Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка основных отверстий.




В зависимости от конфигурации , размеров детали и программы выпуска основные отверстия обрабатывают на расточных и агрегатных многошпиндельных станках на токарно- карусельных , вертикально- и- радиально- сверлильных станках.

На расточных станках обрабатывают заготовки корпусов коробчатой формы в единичном и серийном производствах. В условиях крупносерийного и массового производств применяют многошпиндельные агрегатные станки.

Заготовки корпусов фланцевого типа обрабатывают на токарно- карусельных станках. Отверстия в корпусах небольших и средних размеров в серийном производствк могут быть обработаны на вертикально- или радиально- сверлильных станках путём последовательной установки нескольких инструментов ( например, для сверления, зенкерования и развёртывания) в быстросменных патронах.

Для обработки отверстий на вертикально-сверлильных станках используют также шестишпиндельные поворотные головки. В качестве режущего инструмента применяют однорезцовые, двухрезцовые и регулируемые блоки, а также зенкеры и резцовые головки, имеющие 4…8 ножей. Резцовые головки более производительны по сравнению с другим расточным инструментом.

Для обработки отверстий диаметром до 400 мм с точностью по 7-му или 8- му квалитетам основной операцией явл-ся развёртывание.

При изготовлении отверстий точность их взаимного расположения обеспечивается двумя способами: 1) установка заготовки в специальном приспособлении;

2) Использование универсальных способов координации положения инструмента.

 

В единичном и мелкосерийном производствах при изготовлении корпусов высокой точности применяют координатно- расточные станки . В этих станках инструмент устанавливают либо непосредственно в шпинделе, либо в концевой оправке. Координация шпинделя относительно оси отверстия обеспечивает погрешность межосевых расстояний не более 5 мкм, а погрешность размеров и геометрической формы отверстий – не более 2…3 мкм.

В мелкосерийном производстве при обработке в корпусах отверстий без применения специальных приспособлений установку шпинделя можно выполнить с использованием координатного шаблона, в котором отверстия расположены с координатами, соответствующему заданному расположению осей отверстий детали. Шаблон можно устанавливать непосредственно на заготовку или на стол станка.

При растачивании по координатному шаблону шпиндель устанавливают с помощью центроискателя по отверстию шаблона, затем снимают центроискатель, закрепляют в шпинделе режущий инструмент и растачивают отверстие в заготовке через отверстие в шаблоне. Отверстия в шаблоне должны быть на 2…3 мм больше соответствующих отверстий в заготовке. Применение шаблона обеспечивает погрешность установки шпинделя не более 0,05 мм.

В серийном и массовом производстве распространена обработка отверстий в приспособлениях с направлением инструмента кондукторными втулками. Обрабатывать отверстия с направлением инструмента кондукторными втулками можно на горизонтально- расточных агрегатных, вертикально- сверлильных и радиально- сверлильных станках. Если отверстия выполняют с применением кондуктора , погрешность зависит от точности кондуктора и расточной скалки и от зазоров между скалкой и кондукторным втулками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты