностью , но обеспечивает боле высокую точность , чем фрезерование.

 

Наибольшее распространение при обработке поверхностей получило фрезерование. Заготовки небольших корпусов в единичном и мелкосерийном производствах обрабатывают на консольно- фрезерных станках с поворотными столами. Это позволяет обработать с одной установки четыре поверхности заготовки.

В серийном производстве заготовки корпусов , имеющих форму параллелипипеда, обрабатывают на продольно- фрезерных станках. Наибольший эффект получают при использовании многоместных приспособлений и при работе несколькими инструментами.

Обдирочное шлифование поверхностей производят торцом сборного сегмента шлифовального круга со снятием припуска до 4…5 мм. Торцовые поверхности корпусов, имеющих конфигурацию тел вращения , протачивают на токарно- карусельных станках или на расточных станках с применением головок с подрезными пластинами или цековок.

У заготовок корпусных деталей небольших размеров , например коробок передач, поверхности обрабатывают протягиванием, используя прогрессивные конструкции протяжек. Протягивание обеспечивает шероховатость поверхности Rа =1,25…0,32 мкм, малое отклонение от плоскостности ( 0,005 мм на длине 300 мм) и точность размера в пределах 6-го квалитета.

Торцовое фрезерование в два прохода ( черновое и чистовое) обеспечивает шероховатость Rа =2,5…1,25мкм, отклонение от плоскостности 0,03 мм на длине 300 мм и точность размера в пределах 11-го квалитета.

Для достижения более высокой точности применяют шлифование поверхностей, а в единичном и мелкосерийном производствах – строгание и шабрение.

Общее направление последовательности обработки конструкций корпусных деталей:

1) Черновая обработка базовых и сопрягаемых плоских поверхностей в мелкосерийном производстве – по разметке, в крупносерийном производстве и массовом производится от черновой базы;

2) Обработка базовых отверстий;

3) Черновое растачивание посадочных отверстий под подшипники коленчатого вала, распределительного вала, гильзы и агрегаты.

4) Промежуточное старение и предварительные гидроиспытания.

5) Чистовая обработка плоскостей.

6) Обработка базовых отверстий, сверление и нарезание резьбы в отверстиях, необходимых для крепления деталей, обработка которых ведётся в сборе с корпусными деталями.

7) Получистовая и чистовая обработка посадочных отверстий.

8) Сверление и нарезание резьбы в отверстиях для крепления узлов, обработка масляных каналов и т.п.

9) Слесарные и мелкие м/о и окончательные гидравлические испытания.

 

При обработке корпусных деталей важное значение имеет правильный выбор и подготовка баз, обеспечивающих постоянство установки деталей относительно инструментов и рабочих органов станка на всех операциях. Наиболее часто в качестве установочных баз при обработке корпусных деталей принимают плоскости достаточно большой протяжённости и два отверстия, расположенные на возможно большом расстоянии. Если по эксплуатационным и конструктивным особенностям в детали не имеется таких отверстий, их часто делают специально в качестве базовых. У блоков и фундаментных рам в качестве установочных баз обычно выбирают плоскости разъёма или плоскости лап и отверстия для крепления, а в качестве черновой базы также отверстия под гильзы цилиндров и гнёзда подшипников. У головок цилиндров в качестве черновых баз выбирают плоскости разъёма и отверстия для клапанов или камеры сгорания. У других корпусных деталей при выборе баз необходимо учитывать равномерное распределение припусков на обработку .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты