Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема технологического процесса обработки чугунного поршня больших размеров.




 

№№ Операции. Оборудование. Приспособления. Инструмент.
Разметка заготовки. Разметочная плита Призмы, клинья. Рейсмус.
Сверление и зенкование центрового отверстия по разметке. Радиально-сверлильный станок. Прижимные планки и болты. Сверло, зенковка.
Предварительное обтачивание наружной цилиндрической пов-ти, подрезание торца, канавок для поршневых колец и отрезание прибыли. Токарный станок. Четырёхкулачковый патрон, вращающийся центр. Резцы.
Разметка отверстия под поршневой палец. Разметочная плита. Призмы. Рейсмус.
Предварительное растачивание отверстия под поршневой палец, подрезание внутренних бобышек. Горизонтально-расточной станок. Прижимные планки и болты. Резцы, борштанга.
Термическая обработка: снятие напряжений. Термическая печь. - -
Гидравлические испытания. Установка для гидроиспытаний. Заглушки. -
Подрезание и растачивание юбки. Токарный станок. Патрон, люнет. Резцы.
Чистовая обработка наружной пов-ти, канавок и плоскости торца(днища). Токарный станок. Центрирующая оправка, центр. Резцы.
Шлифование наружной пов-ти. Круглошлифовальный станок. Оправка, центр. Шлифовальный круг.
Удаление выступа для центрового отверстия. Обра- ботка фасонной пов-ти днища. Токарный станок. Приспособление с зажимом через отверстие для пальца, копир. Резцы.
Сверление смазочных отверстий, отверстий для рымов. Радиально- сверлильный станок. Подставка, накладные кондукторы. Свёрла, метчики, зенковки.
Обработка выемок для клапанов на днище поршня. Горизонтально-расточной станок. Подставка. Фасонные фрезы, шаблон.
Растачивание отверстия под поршневой палец и выточек. То же или станок для тонкого растачивания. Для установки ( база- днище). Борштанга, резцы.
Обработка «холодильников» Карусельный станок Подставка для установки поршня. Резец.  
Подгонка по массе ( весу) за счёт подрезания растачивания юбки. Токарный станок. Для установок с зажимом через отверстия для пальца. Резец.  
Слесарная- запиливание галтелей на выемках, зачистка заусенцев, притупление острых кромок. - Подставка. Напильники, шабер.
Контроль- проверка размеров и технических требований. Контрольная плита. Оправки, призмы. Набор контрольных инструментов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты