Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка крупных шатунов в мелкосерийном производстве.




 

Заготовки стержня шатуна и головки получены штамповкой и перед м/о подвергнуты т/о и разметке. Обработка ведётся на универсальном оборудовании с минимальным кол-вом специальной оснастки.

При обработке шатунов с объёмной головкой особое внимание необходимо уделить точности обработки плоскостей соединения стержня и головки, строгому соблюдению параллельности этих плоскостей относительно осей отверстий в головках.

Для обработки отверстий под шатунные болты целесообразно применять кондукторы. При неправильном расположении отверстий затрудняется сборка и возможно появление задиров на вкладышах и зажимов при работе.

Обработка отверстий под вкладыши шейки коленчатого вала и поршневой палец производится на алмазно- расточных горизонтальных или вертикальных станках с подвижным или неподвижным столом, которые достаточно универсальны и могут быть использованы для обработки ряда деталей: поршни, рычаги, корпуса агрегатов и т.д.

Вкладыши шатунов могут быть вставными или замкнутыми непосредственно в головку. В первом случае на алмазно- расточных станках растачивают пов-ти под вкладыш, во втором – замкнутую баббитовую пов-ть.

Заливку баббитом производят : Обработанную и очищенную от масла и грязи , протравленную и промытую деталь нагревают до tº 250-300ºС поверхности, подлежащие заливке, покрывают раствором хлористого цинка и хлористого алюминия ( нашатыря) и лудят ( покрывают тонким слоем олова). После лужения деталь, не охлаждая , устанавливают на приспособление для центробежной заливки и при вращении детали заливают в отверстие определённое кол-во расплавленного и нагретого до tº 380-390ºС баббита.

Прочность соединения баббита с поверхностью залитого отверстия проверяют , постукивая по детали молотком. Звонкий, без дребезжания , звук свидетельствует о хорошем качестве заливки.

Для проверки правильности расположения осей отверстий в верхнюю и нижнюю головки вставляют точные оправки, одну из которых укладывают на две одинаковые по высоте призмы, установленные на контрольной плите.

Для проверки параллельности осей шатун устанавливают вертикально и индикатором проверяют параллельность поверхности оправки, вставленной в верхнюю головку, относительно поверхности плиты.

Для проверки скрещивания осей шатун располагают в горизонтальном положении и проверку осуществляют аналогично.

При увеличении выпуска для растачивания отверстий в головках , сверления и развёртывания отверстий под шатунные болты применяют специализированное оборудование и большинство операций оснащают специальными приспособлениями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты