Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема технологического процесса обработки стержня шатуна.




№№ Операция. Оборудование. Приспособление. Инструмент.
Проверка заготовки: разметка центровых отверстий , отверстия в верхней головке и плоскости стыка с головкой. Разметочная плита. Призмы, домкраты. Штанген- рейсмус,ли- нейка, циркуль.
Сверление центровых отверстий. Горизонтально- расточной станок. Призмы, прижимные планки и болты. Сверло, зенковка.
Черновое обтачивание, подрезание плоскости стыка с головкой. Токарный станок. Центры, патрон, копировальное устройство. Резцы.
Черновое подрезание торцов верхней головки и боковых поверхностей, растачивание отверстия в верхней голов- ке. Горизонтально- расточной станок. Призмы, Прижимные планки и болты. Торцовая фреза, сверло, борштанги с резцами.
Термическая обработка ( улучшение, нормализация или снятие напряжений). Термические печи. - -
Сверление смазочного отверстия в стержне шатуна, растачивание центровой фаски. Токарный станок. Патрон, люнет. Сверло, расточной резец.
Подрезание и обтачивание плоскости стыка с головкой, растачивание отверстий для центрирования нижней головки. Токарный станок. Патрон, люнет. Резцы.
Фрезерование торцовых поверхностей. Вертикально- фрезерный станок. Призма. Планки и болты. Торцовая фреза.
Подрезание бобышки на торце верхней головки, сверление и нарезание отверстия. Горизонтально- расточной станок. Призмы, прижимные планки и болты. Торцовая фреза, сверло, зенковка, метчик.
Чистовое растачивание отверстия в верхней головке. Горизонтально- расточной станок или станок для тонкого растачивания. Призмы, прижимные планки и болты. Расточная оправка с резцами.
Сверление, зенкерование , подрезание и развёртывание отверстий для шатунных болтов. Горизонтально-расточной станок ( радиально- сверлильный станок). Кондуктор. Сверло, зенкер, развёртка, оправка с обратной подрезкой зенковкой.
Контроль: проверка размеров, ТУ и отсутствия дефектов материала. Контрольная плита , магнитный или ультразвуковой дефектоскоп. Для проверки перекоса оси отверстия верхней головки. Контрольные оправки , штихмас-индикатор, стойка с индикатором.
Сборочная – запрессовка втулки в верхнюю головку. Пресс. Подставка(приспо-собление для охлаждения втулки). -
Растачивание отверстия во втулке. Станок для тонкого растачивания. Призмы, Прижимные планки и болты. Расточная оправка с резцами.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты